«Фаворит» ставит на защиту, «Комита» играет ровесниками клуба, Каким был старт первого дивизиона «Спортинг-лиги»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

20.03.2019

«Фаворит» ставит на защиту, «Комита» играет ровесниками клуба

20.03.2019

«Фаворит» ставит на защиту, «Комита» играет ровесниками клуба

Каким был старт первого дивизиона «Спортинг-лиги».

 

Защитники – главное оружие «Фаворита»

Оборона превратилась в козырь подопечных Сергея Рейзнека еще в зимнем турнире. В «Объединенной лиге» «Фаворит» успешно освоил рациональный стиль игры. Сначала осторожная и энергосберегающая тактика, скорее, появилась от необходимости – из-за короткой скамейки. Однако «салатово-серым» понравилось действовать «вторым номером». Команду будто возглавил Диего Симеоне, научивший футболистов получать удовольствие от грамотной игры в обороне.

При этом «Фаворит» умеет контролировать мяч – и это тот навык, который делает тактику коллектива еще более эффективной. Ведя в счете, подопечные Рейзнека способны «сушить» игру за счет сбивания темпа и удерживания мяча у себя. Второй важный козырь, который дают защитники – атаки вторым темпом и дальние удары. Голы, забитые в субботу «салатово-серыми» в ворота «Ракурса», мы видели и зимой. Сейчас к мастеру таких действий – подход к штрафной и удар с любой ноги – Максиму Агафонову добавился Денис Снопов, выстрелы которого стали настоящей проблемой для соперника. Итог матча: Агафонов забил один гол, Снопов – фактически два (через рикошет от партнера), и еще по разу они пробили в перекладину.

Тем не менее «Ракурс» выглядел не хуже «Фаворита» и вряд ли наиграл на 1:3. Помешала слабая реализация моментов и неудачно сложившийся ход матча (соперник дважды подряд выходил вперед, после чего мог использовать фирменную тактику). В остальном команда Михаила Чернигова выглядела бодро: атаковала в хорошем темпе, много двигалась и действовала с желанием. И даже обновленная форма смотрелась симпатично. Не хватило лишь одного: забитых мячей.

 

«Комиту» тащат игроки, родившиеся в один год с клубом

На логотипе «Комиты» указаны цифры – 2002. Очевидно, что это год основания клуба, уже давным-давно выступающего в мини-футбольных соревнованиях города. И здесь кроится примечательный факт. В тот год, когда Андрей Калинин основал команду, на свет появились те будущие футболисты, которые спустя 16 лет пополнят состав «Комиты».

 

Осенью «бело-синие» дебютировали в «Спортинг-лиге» прежним «мини-футбольным составом» и не смогли пробиться в плей-офф. К весеннему турниру коллектив произвел серьезное омоложение – новобранцами стали восемь выпускников футбольных школ 2002 года рождения и 19-летний Боровенков. А Смирнов, Исаев, Дальчанин и другие старожилы команды предстали в роли «дядек-наставников», будучи в два раза старше своих молодых партнеров.

Этот симбиоз на удивление быстро принес плоды, что стало сюрпризом даже для руководителя. «Неожиданно для нас все сегодня получилось. Думали, что с листа, с молодыми ребятами будем играть хуже», – признался Андрей Калинин после победы над «КФК КПРФ» со счетом 4:0. «Комита» ожидаемо прибавила в мобильности, но при этом органично смотрелась в комбинационной игре с короткими и средними передачами. Все четыре гола забила молодежь, быстро адаптировавшаяся к футболу 7х7.

Безусловно, на крупную победу «Комиты» повлияла и нелучшая игра чемпиона. «КФК КПРФ» не показал и половины того, что демонстрировал в зимнем турнире. Периодически «коммунистам» удавалось в фирменном стиле продавливать чужую оборону, но в целом игра у них не заладилась. Тренер команды Даниил Курашев посетовал на неоптимальность состава и не согласился с наличием постчемпионского спада. Смог ли «КПРФ» психологически восстановиться после эмоционального чемпионского сезона, покажут будущие матчи.

 

«Лента» берет реванш у «ЦТК»

В стартовом матче «ритейлеры» явили трех новичков: вратаря Гаргаладжева, защитника Гаджиева и хавбека Дмитриенко. Все трое успешно влились в командные действия, а Юрий Дмитриенко, недавно игравший за «НПО Аврору» в премьер-лиге, даже забил победный гол. Усиление состава, хороший настрой на игру и очередной техничный «стандарт» Донийора Инамова – все это помогло взять реванш у «ЦТК» за поражение в зимнем турнире. При этом у «Ленты» еще есть потенциал для роста, когда в строй вернется Тони Атажанов.

 

«На мой взгляд, наши ребята подумали, что мы на голову сильнее соперника. Поэтому вышли на одной ноге», – Георгий Хамикоев вновь затронул давнюю проблему «ЦТК» с настроем на начало матчей. Об этом часто говорил и капитан команды Артем Козырев, но включиться с первых минут у «бело-красных» по-прежнему не всегда получается. Коллектив провалил первый тайм, проиграв его со счетом 0:2. А уже упомянутый дебютный гол Дмитриенко сразу после перерыва сделал ситуацию сложной для исправления. У «ЦТК» хватило умений и желания, чтобы поддавить соперника в концовке, но «Лента» отстояла победу. В плотной борьбе, которая обещает быть в первом дивизионе, каждые три очка могут оказаться решающими на финише группового этапа.

 

В «СБР» ударно вернулся Дмитрий Сиваков

Лимит первого дивизиона позволил «СтройБизнесРесурсу» укрепить состав еще одним футболистом с города. Логично, что таким джокером стал Дмитрий Сиваков. Техничный хавбек был одним из лидеров коллектива осенью, в 6 матчах отметившись 5 голами и 2 ассистами. Первый матч после возвращения Сиваков начал с того, что за стартовые семь минут поучаствовал в трех голевых атаках в ворота «Ниссана». Всего на счету Дмитрия в этом поединке 3 очка по системе «гол+пас» – хорошая заявка на усиление атаки «СБР».

 

В остальном команда Михаила Смолянинова сохранила боевой состав, с которым дошла до финала в зимнем турнире. В воротах у «оранжево-белых» появилась альтернатива прежде незаменимому Дмитрию Грачеву. Юрий Пожарницкий зимой неплохо отыграл за «OTIS», в том числе против «СБР», и в субботу дебютировал за новый коллектив.

«Ниссан», в отличие от соперника, в стартовом туре предстал не только без заметных усилений, но и не в оптимальном составе. В такой ситуации шансов начать сезон удачно у «автопроизводителей» было немного. Напропускав голов уже в начале встречи, «красно-белые» так и не вернулись в игру. В нынешнем сезоне у «Ниссана» вряд ли будут проходные матчи, поэтому кадровый вопрос становится для команды решающим в свете турнирной борьбы. 

  Сергей Дмитриев