Секреты футбола 7х7: оборона и прессинг, Как строить защитные действия и как прессинговать. Разобраться помогает тренер «Пепси» Дмитрий Степанников., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

26.10.2018

Секреты футбола 7х7: оборона и прессинг

Как строить защитные действия и как прессинговать. Разобраться помогает тренер «Пепси» Дмитрий Степанников. 

Формат 7х7 официально признан Минспорта разновидностью футбола (таковыми являются мини-футбол и пляжный). Это включает зеленый свет для официальных соревнований – городских первенств и даже чемпионата России.

Мы считаем формат 7х7 самым сбалансированным и зрелищным для любительского футбола. Именно поэтому «Спортинг-лига» внедрила его еще в 2008 году и с тех пор активно развивает. Чтобы глубже понять футбол 7х7, мы публикуем серию материалов о тактических нюансах, где в роли экспертов выступают действующие тренеры турнира. 

Об игре в обороне и прессинге «Спортинг-лига» попросила рассказать Дмитрия Юрьевича Степанникова.

 

Есть ли отличия в оборонительных действиях между футболом 7х7 и 11х11?

Конечно, отличия есть. В первую очередь, потому что количество игроков на поле разное – соответственно различается и компактность в обороне. В формате 7х7 цена любого перестроения футболиста очень высока, потому что классные игроки сразу наказывают за ошибки. Даже одно неудачное перестроение может стоить голевого момента у твоих ворот. Не говоря уже о ситуациях, когда три человека куда-то неправильно побежали. А такое, к сожалению, тоже случается.

 

Как вообще команда должна выстраиваться в обороне?

Я вижу это так, хотя мой взгляд не может являться догмой. Когда соперник атакует и доставляет мяч на фланг, наш ближний футболист должен сразу накрывать этого соперника. Остальные наши игроки сразу перестраиваются в зону, где находится мяч.

Обычно я говорю игрокам такую фразу: «В тот момент, когда идет передача во фланг и там человек включается в эпизод, вы все должны думать одинаково». Это означает: переместиться в эту сторону и взять под опеку ближних к себе игроков. Если мяч вернется в заднюю линию соперника, то мы должны снова расставиться и ждать нового перестроения – вправо или влево.

 

Для меня это ключевой момент. Если у футболистов-любителей получается создавать такую компактность, то даже мастеровитому сопернику будет тяжело быстро принимать решения в атаке. Речь здесь идет о синхронности, о понимании общего момента – что мы делаем во время каждого атакующего действия соперника.

 

От чего зависит, насколько высоко надо встречать соперника?

От того, как располагаются чужие нападающие и каково их количество на нашей половине поля. Очень сложно играть, когда два-три игрока соперника находятся на нашей половине поля. Потому что они сразу блокируют трех наших защитников. А если эти нападающие еще и делают размен местами, то защитники начинают дергаться, и нужна грамотная подстраховка.

Ни в коем случае нельзя прижиматься к своим воротам. Но если нападающие умные, то они просто встанут перед вратарем. И мне, как защитнику, придется стоять с ним рядом, потому что любая передача мне за спину может стать голевой.

 

В формате 7х7 должна быть зонная или персональная опека?

Я вообще не сторонник играть «один в один». Бывают исключительные случаи, когда у соперника выделяется конкретный исполнитель. Если, к примеру, мы пройдем дальше и цена ошибки в плей-офф станет еще выше, то придется, конечно, что-то придумывать. Чтобы такие футболисты не чувствовали себя вольготно.

Но вообще я за «зону». За такую зонную опеку, когда все защитники двигаются и страхуют друг друга. Потому что в формате 7х7 игра «один в один» означает: если тебя обыграли, а подстраховки нет – то сразу создается голевой момент.

 

Вроде все несложно. Но проблемы все равно возникают?

Вот пример. Допустим, идет атака по нашей левой бровке. Атакующий игрок соперника ворвался туда в свободную зону и получил мяч на фланге. Наш левый защитник начинает его встречать, а наш центрдеф играет по нападающему – получается ситуация «два в два». Наш правый защитник тогда смещается в центр обороны, чтобы страховать ЦЗ. Тут ключевая роль у хавбека – он должен перекрыть опорную зону.

И мы вроде заблокировали соперника на фланге и можем отбирать мяч, но тут по этой же бровке подключается защитник. За ним должен следить наш форвард, но он, к сожалению, не всегда успевает. Не добежать ему 5-10 метров. Наш нападающий провис, и соперник через своего защитника спокойно выводит мяч на другой фланг и встает в новую позиционную атаку.

 

«Пепси» использовал обе схемы – 3-2-1 и 2-3-1. При какой обороняться легче?

Мне больше нравится вторая схема – с двумя центральными защитниками. Потому что при ней сразу получаешь преимущество в атаке: минимум четыре футболиста могут участвовать в эпизоде. Но обороняться легче при 3-2-1. Эта схема понятнее для игроков и им легче справиться с защитными функциями.

При 2-3-1 очень выносливыми должны быть фланговые игроки – им нужно помогать единственному опорнику. Хотя бы один из них должен это делать. Но, как правило, очень тяжело добиться, чтобы люди бежали назад. Потому что все бегут вперед.

 

В чем нюансы высокого прессинга в формате 7х7?

Проблему я вижу в том, как научить игроков правильно идти в высокий отбор. Бывают игроки, которые просто бросаются на соперника. Я называю таких ребят «ТУ-154» – он летит как самолет, а соперник ушел вправо – и до свидания.

Проблема «Пепси» как раз в том, что высоко мы играем неправильно, именно неправильно встречая соперника. Потому что люди легко обыгрывают наших нападающих, выходя из-под прессинга просто за счет индивидуальных действий. Не потому что класс соперников выше, а потому что люди, хоть немного поигравшие, спокойно разбираются в эпизодах, когда на них так выбрасываются.

Понятно, что мы говорим об игроках, которые менее подготовлены технически и физически. Люди, которые закончили футбольную школу, прибавляют в освоении этих моментов гораздо быстрее. Но без тренировок, мне кажется, пробовать прессинг все равно бессмысленно. Потому что надо людей двигать, ходить с ними по полю, рассказывать, как Бердыев в «Рубине». Мы с «Пепси» работаем достаточно продолжительное времени, но у нас до сих пор с прессингом большой минус. Пока правильного и системного прессинга я у нашей команды не вижу.

 

В какой момент должен включаться прессинг?

Начнем с того, что прессингом должны руководить. В случае «Пепси» это один из двух центральных полузащитников – они принимают решение о начале прессинга. Если нападающий их не слышит, то будет бесполезно бегать за соперниками, которые начнут обыгрывать его в квадрате «два – один» или «три – один».

Игроки должны именно вгрызаться в эпизоды, а не просто обозначать, что ты побежал и встал перед соперником. Чужой защитник получил передачу во фланге, и как только он опустил глаза, делая первое касание, и ищет решение – ты уже навязываешь борьбу. Любыми путями нельзя дать защитнику сделать передачу вперед.

Первым в прессинг идет нападающий, а опорник страхует его по бровке. Второй опорник заужает центр поля. Для чего: если соперник переведет мяч с фланга на фланг, то наш опорник успеет перестроиться.

 

В формате 7х7 побеждает та команда, которая успевает за счет быстрого перестроения из одного эпизода в другой решать свои задачи. Накрыли здесь – вы красавцы. Если не успели – все, до свидания. У нас минус три человека, а соперник уже атакует «четыре в три».

 

Прессинговать нужно именно крайнего защитника?

Я пробую делать и так, и так. Если прессинговать центрального защитника, то нападающий делает рывок на 10 метров. Если бежать во фланг, то расстояние уже больше. Все зависит от тех игроков, которые у тебя есть.

С точки зрения моей команды – там есть проблемы со скоростными качествами в линии атаки. Поэтому сейчас я думаю над другим решением – попробовать блокировать центрального защитника, который владеет с мячом. А один из хавбеков должен быть готов в момент передачи пулей вылететь вправо или влево.

 

Какой совет дадите начинающим командам, которые только осваивают формат 7х7?

Когда команда только формируется и игроки хотят понять свои роли на поле, есть хорошее упражнение для тренировки. Делишь поле пополам и играешь «3 на 3». Здесь можно объяснять защитникам, что им делать в конкретной ситуации. Также ты можешь смоделировать, что идет подключение чужого защитника и ситуация становится «4 в 3».

Начинать обучение игроков нужно с индивидуальной тактики. Что делать в ситуации «один в один», «два в два». Допустим, соперники вдвоем выходят на тебя и вратаря, что тогда делать? Такая ситуация очень часто встречается в «Спортинг-лиге». Идет контратака соперника, ты смещаешься в зону игрока, который с мячом. Он отдает передачу второму нападающему – и здесь начинается ключевой момент. Либо ты начинаешь дергаться и бежишь туда накрывать второго игрока. Либо ты оставляешь его один на один с вратарем.

Мы с ребятами обсуждаем, что в данный момент тебе не надо бежать ко второму нападающему. Лучше отвечай за опеку первого игрока и держи дальнюю штангу. Потому что иначе они разыграют и забьют в пустые ворота. А это хуже, это значит, что тебя порвали. Если же твой вратарь грамотно закроет ближний угол, то есть шанс избежать гола.

Поэтому план тренировок для формата 7х7 может быть таким. Сначала индивидуальная тактика, затем групповые действия («2 в 2» и «3 в 3»), а уже после этого коллективные действия – когда вся семерка, включая вратаря, отрабатывает игру в обороне.

 

Что еще стоит тренировать?

Хочу сказать, что я не согласен с теми молодыми ребятами, которые говорят мне, что у меня в «Пепси» сложные тренировки. Я считаю, что тренировать у игроков нужно, в первую очередь, «футбольное общение» – это передача, культура паса. Ты мне отдал, я тебе вернул – мы с тобой «общаемся». Поэтому акцент на тренировках я все равно делаю на выходе из обороны через передачи низом, ни в коем случае не верхом. Общение через культуру передач – это и есть игра в футбол, тогда что-то начинает завязываться.

Но надо понимать, что если люди не будут друг за друга биться в эпизодах, то ничего не получится. «Спортинг-лига» – серьезный турнир с очень неплохими исполнителями, просто так здесь вообще никого не обыграть. Поэтому мои ребята очень хорошо настраиваются на любую команду. В этом плане турнир мне очень нравится. Ведь и мне надо принимать быстрые решения – гораздо быстрее, чем в футболе 11х11.

 

Предыдущие материалы по теме: 

Секреты футбола 7х7: тактические схемы