Каким будет отборочный этап в высшем дивизионе?, Дебют Георгиева за «Бутсу», два состава «СМУ» и важная победа «Севергаза»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

19.12.2018

Каким будет отборочный этап в высшем дивизионе?

19.12.2018

Каким будет отборочный этап в высшем дивизионе?

Дебют Георгиева за «Бутсу», два состава «СМУ» и важная победа «Севергаза».

В отличие от осеннего турнира, отборочный этап «Объединенной лиги» значительно скоротечнее и времени на раскачку нет совсем. Видимо, поэтому стартовый тур получился боевым и в каждой группе наметился четкий рисунок борьбы за путевки в премьер-лигу.

 

Группа А: кто составит компанию «Бутсе»?

«Оранжевые» позволили себе слабину впервые за долгое время. Сложно припомнить, когда «Бутса» выходила на игру всего с одной заменой, недосчитавшись множества игроков основы во главе с Дробышем. Одновременно Роман Герасимов не успел вернуться в Питер к началу матча, приехав в ДСИ «Зенит» уже по ходу второго тайма.

Без тренера и части состава «Бутса» вышла на матч с «ЦТК» в экспериментальном сочетании. Георгиев (главный трансфер межсезонья) сменил в центре обороны Солопана, перешедшего в «УСЗ Газпром», а Абрамов и Шиков передвинулись в середину поля. Вальяжность «оранжевых» чувствовалась еще на разминке, но игра быстро развеяла сомнения в уровне фаворита. «ЦТК» тоже предстал сильным обновленным (в коллективе появилось три новобранца) и не смог воспользоваться разобранностью соперника.

Единственный неудачный отрезок в исполнении «Бутсы» совпал с появлением припоздавшего Герасимова, но счет к тому времени был уже 5:0 в пользу лидера. Очередной поход за кубком премьер-лиги начался вполне уверенно, учитывая неоптимальность состава. Для «ЦТК» же, в свою очередь, важнее сыграться перед попаданием в первый дивизион и понять требования нового тренера Александра Алексеева, осенью возглавлявшего «ТГК-1».

 

«Банк Россия» снова не смог переиграть «ФПИ», имея по ходу встречи двукратное преимущество в счете. Как и в осеннем турнире, «банкиры» хозяйничали на поле до перерыва, что вылилось в два симпатичных мяча. Однако уже в начале второго тайма джокер «проектировщиков» Максим Вотинов сравнял счет.

Усилившись нападающим «Тюмени» из ФНЛ и голкипером Макарчиком, чемпион первого дивизиона выглядит железным претендентом на попадание в премьер-лигу. Правда, ничья с «Банком Россия» не приблизила «ФПИ» к выходу из группы и теперь уровень их амбиций проверит предстоящая встреча с «Бутсой».

«Банкиры» в элитный дивизион вряд ли метят – скорее их целью может быть победа в первом дивизионе. Этот эшелон пока не покорился подопечным Сергея Быкова, а вот второй и третий дивизионы они последовательно выигрывали. Для успеха «бело-синие» обладают всем необходимым: стабильным и сыгравшимся составом, длинной скамейкой и техничными лидерами. Осенью только кошмарное невезение с двумя автоголами не позволило «Банку Россия» выйти в финал, но без бронзы команда все-таки не ушла.

 

Группа В: «Цикорич» и «СМУ» не должны упустить своего

«Татнефть» и «Фортис» выглядели «темными лошадками» на фоне старожилов «Спортинг-лиги» и стартовый тур оставил схожее впечатление об этих коллективах. И те, и другие показали себя играющими командами, которые вполне могли создать проблемы фаворитам, но им не хватило опыта. Во многом сказалось то, что «Цикорич» и «СМУ» должным образом отнеслись к решению турнирной задачи, понимая важность победы в первом матче на столь короткой дистанции.

 

«Цикорич» и постчемпионский синдром – одна из главных загадок текущего сезона. До команды братьев Гуляевых три подряд обладателя кубка премьер-лиги неизменно проваливали следующий турнир. Проблемы и «Яблочной», и «ФПИ», и «Аталанты» заключались в очевидном снижении мотивации.

Новый чемпион премьер-лиги тоже вышел на поле не совсем собранным, но проблема быстро получила сверхоперативное решение. «Фортис», сразу заигравший в симпатичный футбол и усилившийся Иваном Лозенковым, повел 2:0 уже к шестой минуте. Тут «Цикоричу» уже пришлось включиться на полную, однако стоит отметить, что соперник совершил все возможные ошибки, вызванные неадаптированностью к формату. Неудачное расположение в обороне при «стандартах» и две потери перед своей штрафной – вот так счет превратился в 5:2 в пользу «небесно-голубых».

«Татнефть» проходила боевое крещение матчем против «СМУ», который внезапно прибыл на игру с двумя полноценными «шестерками». Судя по всему, Станислав Вераксо решил строить новый коллектив, что выглядит верным решением, учитывая кадровые проблемы по ходу осени. «Строители» сохранили основной костяк и добавили к нему массированное усиление в лице Мартиросяна, Храмова, Кургака и Дарчиняна. Правда, «Татнефть» оказалась командой с характером, упрямо цепляясь за результат. Большего дебютная игра рассказать о «нефтяниках» не могла, зато успел проявить себя Даниил Ефимов, сделавший 2+2 по системе «гол+пас».

 

Группа С: «Спортманн-В» рискует оказаться вне премьер-лиги

Несмотря на провальный сезон и уход Георгиева в «Бутсу», «Аталанта» по-прежнему выглядит фаворитом любой группы, в которой играет. В заявке команды появились профессионалы Еркин («Дружба» Майкоп) и Казаев («Томь»), но сбор на первый матч пока был на уровне осеннего турнира. «Лента» была обыграна на классе, но команда Павла Путинцева неплохо выглядела для дебюта в высшем дивизионе. Минимальное поражение и концовка, в которой фаворит волновался за результат, – уже достойный старт в новых условиях. К тому же «ритейлеры» вряд ли жаждут сходу попробовать себя в премьер-лиге.

 

В такой ситуации встреча между «Спортманном-В» и «Севергазом» (костяк «НПО Авроры» под новым брендом) становилась практически ключевой в борьбе за место в элитном дивизионе. Объединение с «Волной» стало для команды Анатолия Димитропуло и спасением, и проблемой. В условиях экстренного скрещивания составов бороться за выход из группы – чрезвычайно сложная задача. Отсутствие наигранных связей и новый формат футбола для новичков «Спортманна» должны были, в первую очередь, сказаться на действиях атаке. Однако «красно-желтые» сразу заиграли в привычном стиле: прессинговали и создавали моменты, но регулярно завершали подходы к воротам вхолостую.

Реализация «Севергаза» была куда эффективнее, что подтвердил и победный гол на последней минуте (2:1). «После нашего осеннего провала мы собрались, стали друг друга поддерживать. Будем стараться продолжать в том же духе», – подтвердил серьезный настрой на турнир капитан «бело-черных» Артем Сучков. В «квартете» из четырех команд выигрыш у прямого конкурента дает серьезное преимущество, которое «газовикам» важно не растерять в последующих матчах. 

  Сергей Елецкий