Финишная прямая первого сезона «Спортинг-лиги 5х5», Анонс заключительных матчей и прогноз от играющего тренера «Северной верфи» Анатолия Димитропуло., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

25.04.2019

Финишная прямая первого сезона «Спортинг-лиги 5х5»

25.04.2019

Финишная прямая первого сезона «Спортинг-лиги 5х5»

Анонс заключительных матчей и прогноз от играющего тренера «Северной верфи» Анатолия Димитропуло.

  

Верный - JetBrains (матч за третье место серебряного плей-офф)

Результат в группе: 8-3 в пользу «Верного».

После мощного дебюта в «Спортинг-лиге 5х5» обе команды внезапно сбавили обороты и потерпели серию поражений, кульминацией которой стал сенсационный невыход в финал серебряного плей-офф. 

Можно с уверенностью сказать, что соперники наверняка приложат максимум усилий, чтобы реабилитироваться за вылет в полуфинале и завоевать хотя бы бронзовые медали. Кроме того, «JetBrains» обладает дополнительной мотивацией взять реванш за обидное поражение на групповой стадии турнира. 

И «Верный», и «JetBrains» играют в открытый футбол с большим количеством опасных моментов и обращают мало внимания на оборону. Шансом для «ритейлеров» может оказаться отсутствие лидеров у соперника. Максим Рыжиков будет отбывать дисквалификацию, а Владислав Шолохов, на котором во многом строилась игра «JetBrains», давно не появлялся на футбольном поле. Если Сергей Корешов вновь соберет под знамена «Верного» полный состав, то его команда будет выглядеть предпочтительней соперника. Но не стоит забывать, что «айтишники», во-первых, неоднократно выдавали мощные камбэки во втором тайме, а во-вторых, вполне могут «засушить» игру, если у них не получится играть на равных в атаке.

  

Мнение Анатолия Димитропуло:

Верный – JetBrains - 7:5

– Обе команды предпочитают играть в атаке. Отдам небольшое предпочтение «Верному», потому что у их соперника удален один из ведущих игроков. Да и в обороне «JetBrains» не настолько организован, как их оппонент, поэтому должны пропустить больше.

  

Банк Россия - Газпром переработка (финал серебряного плей-офф)

Результат в группе: 13-3 в пользу «Газпром переработки».

Синхронный выход команд этой пары в финал серебряного плей-офф после не самой яркой игры в группе удивил многих. Наверняка поймавшие кураж соперники покажут не менее блистательный футбол и в завершающем матче. 

Стоит сразу отметить, что на игру обеих команд очень сильно влияет кадровый вопрос. «Банк Россия» и вовсе перепробовал по ходу турнира практически все возможные комбинации своих игроков, выдавая полярные по характеру и результату матчи. Оптимальный состав «банкиры» собирали всего дважды и сумели навязать бескомпромиссную борьбу как «Газпромнефти», так и «Верному». Если административного таланта Сергея Быкова хватит еще на один матч, то «Банк Россия» вновь может оказаться «крепким орешком» с приличным подбором исполнителей. 

«Газпром переработка» победила в групповой встрече, но это были другие «банкиры», а сам матч фактически прошел в режиме тренировки с нагрузкой. Безусловно, что оптимальный состав соперника уже не допустит такой легкой прогулки. В команде Рустама Хамитова меньше выделяющихся индивидуально футболистов, но по ходу турнира «переработчики» стали показывать симпатичную командную игру. Они, безусловно, более организованы и дисциплинированы, чем их соперник, но забивают меньше в среднем за игру. Если «Газпрому» удастся найти удачный баланс против «Банка Россия» (при условии хорошего сбора «банкиров»), то счет в матче должен быть ближе к ничейному. Вряд ли одна из команд решит рисковать в столь ответственной игре или бросит борьбу раньше финального свистка. 

  

Мнение Анатолия Димитропуло:

Банк Россия – Газпром переработка - 4:5

– Буду надеяться, что на финал обе команды соберут лучшие составы и игра будет очень упорной. Думаю, что результат будет далек от встречи этих соперников в группе, потому что там «Банк Россия» банально не собрался. Если удастся справиться со Станиславом Новиковым, то должна выиграть «Переработка». Буду болеть за них, потому что их тренирует мой коллега Даниил Ковалев. 

  

TJ Collection - Газпромнефть (матч за третье место золотого плей-офф)

Результат в группе: 10-0 в пользу «Газпромнефти».

«TJ Collection» потерпел разгром от опытных «нефтяников» в первом туре, но с тех пор значительно улучшил свою игру и стал неудобным соперником для многих команд. Борьба за третье место вряд ли удовлетворит амбиции «Газпромнефти», которая изначально рассчитывала побороться за основной кубок, но, по заверению играющего тренера «бело-синих» Вараздата Чангяна, спада мотивации не должно быть. 

Дополнительной мотивацией для «TJ» должна стать возможность реванша за беспомощность и обидное поражение на старте турнира, а бороться при должном настрое команда Никиты Лежуха умеет хорошо. Играющей в пас «Газпромнефти» предстоит заново отыскать ключи от обороны соперника, который научился играть плотнее и злее, что доказал в матчах против «Северной верфи». На стороне «нефтяников», безусловно, внушительный опыт в данном формате и более высокий класс исполнителей, в время как «TJ» от матча к матчу страдает от проблем с реализацией. Впрочем, перекрыть недостаток техники или недостаточную точность ударов «ритейлеры» всегда стараются мощным прессингом и полной самоотдачей, которая часто помогает им переломить ход игры. «Газпромнефть» регулярно испытывает проблемы в концовке и получает «валидольное» завершение игры, чем легко может воспользоваться их нынешний конкурент за медали.

  

Мнение Анатолия Димитропуло:

TJ Collection – Газпромнефть - 2:4

– В первой встрече между этими командами был зафиксирован счет 10-0 в пользу «нефтяников». Думаю, что матч за медали будет совсем не таким. Конечно, «Газпромнефть» опытней и организованней, но «TJ» умеет навязать плотную борьбу, с чем столкнулась наша команда. Скорее всего, счет не будет крупным, а победят «газпромовцы».

  

Северная верфь - Татнефть (финал золотого плей-офф)

Результат в группе: 10-5 в пользу «Северной верфи».

В главном матче «Спортинг-лиги 5х5» ожидаемо встретятся команды, которые лучше всего прошли групповой этап и обыграли всех остальных участников. «Корабелы» и вовсе не потеряли ни одного очка, в каждом матче демонстрируя солидный запас прочности. 

Оглядываясь назад и оценивая результат очной встречи соперников, может сложиться ошибочное представление, что исход данного матча легко предсказуем. Стоит учесть, что основной причиной краха «Татнефти» в той игре стало отсутствие штатного голкипера и много пропущенных мячей в дебюте. «Нефтяники» сумели сделать волевой рывок, но сломить «Северную верфь» так и не смогли. 

Сбор на финальную игру, судя по заверениям тренера «Татнефти» Романа Левендеева, должен быть оптимальным, а это значит, что «нефтяники» потенциально будут иметь более длинную скамейку, что немаловажно при том темпе, в котором играют эти команды. Наверняка обе тренерские команды сделают выводы и из очных противостояний, и из полуфинальных поединков, учтя все проблемные зоны как в своей игре, так и у соперника. В то же время, «Северная верфь» остается номинальным фаворитом, имея в активе мощную атакующую линию и Андрея Афанасьева в роли плеймейкера. Задача перед их соперником стоит прежняя: не пропустить много в начале игры и постараться провести мощную концовку, рассчитывая на потенциально больший запас сил. 

  

Мнение Анатолия Димитропуло:

Северная верфь – Татнефть - 5:5

– Это финальный матч, может случиться что угодно. Если обе команды соберут основные составы, то будет очень интересная игра. В «Татнефти» играют многие ребята, которых я тренировал, с которыми работал. В целом, по итогам группового этапа вполне логично, что в финале оказались именно наши команды. Вряд ли повторится исход встречи в группе, потому что там у «нефтяников» не было основного вратаря и нескольких лидеров. Думаю, что много забьем и мы, и соперник, будем играть в открытый футбол. Верю в своих ребят, но уверен, что «Татнефть» будет очень стараться выиграть и реабилитироваться за прошлую встречу. Предположу ничью в основное время и нашу победу по пенальти. Одна серия пенальти обязательно должна быть в этом турнире, пусть она будет в финале и по ее итогам победит сильнейший. Надеюсь, что это будем мы.