Развязка в Премьер-лиге: итоги 6-го тура и расклады на финише, «Аталанта» сенсационно выбыла из гонки. Впервые за два года., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

16.12.2020

Развязка в Премьер-лиге: итоги 6-го тура и расклады на финише

16.12.2020

«Аталанта» сенсационно выбыла из гонки. Впервые за два года.

«СБР» в плей-офф, «Северная верфь» пока нет

Состав «СБР» после усиления профессионалами выглядит одним из сильнейших в Премьер-лиге, и это выливается в закономерный результат. Досрочная путевка в полуфинал была добыта в игре против прямого конкурента. Несмотря на скользкий счет, победа выглядела убедительно. Хотя начало для «строителей» не вышло радужным: Афанасьев использовал первый же полумомент «Северной верфи».

Вскоре игра перешла под контроль «СБР». Пока новые звезды команды создавали моменты, выстрелил старый герой — Вячеслав Ментюков. Нападающий не забивал с начала ноября, но против «Верфи» перевернул игру в конце первого тайма, оформив дубль за две минуты. После перерыва разница в счете могла, скорее, вырасти, чем исчезнуть. Шпаковский вытащил несколько сложных ударов, а Лебедев обстучал каркас ворот.

При этом команда Анатолия Димитропуло выглядела целостно и оставалась в игре до самого конца. Шансы на спасение «фиолетовые» в итоге получили, но ими не воспользовалась. Забавно, что победа не позволила «СБР» обойти «Северную верфь» в таблице (не все конкуренты сыграли между собой), но стала залогом досрочного выхода в полуфинал. Подопечным Димитропуло придется бороться за заветную путевку в заключительном туре.

«Легирус» плюс Вераксо вычеркнули «Аталанту»

Конечно, очень сложно рационально оценить пользу появления нового человека в тренерском штабе «Легируса». Но работу тренеров всегда характеризует результат. Сейчас можно отметить промежуточный успех команды и разумное решение главного тренера Александра Боднаря — пригласить к себе в тандем Станислава Вераксо.

Игра с «Аталантой» определяла очень многое: в гонке оставался бы лишь один из соперников. В такой напряженной ситуации «Легирус» эффективнее распорядился своими козырями. «Аталанта» забила первой, но больше не реализовала ни одну из возможностей. «Красно-черные» еще в первом тайме перевернули игру — дважды сработал прессинг на чужой половине. В концовке, когда сил осталось меньше, на выручку пришел опытный голкипер. Владимир Мухин качественно сыграл во всех эпизодах, лишний раз показав, насколько значимо в Премьер-лиге наличие квалифицированного вратаря.

Последний раз «Аталанта» не выходила в плей-офф аж два года назад. Теперь дерби с «Бутсой» в седьмом туре пройдет без турнирного значения и вряд ли получится по-настоящему жарким. «Легирус», как в компьютерной игре, ждет «босс» нового уровня — Анатолий Димитропуло и его «Северная верфь».

«УСЗ Газпром» — «Цикорич»: без сюрпризов и без нападающих

«Газпромовцам» для продолжения борьбы нужна была победа, что и стало логичным итогом  игры. При этом кадровые проблемы команды Кирилла Сухорукова никуда не делись. Головная боль тренера сосредоточилась вокруг позиции форварда, где вслед за Панько выпал и Гаврус. Затыкать атакующую дыру универсалом Георгиевым не стали, но вперед отправился другой защитник — Лескович. Впрочем, Павел имеет опыт игры в нападении, что подтвердил двумя результативными действиями.

Алексей Георгиев должен был сосредоточиться на прямых обязанностях: бороться с мощью Надима Захарова. Все планы разрушил «Цикорич», как будто решивший не цепляться за призрачные турнирные шансы. В составе команды нападающих не оказалось вовсе, а на скамейке запасных присутствовали только сами руководители: Алексей и Андрей Гуляевы.

Даже в таких условиях «УСЗ Газпром» не выглядел сверхубедительно, добившись победы малой кровью. В первом тайме команда создала комфортный отрыв, но вторая половина прошла при вполне реальной погоне «Цикорича» (едва не увенчавшейся успехом на последних минутах). Впереди у «сине-бело-голубых» ключевая игра против «СБР», уже решившего турнирную задачу. Правда, «строители» наверняка не забыли поражение в финале первого дивизиона двухмесячной давности.

«Бутса» выиграла групповой этап за тур до конца

Возвращение на бровку Романа Герасимова команда отметила уверенной победой над «Константиновским-МЗ» и де-факто оформила досрочную победу на групповом этапе. «Бутса» ровно прошла всю дистанцию, лишь раз допустив осечку в открытом футболе против «Газпрома».

Напоследок потягаться в атакующем футболе решил и Александр Ермишов с подопечными. Получилось ярко, но недолго — 2:2 к 20-й минуте матча, но к перерыву отрыв «Бутсы» уже составил два мяча. Тренер, как часто водится, нахамил судьям и досматривал матч с трибуны, а «оранжевые» в концовке решали локальные задачи по продвижению Александра Храмова в лидеры бомбардирской гонки, а Дмитрия Дробыша — по системе «гол плюс пас».

Что и как решится в последнем туре

Путевок в полуфинал осталось две — и на них претендуют: «УСЗ Газпром», «Северная верфь» и «Легирус». Двое последних сыграют между собой, а «газпромовцам» предстоит встреча с «СБР».

• «Северная верфь» точно пройдет в плей-офф, если не уступит «Легирусу». В случае поражения команде Анатолия Димитропуло нужна победа «СБР» в параллельном матче. Тогда «Верфь» может проиграть и в два мяча, а при условии, что будет забивать сама, даже в три.
  • «УСЗ Газпром» точно пройдет в плей-офф, если наберет хотя бы одно очко. В случае поражения от «СБР» подопечным Сухорукова нужна крупная победа «Легируса» в параллельном матче, описанная выше.
  • «Легирус» точно пройдет в плей-офф, только если обыграет «Северную верфь».