Лидерство «Бутсы», дефицитные ЦЗ и рабочая схема Димитропуло, Шансы на выход в плей-офф в Премьер-лиге сохраняют все., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

02.12.2020

Лидерство «Бутсы», дефицитные ЦЗ и рабочая схема Димитропуло

02.12.2020

Лидерство «Бутсы», дефицитные ЦЗ и рабочая схема Димитропуло

Шансы на выход в плей-офф в Премьер-лиге сохраняют все.

В элитной восьмерке прошел четвертый тур — так групповой этап перевалил за середину. Впереди три важнейших уик-энда, которые к концу декабря определят четверку полуфиналистов.

Одно из главных событий минувших выходных — третья победа «Северной верфи». Вернувшийся в Премьер-лигу Анатолий Димитропуло снова показывает себя лучшим тренером для команды-андердога. Кажется, наставник нащупал схему, которая приносит результат:

1) Анатолий Саныч опирается на костяк из крепких, пусть и не звездных, исполнителей. 

2) В каждом победном матче тренер доставал из колоды нового джокера. Против «Аталанты» это был Константин Кривошеев (оформил 3+2), против «Цикорича» — Иван Алексеев (забил важный гол), а против «УСЗ Газпрома» — Андрей Яковлев (открыл счет в игре). 

Доверие тренера помогает костяку показывать свой максимум, а джокеры делают разницу. Интересно посмотреть, что будет, когда все джокеры соберутся вместе. Кстати, в единственном проигранном матче, с «Бутсой», не принял участие ни один из них.


Несмотря на рабочую схему, победу над «УСЗ Газпромом» принес Виктор Листратов. Это теневая звезда Премьер-лиги, лидер турнира по системе «гол+пас». Против «газпромовцев», которые шли без осечек, Листратов оформил 2+2. Самым крутым из этого был обыгрыш всей обороны соперника и гол прямым ударом с углового. Победный мяч «Северной верфи» тоже организовал Виктор, выиграв подбор у Никиты Ярославцева.

В таблице Премьер-лиги все очень плотно. Стоило «УСЗ Газпрому» провести один неудачный матч и впервые потерять очки, как коллектив сразу опустился на третью строчку. При этом вся тройка лидеров уже сыграла между собой, и у подопечных Кирилла Сухорукова худший результат по личным встречам. Ближайший матч «сине-бело-голубых» будет против «Аталанты».


Неделю назад «Butsa» уступила «Газпрому» со счетом 3:4, поэтому не могла проиграть еще и «СБР». Набирающие ход «строители» тоже не хотели уступать прямому конкуренту, так что игра получилась закрытой. Соперники нанесли по воротам по 12-13 ударов (и всего по 5-6 в створ) и подали лишь по три угловых.

В игре без моментов важным было не допустить ошибку, но в итоге их совершили обе команды. На 32-й минуте «СБР» хорошей атакой вскрыл чужую оборону: Ментюков развернул центрдефа и вывел Комашко прямо к воротам — 1:0. Буквально через две минуты ситуация развернулась на 180 градусов. Прострел Ходина прошил всю защиту и нашел на дальней штанге Дробыша, а в следующем эпизоде «строители» совершили привоз при выходе из обороны.

«СБР» все больше превращается в команду с мини-футбольным бэкграундом. Михаил Смолянинов укрепляет состав исполнителями, ярко проявляющими себя именно на паркете. Логика в этом есть: такие футболисты хорошо вливаются в формат 7х7 за счет работы с мячом и умения играть накоротке.

Однако «СБР» стал заложником ситуации, если говорить об обороне. В команде мало ярковыраженных защитников в классическом футбольном понимании. В центре обороны у «строителей» уже поиграли Комашко, Жалобков и Дмитрий Сиваков — все они куда лучше созидают, чем разрушают. Попытка решить проблему: приглашение опытного Юрия Лебедева. Но хватит ли его одного? Пока «СБР» пропустил 14 мячей в четырех встречах, а ключевой гол «Бутса» забила, когда Дмитрий Дробыш выиграл верховую (!) борьбу на позиции центрфорварда.


«Легирус», победив в двух встречах подряд, подобрался к группе лидеров. Это хотел бы сделать и «Цикорич», но уступил соседу по таблице со счетом 2:4. «Небесно-голубые» усилились опорником Константином Трояновым, который хорошо двигает мяч в середине поля, но не решили проблему с центральным защитником. Весной у «Цикорича» были Кудряшов, Василенко, Богданов и Шугалей, а сейчас ЦЗ все чаще играет Николаев. Для Михаила это явно не оптимальная позиция, что подтвердил Ефимцев, сделавший из-под него все голевые передачи.

На тренерском мостике «Легируса» появился Станислав Вераксо. Экс-тренер «Бутсы» покинул штаб Романа Герасимова после стартового тура и присоединился к Александру Боднарю. Опыт специалиста в футболе 7х7 наверняка пригодится «черно-красным». Впереди у «Легируса» важный матч с очередным соседом по таблице — «СБР».


«Аталанта» — как обычно. Проиграв три матча на старте турнира, «черно-белые» поняли, что пора включаться, и обыграли «Константиновское-МЗ». Сработали старые козыри: гол Малюкова головой после подачи Филатова, ассист Кожанова и дубль Постникова. Соперник мог вернуться в игру при счете 2:3, но: а) не забил сам; б) в спорном эпизоде не дождался пенальти; в) остался в меньшинстве; г) привез себе четвертый гол. 

В целом у «Константиновского» хороший сплав опыта и молодости. 19-летний Александр Борисов забивает или отдает в каждом матче, а Семен Мельников по-прежнему тащит команду в статусе лидера. Что сможет сделать с этим материалом Александр Ермишов, увидим на решающем отрезке группового этапа. С тремя очками коллектив Виталия Чукавина остается полноправным участником гонки за выход в плей-офф.