Андрей Калинин: «У этих молодых ребят есть то, чего не хватает игрокам, поднаевшимся футболом», Руководитель «Комиты» – о новом поколении футболистов команды и уходе из мини-футбола., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

04.04.2019

Андрей Калинин: «У этих молодых ребят есть то, чего не хватает игрокам, поднаевшимся футболом»

04.04.2019

Андрей Калинин: «У этих молодых ребят есть то, чего не хватает игрокам, поднаевшимся футболом»

Руководитель «Комиты» – о новом поколении футболистов команды и уходе из мини-футбола.

Футбольному клубу «Комита» уже 17 лет. Долгое время команда играла в «Лиге чайников», а с 2009 года стала выступать в Первенстве Санкт-Петербурга по мини-футболу, где дошла до Высшей лиги. В последние полгода коллектив Андрея Калинина испытывает новый для себя опыт. Прошлой осенью «Комита» дебютировала в «Спортинг-лиге», а в нынешнем турнире затеяла своеобразную перезагрузку, разбавив состав молодыми футболистами. Любопытно, что большинство юных новобранцев – ровесники клуба, родившиеся в год его основания (2002).

– «Комита» не заявилась в последний чемпионат города по мини-футболу. Предпочли играть в формате 7х7?

– Однозначно нельзя сказать, что это из-за выбора формата 7x7. Два последних сезона в чемпионате города по мини-футболу были для нас неудачными по результатам. Спонсор предложил взять паузу или переключиться на что-то другое. Форматы 7x7 и близкие к нему меня интересовали давно. Тем более после того, как они стали официальными видами спорта.

– Значит ли это, что молодые ребята приглашены с дальнейшей перспективой выступления в Чемпионате города по футболу 7х7?

– Да, именно с прицелом на будущее. Но мы и ранее пробовали и доверяли молодым. Просто сейчас их как никогда много. У нас есть хорошие отношения с некоторыми детско-юношескими тренерами в городе. Через нашу команду прошло много футболистов, известных в Санкт-Петербурге, – когда они были молодыми и малоизвестными. Например, Ваня Лийваку или Вадим Багринец. Сезон за нас отыграл Дима Дробыш, несколько сезонов – Дима Соловьев. Это в основном игроки мини-футбола, но некоторые играют и в «Спортинг-лиге». А сколько было «стариков», не пересчитать. (улыбается)

– У молодых ребят из нынешней «Комиты» есть потенциал, который был, к примеру, у Лийваку?

– Сейчас трудно сказать, как они проявят себя в этом формате. На большом поле они смотрятся очень солидно. По отдаче и желанию эти молодые ребята – именно то, чего иногда не хватает тем, кто уже «поднаелся» футболом.

– Какие задачи ставятся перед командой в текущем турнире? 

– Главная задача – отсмотреть молодых и попробовать разные сочетания. Хотелось бы быть «в призах», но в каждой игре смотреться достойно и на своем уровне. После каждой игры и перед каждой следующей мы определяем локальные задачи. 

  Дмитрий Скороспелов