«Финсистемс» Герасимова обыграл «Бутсу». Как это было, Профессионалам помогло мастерство при реализации моментов., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

15.01.2020

«Финсистемс» Герасимова обыграл «Бутсу». Как это было

15.01.2020

«Финсистемс» Герасимова обыграл «Бутсу». Как это было

Профессионалам помогло мастерство при реализации моментов.

Кроме турнирных раскладов, встреча «Финсистемса» и «Бутсы» имела обертку из множества подводных камней и интриг. Разбираемся, что в итоге из этого получилось.

 

Атмосфера получилась даже слишком дружественной

Игра могла перечеркнуть для «Финсистемса» все шансы на попадание в финал. Для «Бутсы», наоборот, это была идеальная возможность максимально приблизиться к главному матчу.

Боевой атмосфере и напряжению важного поединка появиться было не суждено. На то существовали, наверное, объективные причины. У команд слишком много общего: половина состава «Финсистемса» ранее защищала цвета «Бутсы» и, возможно, будет делать это в будущем, а Роман Герасимов впервые давал установку против коллектива, который сам же создал. Окончательной пилюлей дружбы стало рождение у Романа сына, что случилось накануне и, конечно, привело к поздравлениям тренера со стороны футболистов обеих команд.

В общем, вместо боевого настроя соперники устроили перед игрой всеобщее фотографирование и вообще выглядели расслабленными.

 

Логичный старт и ставка на «новичков»

В такой благодушной обстановке фестиваль провалов в дебюте встречи выглядел логичным. Обе команды плохо вошли в игру, и уже к третьей минуте ход поединка дважды кардинально менял направление. У «Бутсы» сразу прошел заброс от своих ворот — и Коляев открыл счет. Следом отсутствием сопротивления обороны воспользовался «Финсистемс», причем сразу дважды. Организаторами быстрого камбэка стали игроки, впервые появившиеся в составе «красно-черных»: подъехавший из латвийской «Елгавы» Максим Вотинов и Владислав Сиротов из ивановского «Текстильщика». Любопытно, что третий гол у профессионалов тоже забил новичок — Станислав Матяш.


Собственный джокер нашелся и у «Бутсы». Дмитрий Дробыш впервые сыграл в текущем турнире, но сходу снискал доверие Станислава Вераксо. Хавбек расположился в опорной зоне, получая мяч практически в каждом владении в исполнении команды, и проводил на поле очень много времени. Ставка на технику и способность Дробыша разыгрывать мяч пусть и не сыграла, но моменты у чужих ворот благодаря этому возникали регулярно.

 

Что происходило на бровке

Тренерская дуэль Герасимова и Вераксо проходила без ожидаемого градуса эмоций. Бывший наставник «СМУ» был привычно спокоен на бровке, напоминая о себе лишь рисунком игры и тренерскими ходами, как в случае с упомянутой ролью Дробыша.

Герасимов реагировал на происходящее спокойнее обычного. То ли повлияло его удаление во встрече «УСЗ Газпром» — «МагнаПак», при котором наставник выплеснул эмоции, а затем помирился с арбитрами. Возможно, сдерживающим фактором был сам соперник: все-таки Роману противостояли друзья из родной команды. Забавный эпизод случился по ходу второго тайма, когда Герасимов снял олимпийку и оказался в точно такой же футболке, как его визави по матчу Вераксо, — с логотипом «Бутсы».


Хотя совсем уж без эмоций не обошлось. Ответственным за моральный дух предстал руководитель «Бутсы» Денис Асеев, старавшийся завести команду подсказками с бровки и спичами во время тайм-аутов.

 

Что происходило на поле

Хорошее знакомство команд друг с другом сказалось на качестве футбола. Игра получилась сумбурной, лишь изредка выдавая неплохие отрезки. Превосходство в опыте выступлений в формате 7х7 и сыгранности действительно сыграло на руку «фиолетовым», что предрекали в предматчевых интервью Бажутов и Иванов. Правда, добиться результата это не помогло.

Не уступив в количестве созданных моментов, подопечные Вераксо заметно уступили в качестве их реализации. «Финсистемс» многое позволял «Бутсе» у своих ворот, особенно во втором тайме, но сумел эффективно ответить на промахи оппонента. Класс исполнителей все-таки сыграл ключевую роль, став залогом победы — уверенной по счету, но не по игре. Перед двумя заключительными турами ситуация в Премьер-лиге предельно запуталась, а на выход в финал по-прежнему претендуют пять команд из шести.

Протокол и события матча Финсистемс 4 : 1 Butsa, Премьер-лига. Зима 2019/20, Спортинг. Футбольные турниры

Матч

  • 12 января 2020
  • воскресенье
  • 20:45
Дворец спортивных игр «Зенит»
Финсистемс
Фото игрока
Владислав Сиротов
Лучший игрок команды
4
1
Butsa
Фото игрока
Никита Коляев
Лучший игрок команды