Премьер-лига разгоняется. Главное о прошедшем туре, «Butsa» нашла способ сохранить мотивацию, а «Легирус» способен удивить в этом сезоне., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

04.03.2021

Премьер-лига разгоняется. Главное о прошедшем туре

04.03.2021

Премьер-лига разгоняется. Главное о прошедшем туре

«Butsa» нашла способ сохранить мотивацию, а «Легирус» способен удивить в этом сезоне.

 

«Butsa» врывается в медиапространство

Чемпионство влияет на команды по-разному. Особенно, когда триумф такой долгожданный, как было в случае «Бутсы». Никто бы, например, не удивился эмоциональному спаду — нормальной психологической компенсации после эйфории. Вряд ли стало бы сюрпризом и снижение мотивации футболистов. Именно поэтому «удержаться на вершине сложнее, чем туда взобраться», как говорит нам спортивная мудрость.

«Бутса» выдала самую правильную реакцию на чемпионский титул. Активизировала клубные паблики в соцсетях и организовала прямые трансляции своих матчей. Команда еще активнее заявляет о себе, ярко представляет новобранцев и расширяет базу болельщиков с помощью остроумных комментариев Александра Кима и Спартака Абраамяна. Старт в Премьер-лиге показал, что эффект достигнут. Подопечные Романа Герасимова выглядят мотивированными и вновь лидируют в Премьер-лиге. Разгром «НПО Авроры» с убийственным счетом 11:1 показал, что с настроением и куражом в коллективе по-прежнему все в порядке.

 

«УСЗ Газпром» продолжает усиливаться

Превращение в одного из лидеров футбола 7х7 в исполнении «газпромовцев» было стремительным. Оперативное усиление состава и выход в финал Премьер-лиги в дебютном же сезоне — это выглядело эффектно. Как выяснилось, коллектив Валерия Дрягина не планирует останавливаться на достигнутом. К новому турниру «УСЗ Газпром» явил еще нескольких качественных новобранцев.


В первом туре сине-бело-голубую форму примерил Александр Васильев. В минувшее воскресенье произошел дебют сразу трех футболистов: Дмитрия Мишенина, Евгения Васина и Виталия Палийчука. Васин вышел в стартовом составе на позиции правого защитника и открыл счет в матче со «Старыми Розами» уже на шестой минуте (в итоге Евгений оформил дубль). Палийчук и Мишенин составили пару центрхавов во второй семерке. Виталий забил вскоре после выхода на поле, Дмитрий выдал ассист во втором тайме.

Дебют пятого новичка «газпромовцев» Надима Захарова откладывается уже второй тур подряд. Впрочем, с «Розами» команда справилась и без этого форварда, выиграв со счетом 7:2.

 

«СБР» пока не включается

Кажется, если кого-то и накрыл «чемпионский синдром», то это «СтройБизнесРесурс». Дубль «строителей» недавно взял долгожданный титул в первом дивизионе. Практически тот же состав сыграл два матча в новом сезоне Премьер-лиги. Ни Лебедева, ни Иевлева, ни джокеров в лице Бабенкова и Тарасенко мы в составе «СБР» пока не видели, как и травмированного Андреева. Дебютировать успел лишь Антон Апатин.

Неоптимального состава хватило для победы над «НПО Авророй» в стартовом туре. Там помог дубль Михаила Морозова, который затем получил травму. Против «Легируса» ограниченной обоймы было уже маловато. Закономерным итогом стало поражение со счетом 1:4. Сейчас турнирное положение «СБР» не выглядит опасным — впереди еще 10 туров группового этапа. Но «строители» пока не похожи на команду, реально претендовавшую на чемпионство в прошлом розыгрыше Премьер-лиги.


«Легирус» на старте сезона проиграл «Бутсе» (1:3), а победой над «СБР» включился в гонку и поправил разницу мячей. В обоих матчах «красно-черные» в игровом плане выглядели хорошо. Прессинг и давление на «строителей» помогло быстро заполучить фору в три мяча. По-прежнему в отличной форме пребывает Игорь Кондратьев, а Владимир Мухин выручает в каждой игре. Мастеровитый вратарь — важнейший козырь в футболе 7х7.

Состав «Легируса» выглядит сбалансированным в каждой линии, а сама команда — мотивированной и боевитой. Тренерский тандем Александра Боднаря и Станислава Вераксо действительно способен выстрелить в текущем турнире.

 

«НПО Аврора» и «Старые Розы» привыкают к реалиям Премьер-лиги

В отношении «авроровцев» заголовок звучит странно, но полтора года отсутствия в турнире не могли не сказаться. Команде нужно снова привыкать к уровню борьбы и динамике Премьер-лиги. Умения работать с мячом здесь не хватит, если не дорабатывать в каждом эпизоде.

Ошибки в обороне случались и в матче с «СБР» в первом туре. Во встрече с «Бутсой» их было запредельно много. Первые четыре гола «сине-белые» пропускали после ударов из пределов вратарской — без помех со стороны защитников. Дальше вмешался психологический момент: команда привезла себе еще два гола и надломилась окончательно. Именно необязательные ошибки в дебюте матча предопределили столь крупное поражение.


Проблемы «Старых Роз», судя по дебютной игре, пока лежат в той же плоскости, но к ним добавляется адаптация к формату 7х7. Команда хорошо выглядит на мяче за счет техничных игроков с футбольным образованием. При этом «красные» не навязывали нужную плотность в единоборствах и нелучшим образом выстраивались тактически — как при начале атаки, так и при выходе из обороны. Все это следствие неопытности в футболе 7х7. 

На отработку игры у «Старых Роз» еще есть время: борьба за попадание в четверку пока толком не началась. Однако новичкам Премьер-лиги важно побыстрее осознать, что побеждать здесь за счет голой техники вряд ли удастся.