Кто будет в премьер-лиге?, Как определялся состав элитной шестерки и есть ли спад у «Бутсы»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

18.10.2018

Кто будет в премьер-лиге?

18.10.2018

Как определялся состав элитной шестерки и есть ли спад у «Бутсы».

Хронология развязки в группе «А»

Первым в борьбу вступал «Фаворит», задачей которого была победа над «ФПИ», неожиданно лишившимся шансов еще в прошлом туре. Успех вкупе с осечкой «Аталанты» или «Цикорича» позволял команде Сергея Рейзнека забраться в лидирующую тройку.

17:40. «Фаворит» выходит на поле в экспериментальном сочетании. Из основных защитников присутствует только Снопов, а сам состав дико атакующий. Тут и давно анонсированные чемпионы мира по «пляжке» Крашенинников и Романов, а также Лийваку, Иващенко и Самарцев. Волею судьбы у соперника проблемы как раз в задней линии – удаление и травма оставили «ФПИ» без голкиперов, и место в воротах занял Алдухов.

18:05. К перерыву «Фаворит» идет по нужному графику, создав отрыв в два мяча. Обрез в центре поля привел к быстро пропущенному голу, но вскоре Крашенинников вколотил мяч в «девятку», а дубль Самарцева развил успех – 3:1.

18:13. Всего за три минуты второго тайма «ФПИ» сминает соперника тремя голами, перевернув ситуацию с ног на голову. Завершает камбэк выстрел Мухина, который, как под копирку, похож на гол именитого «пляжника» из первой половины матча.

18:35. Финальный свисток оповещает о том, что «Фаворит» распрощался с шансами попасть в премьер-лигу. В концовке встречи «ФПИ» забил еще четыре мяча, а пропустил лишь однажды, немного подсластив себе провал на отборочном этапе.

18:37. «У нас был план: не выходить в высший дивизион – и мы до конца его придерживались», – шутит в послематчевом интервью руководитель «Фаворита» Сергей Рейзнек.

19:45. Результат предыдущего матча автоматически вывел «Аталанту» в премьер-лигу, что снизило уровень интриги в поединке со «Спортманном». А так, могло быть очень интересно: «строители» вышли на матч с одной заменой и с Денисом Монидом в нападении, дебютировавшим за первую команду.

20:10. «Аталанта» подтверждает, что не зря весной выиграла премьер-лигу. Даже не в оптимальном составе «бело-зеленые» к перерыву ведут со счетом 2:1, хотя «Спортманн» вроде не имеет кадровых проблем. Дублеры «Аталанты» проявляют себя на все 100%. Монид уже успел оформить дубль, а Сердюк бьет в перекладину после классной передачи все того же Монида.

20:40. «Спортманн» опять проиграл «Аталанте». Возможно, известие от досрочном выходе конкурента из группы снизила уровень реваншистских настроений. Подопечные Анатолия Димитропуло показали неожиданно слабую игру, что стало плохой новостью для тренера в преддверии старта премьер-лиги. «Аталанта» же вместо ожидаемых проблем закончила отборочный этап на первом месте в группе.

20:42. «Денис Монид – молодец, спасибо, что усилил нас. Во многом благодаря нему мы сегодня и выиграли», – хвалит партнера по команде Филипп Постников. Покер внезапного джокера «Аталанты» принес ей убедительную победу (4:2).

20:45. «Цикорич» и «ЦТК» вышли на поле, чтобы побороться за последнюю путевку в элитный дивизион из группы «А». Команду братьев Гуляевых, в отличие от соперника, устраивала и ничья, хотя она и так считалась фаворитом матча. Состав «Цикорича» был подстать задаче – с Кухтиновым, Зубовым, Захаровым, Молчановым и другими.

21:10. Борьбы не получается. «Цикорич» полностью доминирует на поле, что отражается на табло. В первом тайме Немыкин вроде бы сокращает отставание «ЦТК» до минимума, но еще два гола «небесно-голубых» практически уничтожают интригу – 4:1.

21:40. Матч окончен. «Цикорич» уверенно доводит встречу до победы, добившись результата на классе (8:3). Зубов и Кухтинов оформляют по хет-трику и выводят команду в премьер-лигу.

21:45. «Соперник повыше классом, побыстрее двигался. Плюс игроки у «Цикорича» физически покрепче, пофактурнее, тяжело было идти с ними в борьбу», – объясняет итог матча руководитель «ЦТК» Артем Козырев. Правда, как выяснилось, есть и еще один фактор разгромного поражения: «Половина нашей команды вчера здорово отметила день рожденья, поэтому физическое состояние оставляло желать лучшего».

«Цикорич» вслед за «Аталантой» и «Спортманном» стал третьим участником премьер-лиги из группы «А». Если братьям Гуляевым удастся сохранить нынешний состав, их коллектив действительно способен пошуметь в элите.

«Butsa» забуксовала?

В группе «В» никаких недосказанностей не осталось – тройка участников премьер-лиги сформировалась еще в прошлые выходные. Однако уик-энд украсило яркое противостояние «Бутсы» и «Тревиса», сверкнувшее под конец игрового дня.

Драйв и скорость «оранжевых» против опыта и мастерства «бело-черных» – это было идеальным столкновением стилей. До сих пор соперники ни разу не пересекались друг с другом, что добавляло встрече интриги. Снизить градус ожиданий мог лишь статус «ничего не решавшего матча», но близкие к оптимальным составы (пять замен у «Тревиса» при отсутствии Мишенина и Семенчука) подтвердили серьезный настрой команд.

В итоге игра оправдала все ожидания – и сюжетом, и качеством футбола, и неожиданной развязкой. Матч будто разбился на два отрезка, в которых оппоненты попеременно владели преимуществом. «Бутса» со стартового свистка задавила более возрастного соперника темпом. Быстро открыв счет, подопечные Романа Герасимова затем вынудили «Тревис» совершить и две результативные потери в середине поля. Попутно «оранжевые» растранжирили и еще несколько убойных моментов.

Кирилл Матушанский выровнял игру с помощью тайм-аута. Первыми признаками того, что «бело-черные» проснулись, стали более жесткие стыки в их исполнении. Как все матерые футбольные ветераны, игроки «Тревиса» для начала навязали плотную борьбу, а затем и отыграли один мяч.

Во втором тайме игра развернулась в сторону ворот Закарлюкина, и на заключительную пятиминутку «Бутсе» концентрации не хватило. Сначала Михалюк забил как на тренировке, а прямо перед финальным свистком «оранжевые» со своего же углового подарили «Тревису» шанс для последней контратаки – 3:3. Несмотря на самый высокий средний возраст среди команд премьер-лиги, подопечные Матушанского, очевидно, найдут, что противопоставить здешним коллективам.

«Такая же картина, как и игра против «СМУ», за исключением того, что сегодня мы забили три мяча и столько же пропустили», – посетовал Роман Герасимов. «Бутса» не выигрывает второй матч подряд и снова пропускает в концовке. Есть ли у тренера повод для тревоги, покажет старт премьер-лиги. И хотя без спадов, как известно, не обходится ни одна команда, такой серии у «оранжевых» в «Спортинг-лиге» еще не было.