Второй дивизион накопил море событий, Групповой этап тут перевалил за экватор. Разбираемся, что к чему., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

24.12.2020

Второй дивизион накопил море событий

24.12.2020

Второй дивизион накопил море событий

Групповой этап тут перевалил за экватор. Разбираемся, что к чему.

 

«SRT» и «KMD» — организация плюс мотивация

«Спортинг-лига» была и остается местом повышенной конкуренции. И дело не столько в мастерстве футболистов — в каждом из дивизионов оно, понятно, разное. Но плотность конкуренции в дивизионах схожа — из-за примерно равного уровня команд.

Дебютировать в такой среде бывает непросто. Часто привыкание к полю, формату или новым соперникам сказывается на первых результатах. Но если команда может похвастаться организованностью и добавит к ним эмоции и собранность, которые дарит новая конкурентная среда, то можно обойтись и без пробуксовки. Все перечисленное относится к «Service Rignt Time» и «KMD Group», показавшим свои лучшие качества уже на старте.

Оба новичка начали с трех побед и закрепились в лидерах дивизиона. Дебютанты выделялись, скорее, не индивидуальными качествами лидеров, а крепкой структурой коллектива, хорошей внутренней атмосферой и отсутствием провалов. Ближе к экватору результаты ожидаемо просели, но поводов для тревоги нет. Первое поражение «SRT» случилось в игре на «три исхода» против «Грузовичкова». «KMD» не справился с куражной «Сменой-76», а чуть позже растерял фору в 4:0 в матче с «Циклоном». Для футбола это рабочие осечки — лучше упустить результат, чем даже не иметь шанса его достигнуть.


В минувшие выходные новички сошлись в очном противостоянии, и «KMD Group» вырвал победу при равной игре. Тем самым команда Сергея Филиппова прервала трехнедельную полосу поражений. Когда в строй вернется и сам лидер, настроение его партнеров улучшится еще больше. «Service Rignt Time», наоборот, потерпел второе поражение кряду. После 5-матчевого победного рывка это досадный факт, но турнирное положение позволяет иногда ошибаться.

Можно констатировать, что период адаптации для дебютантов прошел в позитивном ключе. Неплохой задел перед решающим отрезком турнира у обоих коллективов уже в кармане.

 

Апгрейд «Циклона»

«Циклон» — одна из сильнейших команд дивизиона в футбольном плане. С этим вряд ли можно спорить. Понимание игры и качество комбинационного футбола — фирменные козыри «желто-синих». Правда, и слабые места команды всегда были очевидны соперникам. Функциональная готовность, скорости и надежность обороны — другая сторона «тики-таки» «Циклона».

В текущей «Спортинг-лиге» слабости удалось прикрыть усилением двух позиций: в защите появился Иван Гончарук, а в нападении — Даниил Елсаков. Став моторами команды, новички сходу стали приносить результат: забили больше половины всех голов (20 мячей). Станислав Смирнов заполучил новых адресатов для голевых передач и с 15-ю ассистами уже оторвался от других распасовщиков лиги.


Теперь коллектив способен удивлять перфомансами уровня камбэка против «KMD». В той игре «Циклон» после перерыва превратил стартовые 0:4 в 8:5, а Гончарук и Елсаков поучаствовали во всех забитых мячах. Допустив всего одну осечку в игре с «Грузовичковым» (без Гончарука в составе), «желто-синие» выглядят одними из фаворитов дивизиона.

 

Разные пути ветеранов

Выше «Циклона» в таблице пока только «Смена-76», которая неожиданно помолодела и выезжает на кураже молодых лидеров. В этом турнире цифра «76» в названии команды носит лишь символический характер, хотя ветераны стабильно появляются в составе. Лидеры Ревенко, Шмитов-младший и Букштан пока выглядят серьезной силой, захватив верхние строчки в гонке бомбардиров.

Однако поединки с соседями по таблице еще впереди. Единственное пока поражение «сменовцам» нанес «SRT», занимающий пятую строчку. Впереди противостояния с командами из первой четверки, которые скажут об амбициях коллектива куда больше, чем промежуточное лидерство.

Вообще вызывать молодежь на помощь ветеранам давным-давно придумали в «Тревисе». В прошлом турнире этот формат дорос до целой шестерки игроков из старших юношей ФК «Звезда». Они давали ветеранам возможность «подышать» на бровке, параллельно улучшая результат на табло. Нынешней зимой молодежи стало куда меньше, а вместе с ней пропал и результат в стартовых турах.


Поражения не остались без реакции амбициозного коллектива. Вскоре стали появляться дополнительные усиления — в лице Ивана Лозенкова на поле и Всеволода Блоха на бровке. Победы пришли только в последних играх, но их уже хватило для места в первой восьмерке, выдающей путевки в четвертьфинал. Еще стоит отметить, что, в отличие от «Смены-76», «Тревис и ВВК» набирал ход через матчи с лидерами и теперь с позитивом смотрит в сторону плей-офф.

 

«Грузовичкоф» и «АП СПб» — что у них общего?

Во втором дивизионе сейчас не так много команд с человеком, управляющим игрой на бровке. «Грузовичкоф» и «АП» наглядно демонстрируют важность такой опции. Тренерское противостояние состоялось уже в первом туре и закончилось ничьей, давшей обеим командам правильный импульс к дальнейшим результатам. Работа Александра Ермишова с «перевозчиками» длится уже несколько лет. Появление же Сергея Варганова в очередной реинкарнации «Аэропоста» под брендом команды Артема Козырева состоялось только перед стартом турнира. И результаты «темно-синих» преобразились.

Кроме наставника, когда-то уже пробовавшего силы на тренерском мостике в «Аэропосте-д», центр поля усилили «лимитчики» Дмитрий Мишенин и Роман Пшильник. Вкупе это вылилось в 5 побед в 7 играх и четвертое место в таблице.

«Грузовичкоф» и вовсе единственная команда, до сих пор не знающая поражений. Али Аушев исправно выполняет роль лидера, забивая важные голы, но не несет это бремя в одиночку. Так, против «SRT» победным на последних минутах стал гол центрдефа Алексея Семикова, а на выигрыш у «Тревиса» повлияли голы Ильи Веделя. Эффективность лидеров и целостность игры вылились в уверенное выступление «перевозчиков» в текущем сезоне.

[WidgetTable="Второй дивизион | Групповой этап" #1021272]

Таблица