Премьер-лига с двух ног влетает в развязку группового этапа, Уже подъезжают профи, но горячо было и до них., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

10.12.2020

Премьер-лига с двух ног влетает в развязку группового этапа

10.12.2020

Премьер-лига с двух ног влетает в развязку группового этапа

Уже подъезжают профи, но горячо было и до них.

«Аталанта» запустила заезженную пластинку про возвращение в борьбу после провала в стартовых играх. Три поражения сменились двумя победами, и ситуация вновь вернулась под контроль. Как минимум, все выглядит так. Победа над «Газпромом» на классе, с включениями именно в те моменты, когда за результат стоило начинать переживать, — и выход в плей-офф снова замаячил на горизонте. Впереди «Легирус» и «Бутса». Две победы с большой вероятностью станут для «Аталанты» пропуском в полуфинал.

В «УСЗ Газпроме» ситуация зеркальная: два поражения после трех стартовых побед. Запланированный ростер Кирилла Сухорукова на игру с «Аталантой» был вовсе неоптимальным, а вылет Ярославцева и Певнева за пару часов до игры еще больше усугубил ситуацию. Качество исполнителей в итоге стало ключевым, и для «сине-бело-голубых» это на самом деле повод для оптимизма. В условиях ограниченных (по сравнению с предыдущими турами) ресурсов команда проявила характер, не уступала сопернику по игре и долго успешно вела погоню, увенчавшуюся голом Георгиева на 38-й минуте.

На концовку сил уже не хватило, но причины неудач, похоже, кроются в стечении обстоятельств, а не в игровом кризисе. При качественной работе над ошибками к ключевым матчам против «Цикорича» и «СБР» можно подходить с оптимизмом.


Пока «газпромовцы» набивают шишки на новом уровне конкуренции, «Butsa» обосновалась на первом месте в таблице. Роман Герасимов отправился на карантин, дав подопечным возможность показать запас прочности. В игре с «Цикоричем» руководство командой легло на плечи Максима Пахомова. Получилось тише, чем обычно, но не менее эффективно. Игра не выходила из-под контроля «фиолетовых», а сопротивления оппонента хватило только на полтора тайма — в концовке счет вырос до разгромных 5:0.

После этого поражения шансы на полуфинал для «Цикорича» перешли в разряд фантастики. Только против «Аталанты» во втором туре прошлогодний победителя Кубка СПб был похож сам на себя. Завестись с помощью той победы у команды так и не вышло, а зависимость «Цикорича» от эмоций известна давно.


Бенефис Максима Пахомова — несомненный успех для «Бутсы», который мог и не состояться. Помимо болезни Романа Герасимова место у руля команды ранее освободил Станислав Вераксо. Посчитав тренерский штаб «Бутсы» раздутым, опытный наставник отправился помогать  Александру Боднарю в «Легирусе». Пока оценить эффект от прихода тренера сложно. Победив оппонентов с последних строчек таблицы, «Легирус» остался в борьбе, но уступил прямым конкурентам: «УСЗ Газпрому» и «СБР».

Впереди решающая встреча против снова грозной «Аталанты». Это именно та стихия, в которой Вераксо был хорош во времена «СМУ» и «Яблочной». Данную встречу, наверное, можно расценивать как лакмусовую бумажку для коллаборации в «Легирусе».


«Константиновское-МЗ» снова проигрывает и, похоже, проваливает турнир. Дистанция Премьер-лиги предъявляет высокие требования к организации команды. Те, кто выдерживает темп, находятся в верхней половине таблицы, остальные опускаются все ниже. Если нет финансового фактора, то поддерживать организацию команды можно за счет внутренних связей и умения тренера работать с ограниченным ресурсом. Это успешно демонстрируют Анатолий Димитропуло и Александр Боднарь.

Александру Ермишову повторить достижения коллег не удается. Без вечного спасителя Семена Мельникова команде нечего было противопоставить «Северной верфи». Даже отсутствие у оппонента штатного вратаря не помогло «Константиновскому-МЗ» добиться столь нужного результата. Третье поражение кряду, последнее место в таблице, а впереди еще одна проверка лидером — «Бутсой».

[WidgetTable="Премьер-лига | Групповой этап" #1021274]


Алексей Георгиев феерически затыкает дыры в «УСЗ Газпроме». Выскочил в нападении против «Аталанты» и забил два. Центрдеф — уже лучший бомбардир команды и четвертый в Премьер-лиге.

Декабрь — время появления в «Спортинг-лиге» профессионалов. В минувшее воскресенье за «СБР» дебютировал Максим Андреев, проводивший осень в «Локомотиве» из Даугавпилса. Его партнер по клубу Александр Еркин уже заявлен за «Аталанту», за которую тем временем забивает Илья Кузьмичев из «Динамо» Ставрополь. Егор Потапов снова в заявке «Бутсы», так что финиш Премьер-лиги обещает стать еще горячее.