«Тревис» всех шокировал, а «Пепси» и «Отису» помог всего 1 гол, Дмитрий Скороспелов подробно разбирает события в базовом дивизионе., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

16.01.2019

«Тревис» всех шокировал, а «Пепси» и «Отису» помог всего 1 гол

16.01.2019

Дмитрий Скороспелов подробно разбирает события в базовом дивизионе.

За «Ниссан» сыграли опыт и Андреев, а «УСЗ Газпром» привыкает к требованиям Герасимова

Группа «А» оставила на последний тур вопрос: кому достанется первое место. «Wialon Oil» и «Nissan» решали его в очном матче, причем лидировавших «виалоновцев» устраивала и ничья.

Сразу бросилось в глаза количество игроков в красных футболках. Даже на весенний финал второго дивизиона «автопроизводители» не собирались двумя «шестерками», но в «Объединенной лиге» стабильно блещут мощной скамейкой. Возможно, не все футболисты успевали разыграться при уменьшенном игровом времени, да еще и после длительных январских праздников. В итоге первый тайм «Ниссан» проиграл со счетом 1:2.

Команде Вячеслава Маркушина удалось перевернуть игру сразу после перерыва. «Ниссан» поменял тактику, забил быстрые два мяча во втором тайме», – отметил после матча тренер «Wialon Oil» Роман Шумилов. «Автопроизводители» резко добавили в скорости (в первом тайме темп местами был пешеходным), хотя главную разницу сделал все-таки Максим Андреев. Профессионал, проведший осень в высшей лиге Беларуси, соорудил три гола, которые обеспечили команде нужный отрыв.

У «виалоновцев» эффективно выглядела тройка нападения: Краснов – Сыстеров – Маковников. Они организовали все четыре забитых мяча, но одного гола до необходимой ничьи все-таки не хватило. «Nissan» вышел из группы с первого места, а «Wialon Oil» попал в третий дивизион, уступив по дополнительным показателям «Отису» из группы «С». Впрочем, в нижнем эшелоне перспективный дебютант «Спортинг-лиги» наверняка поборется и за выход в плей-офф, и как минимум за медали.

Вторая встреча в этом квартете имела статус полутоварищеского матча. «УСЗ Газпром», недосчитавшийся нескольких важных исполнителей, дал практику игрокам обоймы и заодно обкатал мастеровитого новобранца Владислава Галкина (тот сразу забил). «РЦС» мог сделать то же самое, но вновь собрал малочисленный состав и, имея лишь одну замену, заполучил разве что повышенную физическую нагрузку. Игра прошла в невысоком темпе, а «газпромовцы» порадовали себя первой победой в турнире. «Задача была не пропустить и забить. Считаю, что выполнили ее на 100 процентов», – похвалил подопечных Роман Герасимов, работа которого начинает приносить плоды.

Из самой запутанной группы, где все решалось параллельно, вышел только «КФК КПРФ»

«КПРФ», хоть и испытал кадровые трудности ввиду отсутствия вратаря, начал матч с «Циклоном» очень удачно, к 16-й минуте поведя 2:0. Однако преимущество продержалось совсем недолго. Спустя четыре минуты соперник отыгрался: Станислав Смирнов дважды ассистировал Владимиру Дальчанину. На соседнем поле «Сантьяго» тем временем уничтожал «ПрофитМед» со счетом 4:1, и эти расклады в режиме онлайн выводили во второй дивизион именно «коммунистов».

Вторые таймы могли поставить все с ног на голову. После перерыва «ПрофитМед» вдруг резко очнулся, взвинтил темп и прибавил в борьбе за мяч. «Сантьяго» сначала откровенно стоял, а когда опомнился – поймавшего кураж соперника было уже не остановить. Так счет 1:4 превратился в 5:4 в пользу «фармацевтов», которые на четыре минуты стали единоличными лидерами группы.

«Циклон» во втором тайме пытался дожать «КПРФ»: один пенальти арбитры не дали, но поставили другой. Станислав Смирнов решить бить на технику, однако Дамир Бегматов не поддался на обманные движения и вытащил мяч из угла. Номинальный форвард «коммунистов» уже принес команде четыре очка в трех матчах, забив победный гол «ПрофитМеду» и подарив ничью с «Циклоном».

Счет 2:2 не устроил бы «КФК КПРФ», но коллективу Даниила Курашева помог «Сантьяго». «ПрофитМед» не смог вовремя переключиться с куража в атаке на концентрацию в обороне, чем позволил «фиолетовым» вырвать победу на последних минутах. «Коммунисты» сохранили лидерство в таблице и заслуженно пробились в более высокий дивизион, пока ни разу не проиграв. Все остальные команды продолжат борьбу в нижнем эшелоне.

«СБР» подтвердил класс, а «OTIS» вытащил из группы гол на 46-й минуте

«Честно сказать, мы не горели желанием выходить во второй дивизион», – признался Дмитрий Барыгин после завершения отборочного этапа. Капитана «Смены-76» можно понять: сложно выдерживать высокий темп при среднем возрасте команды в 39 лет (и это с учетом трех 17-летних ребят).

К счастью для «сменовцев», их матч с «Ареопагом» никак не влиял на итоговые расклады, и им не пришлось устраивать антифутбол. Ветеранам нужна была любая победа «СтройБизнесРесурса» над «Отисом» в параллельной встрече. Потому сама «Смена-76» поиграла в удовольствие с новичками турнира. «Ареопаг» действовал с желанием и активно бежал вперед, но над обороной коллективу явно нужно поработать. «Сине-красным» пока не хватает турнирной опытности, что выливается в ошибки при расположении защитников и банальную неплотность при опеке. Это классические огрехи корпоративной команды, которая только начинает футбольный путь.

Поражение от «Смены-76», произошедшее перед Новым годом, поставило «СБР» в рискованное положение. И отреагировали «строители» так, как подобает коллективу, претендующему на титул. «OTIS» был безбожно разгромлен, хотя надо сказать, что он сам этому поспособствовал. «Такое ощущение, что не было желания или присутствовал недонастрой», – посетовал защитник «лифтовиков» Рамэш Иванов. Почти всегда «СБР» расстреливал чужого вратаря без серьезных помех со стороны обороны. Учитывая настрой и стремление «оранжево-белых» улучшить свою разницу мячей, счет быстро превратился в неприличный.

Под занавес поединка раздосадованный «OTIS» все-таки решил сохранить лицо и успел забить дважды подряд. В итоге мяч Михаила Жукова за четыре минуты до конца и принес «сине-белым» путевку во второй дивизион. Заняв второе место с шестью очками, «лифтовики» обошли «Wialon Oil» из группы «А» именно благодаря большему количеству голов.

«Черная белка» поразила весь дивизион, а «ТГК-Сервис» – в порядке

Группа «D» оправдала свою литеру – в «группе смерти» произошло сразу две сенсации, причем все в одном матче.

Первая сенсация: невыход из группы «Тревиса и ВВК». Мастеровитая и опытнейшая команда, костяк которой еще осенью играл в финале премьер-лиги, провалился в третий дивизион.

Сенсация вторая: попадание «Черной белки» во второй дивизион. Команда Александра Родионова продолжает расти и штамповать незаурядные результаты. Осенью ими были постоянные камбэки и голы на последних минутах. В «Объединенной лиге» коллектив удивил внезапным повышением в классе. «Выход во второй дивизион – это пока наш самый лучший опыт», – сообщил капитан «Белки», одновременно признавшись, что это неожиданность даже для него самого.

Если отбросить все громкие эпитеты, то поражение «Тревиса» имело вполне закономерные причины. Главная из них – проблемы с составом. Приехав с одной заменой, «бело-черные» одновременно лишились таких важных исполнителей, как Игорь Лебедев и Андрей Стренаков. Без самых моторных игроков «Тревис» совсем лишился динамики, а под конец матча еще и подустал. И в таком состоянии фаворит вскрывал чужую оборону, но не реализовал моменты, которых в оптимальном составе было бы, конечно, куда больше.

Редко дающий интервью экс-профессионал Михаил Козлов, говоря о провале «Тревиса», был категоричен: «Есть над чем работать, пусть каждый посмотрит, над чем. Мотивация не дошла. Я не беру здесь главных тренеров – все должны выходить мотивированными». Впрочем, «Черная белка» без сомнений заслужила свой успех. Козыри коллектива – старательность, организованность и длинная обойма – сработали на фоне проблем соперника и еще больше убедили игроков в верности их курса.

«Хорошая игра, вывели из организма оливье с булочками. Лучше соперника трудно было придумать», – слова Алексея Миронова отлично охарактеризовали суть матча его «ТГК-Сервиса» с «Футболовым». «Энергетики» со счетом 5:1 разгромили чемпиона третьего дивизиона, который явно настраивался лишь на разгрузочный матч после Нового года. Миронову удалось спаять состав из игроков самых разных команд, создав любопытный проект. Получился хороший баланс во всех линиях, но более удивительно то, что «черно-красные» быстро сыгрались в футбольном плане. Неудивительно, что «ТГК-Сервис» выиграл отборочную группу.

«Пепси» едва никуда не вышел, а «МагнаПак» уступил «Фавориту»

Чтобы претендовать на путевку во второй дивизион, «МагнаПаку» нужна была только победа. Причем, как выяснилось по итогам тура – с любым счетом (тогда команда Алексея Костогрыза опередила бы и «OTIS», и «Wialon Oil»). Все планы «красно-черных» разрушило ужасное начало матча: серия ошибок привела к трем пропущенным голам уже к 17-й минуте. И хотя Андрей Фурсов быстро исправился за привоз, а Павел Лескович опять забил со штрафного – отыграться «МагнаПак» все-таки не сумел. Обновленному составу не удалось сыграться с листа – тем более в отсутствие тренера Андрея Кожевникова, уехавшего в отпуск.

Более опытный «Фаворит» столько ошибок себе не позволял. Хотя скорее не позволял этого команде Максим Агафонов. Опытный футболист успевал и «пихать» партнерам, и руководить ими на поле, и эффективно атаковать (гол плюс 2 ассиста). Победа вывела коллектив Сергея Рейзнека с первого места в группе, а «МагнаПак» отправляется снова покорять третий дивизион, где теперь обязан побороться за титул.

Другой матч группы «Е» закончился с каким-то теннисным счетом. «Пепси» выиграл 7:6, но по ходу игры умудрился растерять преимущество в четыре мяча. «Перспектива» показала, что такое футбольный опыт и комбинационный футбол, отыграв отставание всего за 18 минут второго тайма. Концовка этого веселого матча превратилась в лихую «перестрелку» с взаимными ошибками в обороне, а последнее слово осталось за «лимонадниками», вырвавшими победу за секунды до финального свистка. Этот гол, по сути, и подарил им выход из группы – при ничьей они наверняка попадали бы в третий дивизион.

Отметим, что в этом поединке наставник «Пепси» Дмитрий Степанников проводил эксперимент, собрав всех новобранцев команды в одной атакующей «четверке», а старожилов – в другой. О том, насколько удачным, по мнению тренера, это получилось, можно будет судить по кадровым сочетаниям в следующих играх.