Дмитрий Подгайный: «В наших играх очень важна эмоциональная составляющая», Защитник «Цикорича» — о победе над «Аталантой» и предстоящем финале Кубка Санкт-Петербурга., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

06.12.2019

Дмитрий Подгайный: «В наших играх очень важна эмоциональная составляющая»

06.12.2019

Дмитрий Подгайный: «В наших играх очень важна эмоциональная составляющая»

Защитник «Цикорича» — о победе над «Аталантой» и предстоящем финале Кубка Санкт-Петербурга.

Неделю назад команда Алексея Гуляева преподнесла сюрприз уверенным выходом в финал. Победа над мощной «Аталантой» со счетом 3:0 открыла «Цикоричу» дорогу к повторению успеха годичной давности. Результат полуфинала и шансы на выигрыш трофея мы обсудили с идейным лидером коллектива Дмитрием Подгайным.

— Яркая победа в полуфинале удивила многих. За счет чего смогли обыграть «Аталанту»?

— Да, многие удивлены, но по факту удивляться-то нечему. Все могло сложиться иначе, если бы «Аталанта» забила первой и у них начало бы получаться. Мы к этому турниру готовились и стояла задача — попадание минимум в тройку, что я озвучивал еще в начале турнира. А по поводу удивления. «Цикорич» уже давно в «Спортинг-лиге», наверное, с самого основания. И в последнее время, особенно последние два-три года, он только удивлял. Выиграли за счет желания и того, что физически мы смотрелись посильнее. Пересмотрев игру, понял это. Грамотно сыграли тактически и была дисциплина, а также желание подтвердить слова Алексея Кухтинова, что мы можем. Если мы будем с таким настроем выходить на финал, то думаю, любой соперник будет побежден.

— Согласен, что «Аталанта» недооценила «Цикорич»?

— Не думаю, что недооценила. Просто у их нападающего не получалось зацепиться впереди за мяч. Какая может быть недооценка в полуфинале? Это в группе еще можно расслабиться и выйти спустя рукава. Думаю, что из-за физических кондиций игроки «Аталанты» где-то немного недорабатывали и не добегали.

— «Аталанта» закончила игру без забитых голов впервые за два года. Это два предшествующих очных матча помогли вам подготовиться к атаке соперника?

— Мы давно знакомы с этой командой, поэтому как таковых разборов игры не было. Была задача: сыграть построже в обороне и избежать нелепых отскоков и голов самим себе. Плюс ко всему Ростислав Певнев сыграл, наверное, лучший свой матч в турнире. Он выгрыз все единоборства и сделал много перехватов. Только за счет него и Марка Рютина, можно сказать, мы выстояли в обороне. Также Виталий Палийчук в фантастической форме — каждый раз приходя за две минуты до начала матча, он показывает хорошую игру. Андрюха Афанасьев, который закрепился в составе с лета, тоже поучаствовал в этом результате. Ну и нападающие – Надим и Юра (Захаров и Гуляев. – прим. ред.) вновь доказали, что если у них будет момент, то они его используют. Не хватило Леши Кухтинова, но, может быть, ограниченность в количестве замен нам даже помогла. Было проще руководить сменами и все выложились на 100%. Также отмечу, что и удача была на нашей стороне. У «Аталанты» было два железобетонных момента, но Паша Зубов нас простил, а фантастический удар Малюкова через себя пришелся в перекладину.

— В параллельном полуфинале «Бутса» выбила «Балтавто». Доволен таким раскладом?

— То, что доволен, сказать не могу, так как мне «Балтавто» ближе, как команда. Когда-то сам там играл, а со многими футболистами оттуда выступаю вместе в других турнирах. Больше переживал за них, но по игре «Бутса» за счет использованных моментов в первом матче оказалась сильнее. А с кем встречаться в финале, нам в принципе без разницы. В полуфинал попали сильнейшие команды этого розыгрыша и каждый из них был достоин финала. Однако наши ключевые встречи с «Бутсой» складываются повеселее, поэтому морально нам будет легче подготовиться именно к ней, а не «Балтавто».

— Игра от обороны, хоть и не свойственна «Цикоричу», стала залогом успеха в противостоянии с «Аталантой». В финале менять тактику не собираетесь?

— Наша игра не строится от обороны. Мы даем играть сопернику и нам самим интересно показать какой-то футбол. В наших играх очень важна эмоциональная составляющая. В полуфинале мы также старались играть в свой привычный футбол. Да, встречали соперника на своей половине и давали ему разыгрывать мяч, но не могу сказать, что играли от обороны. У нас одна и та же тактика весь розыгрыш: мы играем сами и даем играть сопернику. То, что покажем в финале, остается загадкой для всех и для меня в том числе. (улыбается) Будет важно, как у нас пойдет игра. Мы больше отталкиваемся от своих возможностей реализовывать моменты, чем отстоять результат. Будем стараться не пропустить первыми. Ключевыми станут физическая и моральная подготовка и реализация моментов. Готовимся биться друг за друга и войти в историю, как первые обладатели этого трофея.

— Кто сыграет в воротах в финале? Дыбусть или Рютин?

— В нашей заявке 15 человек и они все вызваны на игру. Стартовый состав будем определять по факту. Кто-то может опоздать, кто-то может быть после других игр, хотя ребята и делают приоритет на финал. Будем отталкиваться от многих факторов и определять состав уже перед матчем.