Роман Левендеев: «У нас собраны хорошие футболисты, но командные действия находятся в зачатке», Тренер «Татнефти» – о процессе построения команды и масштабных планах. , Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

12.02.2019

Роман Левендеев: «У нас собраны хорошие футболисты, но командные действия находятся в зачатке»

12.02.2019

Роман Левендеев: «У нас собраны хорошие футболисты, но командные действия находятся в зачатке»

Тренер «Татнефти» – о процессе построения команды и масштабных планах.

«Нефтяники» ворвались в «Спортинг-лигу» как весьма незаурядный коллектив – с солидной обоймой и явным присутствием тренерской руки. С первых матчей команда выделялась организованностью и стремлением прогрессировать в футбольном плане. Однако последние матчи принесли коллективу лишь негативные эмоции. Три поражения кряду отбросили «Татнефть» на последнее место в первом дивизионе, а другим неприятным фактором стала низкая результативность – всего один гол за три матча. В заключительном туре «нефтяников» спасет только победа над «ФПИ» и параллельные осечки «ЦТК» и «Ленты».

Наставник «Татнефти» Роман Левендеев объясняет, почему нестабильность – нормальное явление на нынешнем этапе развития команды.

– Последние матчи «Татнефти» наводят на мысль, что у команды спад.

– Я бы не сказал, что есть спад. Мы провели два неплохих, осмысленных матча, когда понимали, что делаем на поле. Это были игры против «Цикорича» и «ЦТК», где мы должны были побеждать. Все остальные матчи команда проводила импульсивно, не понимая, как и за счет чего мы можем обыграть соперника, кроме как на индивидуальных действиях. В «Татнефти» собраны хорошие футболисты, которые мало кому уступят индивидуально, но командные действия находятся на низком уровне. Какие-то системообразующие вещи у нас находятся только в зачатке. Поэтому у команды нет задачи брать очки любой ценой.

Приоритетной задачей является построение командных взаимодействий и прогресс – как командный, так и индивидуальный. В связи с этим мы сталкивались с трудностями, потому что тренировочный процесс остановился на два месяца. Это связано с тем, что я перенес операцию. Тренировки вести возможности нет, а это сказывается на физическом состоянии ребят. Сложно психологически подходить к игре, когда ты не успеваешь к ней готовиться. Чтобы понимать, что от тебя просят не только на планшете, но и практически. Проблески такой игры, конечно, были, но только лишь проблески. Мы будем развиваться, двигаться дальше и, в первую очередь, ставить перед собой вопрос качества игры, а не результата. Поэтому спада нет. Есть матчи, которые заканчиваются как угодно. У команды нет искусства владения игрой, а есть готовность подстраиваться под соперника.

– Сколько сезонов потребуется для построения игры в формате 7х7?

– Я думаю, правильно говорить не про количество сезонов, а про количество проведенных тренировок. Мы планируем с марта перейти на график: две тренировки в неделю. Одна тренировка будет посвящена техническим действиям игроков, вторая – направлена на командные взаимодействия. Планируем проводить две игры – одна для дубля, вторая для основы. Если в таком режиме прожить, то за полгода можно сильно прогрессировать. К следующей осени, я думаю, мы предстанем коллективом, претендующим на самые высокие места. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что мы точечно усилимся. Плюс разделение на основу и дубль расставит, кто и где должен играть.

– При таком подходе возможный невыход сейчас в плей-офф не станет трагедией?

– Я думаю, что трагедией не будет, но каждый лично будет это переживать как неудачу. Трагедия – это отношение к тому, что происходит, и оно вряд ли поможет нам стать лучше. От самого себя и от ребят я всегда требую максимального результата. Это, в первую очередь, не цифры на табло, а соперничество с самим собой. Если ты сделал все, что от тебя зависит и не прошел в плей-офф, – это одно дело. Но если ты сделал всего 20 процентов, то это трагедия. Это значит, что ты как личность зря потратил время. Я требую в этом отношении полной самоотдачи, тогда трагедии не будет ни при каких результатах. Для нас, по большому счету, встреча с «ФПИ» – это финальный матч, в котором все и решится. Надеюсь, что все сложится и мы прервем серию неудач, которая нас преследует. Сможем выйти в плей-офф с четвертого места и вернуть должок команде «Спортманн-В». 

  Дмитрий Скороспелов