Третий дивизион – эталон мотивации, Нижний эшелон «Спортинг-лиги» просто ошеломил стартовым туром., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

20.09.2018

Третий дивизион – эталон мотивации

20.09.2018

Нижний эшелон «Спортинг-лиги» просто ошеломил стартовым туром.

«Газпромнефть» и «РосТранс» устраивают безумие

Это был потрясающий матч. Вараздат Чангян обыгрывал финтом «Зубастика» Роналду и отдавал на пустые ворота. Алексей Приходченко забивал сразу после развода мяча с центра поля. В игре шесть раз менялся сценарий, а поединок до последнего шел на «три исхода».

Своим матчем эти команды начинали осенний сезон «Спортинг-лиги» и как будто попытались задать тренд всему турниру. В таком футболе уже были неважны ни тактика, ни схематические построения. На первый план вышли запредельная мотивация и самоотдача до финального свистка. «РосТранс» дважды уступал в счете (0:2 и 2:3), но к 38-й минуте уже повел сам – 5:4.

Заключительная пятиминутка дополнила этот безумный поединок. Чангян сравнял счет, а на предпоследней (!) минуте «Газпромнефть» вырвалась вперед после углового. В концовке «нефтяники» вшестером оборонялись в своей штрафной, но все равно умудрились потерять там Гуреева – 6:6! Лучшего старта для юбилейного сезона «Спортинг-лиги» придумать было невозможно.

«Черная белка» преображается

Статистические итоги двух последних выступлений команды Александра Родионова:

Зимняя «Объединенная лига»: 1 победа, 1 ничья и 8 поражений.

Весенняя «Спортинг-лига»: 1 ничья и 9 поражений.

Пока «Черная белка» не опережает прежние графики, но ничья с «МагнаПаком» – из разряда совсем других результатов. Хотя встреча началась по привычному для «черно-желтых» сценарию. Три пропущенных гола к 11-й минуте заставили подумать, что «ЧБ» пополнит свою статистику поражений.

«Первый тайм отбегали в высоком прессинге и повели 3:0, потом подсели, сами остановились. Соперник поймал кураж, надо отдать им должное, они забивали сумасшедшие голы», – подытожил матч рулевой «МагнаПака» Андрей Кожевников. То, что происходило после перерыва, по-хорошему шокировало.

Фортуна весь второй тайм подкидывала «Черной белке» испытания на волевые качества. Гол Андреева после серии нелогичных рикошетов и его же второй мяч после чудо-паса Кострица – так начался и завершился камбэк с 0:3. Однако «МагнаПак» каждый раз снова выходил вперед – форвард «красно-черных» Лескович делал свою работу. И все-таки проиграть «Черная белка» не могла. Фантастический удар Родионова через себя и спасительный гол 44-летнего ветерана Чубаркова подарили команде ничью 5:5, которая была сродни победе.

Перестройка в «Ленте»

«Сейчас игра более оборонительная относительно прошлого сезона, играем на двух скоростных ребят впереди», – объяснил изменения в командных действиях Павел Путинцев. «Лента» потеряла Атажанова, который перешел в «МИнБанк», и уехавшего Холдарова, но без джокеров из Средней Азии все равно не обошлось. Против «Морского фасада» хорошо проявили себя Инамов и Мамаразыков, поучаствовавшие в пяти голах из шести.

Весной «Лента» порой играла фактически в 2-3 нападающих – из-за слабого стремления Атажанова, Холдарова и отчасти Бегалиева отрабатывать в обороне. Сейчас игра «сине-желтых» потеряла в куражности, но приобрела в надежности и дисциплине. По крайней мере такие впечатления оставил первый матч.

Стоит отметить, что «Морской фасад» неплохо выглядел для дебютанта турнира, хотя непривычность формата 7х7 в любом случае сыграла свою роль. «Я думаю, что мы сделаем работу над ошибками, и наш соперник должен нас бояться, потому что мы молодые и голодные», – сказал после игры капитан «лазурных» Филипп Филиппов. Пока портовая команда проявила больше умение действовать организованно, но в следующих турах, возможно, проявит и атакующие навыки.

«Пепси» демонстрирует наработки

Все лето «лимонадники» провели за тренировками, и плоды этой работы были видны в стартовом матче. Правда, началось все с неудачной попытки высокого прессинга, из-под которого «Перспектива» играючи вышла и открыла счет уже на второй минуте.

Но дальше в исполнении «Пепси» были:

а) наигранный (похоже на то) розыгрыш аута, приведший к ответному голу;

б) наигранный розыгрыш «стандарта», не приведший к голу только из-за попадания в перекладину с метра;

в) удачная попытка высокого прессинга – и вот счет уже 2:1 в пользу «Пепси».

В целом подопечные Дмитрия Степанникова, конечно, не разрывали соперника. Во-первых, «Перспектива» слишком опытна, а во-вторых, кадровая концепция «Пепси» не изменилась – это по-прежнему сугубо корпоративная команда. На исход матча сильно повлияла короткая скамейка «строителей», что усугубилось удалением Неволина в середине второго тайма. Следствием стал тот факт, что четыре гола из шести «лимонадники» забили после 45-й минуты.

Однако «Пепси» сохраняет прежний курс и уровень мотивации, а значит, заходит на новую попытку все-таки выиграть третий дивизион «Спортинг-лиги».

«Райффайзенбанк» почувствовал вкус побед

Весной одним из ярких сюжетов в «Спортинг-лиге» было четвертьфинальное противостояние «банкиров» и «Ленты». «Райффайзенбанк» выступал в роли явного аутсайдера в этой двухматчевой дуэли, но дал бой фавориту (0:2 и 2:2 в ответной игре), вдохновленный, в том числе, феерическим текстом Дмитрия Скороспелова.

«По результатам прошлого турнира нам захотелось большего, поэтому будем играть на победу в каждом матче», – заявил капитан «желто-черных» Игорь Лефельман после субботней встречи с «Nokian Tyres». Состав «банкиров» обновился практически наполовину, так что стартовая игра получилась неоднозначной. «Райффайзен» на ровном месте привез себе два гола, но в концовке проявил характер и стремление выиграть. Мячи, забитые Кузьминым и Давыденко на 46-й и 47-й минутах, принесли команде волевую победу – 5:3.

Ирония судьбы в том, что «банкиры» оказались в одной отборочной группе с той самой «Лентой», и матч с «ритейлерами» состоится уже в субботу.