Золотой мяч — 2020, «Спортинг-лига» публикует список номинантов на звание лучшего игрока года., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

21.01.2021

Золотой мяч — 2020

«Спортинг-лига» публикует список номинантов на звание лучшего игрока года.

«Золотой мяч» был утвержден в 2018-м — с тех пор им награждается лучший футболист календарного года в «Спортинг-лиге». Обладателя престижной награды путем голосования выбирают сами участники турнира.

По итогам 2018 года «Золотой мяч» завоевал капитан «Бутсы» Дмитрий Дробыш, опередивший Павла Зубова и Максима Ордина. В 2019-м лучшим был признан нападающий «Цикорича» Надим Захаров, а второе и третье места достались соответственно Алексею Георгиеву и Алексею Дугнисту.

На «Золотой мяч» претендуют футболисты сильнейшего дивизиона «Спортинг-лиги», а при выборе списка номинантов учитываются следующие параметры:

— Попадание в число лучших игроков прошедших за год турниров;

— Уровень игры в течение всего календарного года;

— Участие минимум в двух турнирах за год.

 

Голосование

В голосовании принимают участие представители команд, игравших в Премьер-лиге и Чемпионате СПб 7х7 (руководители, тренеры, капитаны). Команде делегируется число голосов, равное количеству ее выступлений в турнирах в течение года. Коллективу, выступавшему в розыгрыше 2020/21, дается дополнительный голос.

Каждый голосующий составляет свою тройку лучших футболистов года. За первое место игроку начисляются 5 баллов, за второе место — 3 балла, за третье — 1 балл. Итоги голосования будут подведены 5 февраля.

 

Номинанты-2020


Иван Алексеев


Команды:
«Фаворит», «Северная верфь»

Амплуа: центральный полузащитник

Молодой талантливый футболист. Лучший бомбардир Премьер-лиги прошлой зимы и лидер «Северной верфи» в текущем сезоне.

 

Алексей Георгиев


Команды:
«Butsa», «УСЗ Газпром»

Амплуа: центральный защитник

Один из самых стабильных игроков обороны в турнире. При этом в текущем сезоне забил за «УСЗ Газпром» 6 голов в 8 матчах Премьер-лиги.

 

Дмитрий Дробыш


Команда:
«Butsa»

Амплуа: атакующий полузащитник

Капитан и неизменный лидер одного из грандов Премьер-лиги. Статистика креативного хавбека говорит сама за себя: в 13 матчах — 11 голов и 13 ассистов.

 

Алексей Дугнист


Команды:
«Аталанта», «Золотой», «УСЗ Газпром»

Амплуа: вратарь

Лучший вратарь Премьер-лиги прошлой зимы. Голкипер, подтверждающий свой высокий уровень во всех командах, за которые выступал.

 

Юрий Лебедев


Команды:
«Финсистемс», «Золотой», «СБР»

Амплуа: центральный защитник

Мастеровитый профессионал, качественно умеющий и разрушать, и созидать. Один из лидеров «СБР» в текущем сезоне Премьер-лиги.

 

Алексей Панько


Команды:
«Золотой», «УСЗ Газпром»

Амплуа: нападающий

Эффективный центрфорвард, играющий в силовой манере. Один из лидеров «УСЗ Газпром» в текущем сезоне, набравший 9+7 в семи матчах Премьер-лиги.

 

Герман Пятников


Команда:
«Butsa»

Амплуа: фланговый защитник

За год стал для «Бутсы» одним из ключевых игроков. Подтвердил свою значимость и статистикой, набрав в 12 матчах 12 баллов по системе «гол+пас».

 

Валентин Филатов


Команда:
«Аталанта»

Амплуа: фланговый защитник

Лучший игрок Премьер-лиги прошлой зимы. Неувядающий мастер, умеющий на поле все, и один из самых неравнодушных футболистов.

 

Александр Храмов


Команда:
«Butsa»

Амплуа: нападающий

Таранный форвард, умело использующий свои габариты и поставленный удар. Один из лучших бомбардиров Премьер-лиги текущего сезона.

 

Станислав Яблоков


Команды:
«Золотой», «УСЗ Газпром»

Амплуа: атакующий полузащитник 

Весной забивал за «Золотой», а затем стал одним из лидеров «УСЗ Газпрома». Мобильный хавбек блистает результативностью, набрав 8+7 баллов в 9 матчах.