Новость
04.04.2019
Сколько продержатся лидеры? Что случилось с «Виалоном»? «ПрофитМеду» просто не везет?
04.04.2019
Сколько продержатся лидеры? Что случилось с «Виалоном»? «ПрофитМеду» просто не везет?
Актуальные вопросы после трех туров во втором дивизионе.
Объективно ли лидерство «Футболова» и «МагнаПака»?
Эти команды возглавили свои группы, набрав максимум очков на старте турнира. Практика «Спортинг-лиги» говорит о том, что в группе из 8 команд проходными для выхода в плей-офф являются 12 очков. «Футболофф» и «МагнаПак» отделяет от данной планки всего одна победа. Добыть ее – вполне реалистичный план, ведь впереди еще целых 4 тура.
При этом игрокам «Футболова» крайне опасно думать, что они одной ногой в четвертьфинале. Впереди у коллектива матчи с «Тревисом», «РосТрансом», «Перспективой» и «Виалоном», в каждом из которых можно получить серьезные трудности, а в некоторых будет сложно добыть даже ничью. Столь сырой команде, перед турниром серьезно перекроившей состав, тяжелее всего поддерживать стабильность. Одновременно не стоит забывать, что «Футболофф» обыграл «Райффайзенбанк» просто чудом (вспоминаем космический удар Кубасова через себя), а «Морской фасад» в концовке едва не вырвал ничью. «Черная белка» же опять вернулась к стадии становления, пока напоминая бледную тень себя зимнего образца.
В общем, лидерство «Футболова» в таблице – это как полный стадион «Зенита» на рядовых матчах. Статистика отличная, но без дешевых и бесплатных билетов не обходится. С другой стороны, «сине-белые» добились великолепного результата, который сейчас грех не использовать. Предстоящий матч против «Тревиса» может приобрести дополнительную интригу, если против своих руководителей из «Звезды» приедет сыграть футболист этого клуба Дмитрий Мишенин.

«Я бы сейчас не стал делать серьезных выводов из нашего турнирного положения. Матчи с самыми сильными командами нашей группы впереди. В них как раз станет понятно, стали ли мы сильнее», – Андрей Кожевников во вчерашнем интервью адекватно оценил лидерство «МагнаПака». Девять очков его команды – это обыгрыш двух соперников из нижней половины таблицы и победа над «Сантьяго», вырванная на последней минуте.
Впрочем, в отличие от «Футболова», «МагнаПак» обладает более стабильным составом и более высоким классом исполнителей. Перед турниром «красно-черные» укрепили костяк, который зимой взял бронзовые медали. Двое из новобранцев уже проявляют себя: Эдуард Сазонов и Игорь Маликов успели набрать по 4 балла по системе «гол+пас». Оставшийся календарь подкидывает команде соперников со второго по предпоследнее места в таблице. Сомнений, что «МагнаПак» решит задачу выхода в плей-офф, сейчас практически нет. Зато остаток группового этапа покажет, готовы ли подопечные Кожевникова претендовать на заветное чемпионство.
«РосТранс» и «Райффайзенбанк» – теневые лидеры группы «А»?
Алексей Приходченко вновь организовал коллаборацию с Владиславом Безубяком. Результатом стал крепкий состав – с Константиновым, Васиным и другими исполнителями из команды Безубяка. Добавив к ним Кузьмина и Мамадкулова, «РосТранс» получил перспективный коллектив, прошедший стартовую дистанцию с двумя победами и одной ничьей.
Победа над «Тревисом» со счетом 1:0 показала, что «бело-оранжевые» могут играть в хороший футбол – технично контролировать мяч и надежно обороняться. Однако такой игра «перевозчиков» может быть только при их полноценном составе. В минувшую субботу «РосТранс» с более короткой скамейкой еле унес ноги от «Виалона», уступив сопернику в физическом аспекте.

Возглавив «Райффайзенбанк», Роман Герасимов, как обычно, укрепил команду проверенными исполнителями, с которыми недавно работал в составе «УСЗ Газпром». На первом этапе задачей тренера было совместить новичков с прежним костяком «банкиров». Первый матч вышел комом (поражение от «Футболова»), но следом «желто-черные» одержали две победы подряд. Были обыграны текущие аутсайдеры группы, но в этих встречах Герасимов все равно требовал от подопечных соблюдения игровой дисциплины, даже понимая превосходство в классе над соперниками.
Сейчас «Райффайзен» обладает серьезным составом для второго дивизиона, укомплектованным во всех линиях. Рациональность, которую прививает наставник, иногда выглядит сдерживающим фактором для атакующего потенциала команды. Однако оценивают тренерскую работу по результату, а Герасимов знает, что делает.
Когда «ПрофитМед» обретет стабильность?
За три тура команда Владимира Амелько собрала пасьянс из всех возможных результатов. Старт выглядел неплохим: ничья с «Пепси» и безжалостный разгром «Практической Механики» (12:4). Субботнее поражение от «Банка Россия» заставило задуматься о турнирном положении. «ПрофитМед» вывалился за пределы четверки, отставая на 2-3 очка от соседей по таблице.
Поражение от «банкиров» сложилось самым досадным для команды образом. Все три гола «фармацевты» пропустили на ровном месте – после обреза и неудачных отскоков. Сами «бело-зеленые» били в каркас ворот, не использовали выход «три в два» и в итоге уступили (2:3).
Состав «ПрофитМеда» подвергся изменениям по сравнению с зимним турниром. Вернувшихся в «Ракурс» Чигирина и Сухорукова нужно было кем-то заменить. Центрдефу нашлась удачная альтернатива – Юрий Исаков даже успел забить три мяча. Вместо Сухорукова был заявлен другой экс-игрок «Футболова» Дмитрий Самсоненко, но на протяжении трех туров он появился лишь однажды. Еще одно кадровое решение коснулось вратарской позиции – Дмитрий Шептунов уже успел взять пенальти. При всех изменениях в составе «фармацевты» пока далеки от стабильной игры, но активнее включиться в турнирную борьбу еще не поздно.

Почему буксует «Wialon Oil»?
Подопечные Романа Шумилова дебютировали в «Спортинг-лиге» минувшей зимой. Наставник рассчитывал побороться в более высоком дивизионе, но команда в итоге оказалась в третьем, где дошла до финала. К весеннему сезону «Виалон» решил укрепить состав, чтобы все-таки добраться до чемпионства. Коллектив пополнили игроки, уже засветившиеся в турнире: Савченко («Банк Россия»), Тамбовцев («Грузовичкоф»), Медведев («Лента»), Веселов («МагнаПак»).
Теперь подбор исполнителей у «сине-оранжевых» стал еще более конкурентоспособным, однако результаты внезапно пошли на спад. Две ничьи и поражение поставили команду в сложное турнирное положение. Возможно, причиной плохого старта стал календарь – пока «виалоновцы» играли только с прямыми конкурентами: «Перспективой», «Тревисом» и «РосТрансом». Кроме того, во всех трех случаях подопечные Шумилова «просыпали» начало матчей, пропуская первыми и часто еще до середины тайма.
«Wialon Oil» по-прежнему обладает хорошей обоймой игроков, которая стала еще более ровной после трансферных усилений. Этот состав должен позволить коллективу ворваться в борьбу за выход в плей-офф, тем более что впереди более благоприятный календарь – встречи с «Черной белкой» и «Морским фасадом». Однако любая незапланированная осечка способна создать «виалоновцам» по-настоящему серьезные проблемы.
Состав «Кубка дебютанта» почти определен?
Команды, не вошедшие в четверки в своих группах, поборются за традиционный утешительный кубок. Состав этого мини-турнира, который пройдет параллельно основному плей-офф, кажется, определился как минимум наполовину. Ситуация, безусловно, может измениться, ведь впереди больше половины группового этапа. Однако некоторым коллективам выступление в «Кубке дебютанта» принесет больше пользы, чем ранний вылет на стадии основного четвертьфинала.
Дебютанты «Спортинг-лиги» – «Практическая Механика» и «ЦО Лента» – по-прежнему не разжились очками. «ПМ» выглядит не безнадежно, учитывая наличие в составе игроков с турнирным опытом. Правда, пока Тимур Арифуллин, Василий Одаев и их партнеры никак не станут единой командой. В матче с «Пепси» вновь было много ошибок, хотя во втором тайме «черно-желтые» заметно прибавили, в итоге уступив со счетом 2:5.

«Соперники играют хорошо. Есть прямо очень хорошие команды. Есть те, кто среднего уровня. Но мы все равно хуже», – защитник «ЦО Ленты» Матиас Фон Боркке был очень критичен к игре своего коллектива. В атаке «ритейлерам» действительно сложно что-то показывать, но оборона явно улучшилась – вплоть до 43-й минуты «Сантьяго» выигрывал лишь со счетом 2:0. «Ленте» остается набивать шишки и набираться опыта, без которого не строится ни одна команда. Примеры «Пепси» или «Черной белки» показывают, что при должном стремлении футбольный прогресс всегда возможен.
В группе «А» внизу таблицы плетутся «Морской фасад» и «Черная белка». Команда Пассажирского порта не катастрофично уступила «Футболову» и «Райффайзенбанку» (2:6 по сумме двух игр). «Черная белка» аналогично проиграла тем же соперникам, параллельно испытывая чувство дежавю. Александр Родионов вновь строит команду почти с нуля, но предыдущий опыт создает почву для позитива. Тем не менее в нынешней ситуации «Белка», как и «Фасад», явно не успеет подготовиться к борьбе в основном плей-офф. В «Кубке дебютанта» шансы обоих коллективов резко возрастут, и, возможно, остаток группового этапа стоит потратить не на добывание результатов любой ценой, а на отладку командных действий.
Дмитрий Скороспелов
