Новость
02.04.2019
Андрей Кожевников: «Чтобы стать чемпионами «Спортинг-лиги», одного желания мало»
02.04.2019
Андрей Кожевников: «Чтобы стать чемпионами «Спортинг-лиги», одного желания мало»
Играющий тренер «МагнаПака» – об уверенном старте в турнире и введении еженедельных тренировок.
– Команда набрала 9 очков из 9 возможных. Что этому способствовало?
– Я бы сейчас не стал делать серьезных выводов из нашего турнирного положения. Да, мы укрепились по составу, появилось несколько новых игроков, и это позволило нам в решающие моменты дожимать соперников и брать в каждой игре по три очка. Но матчи с самыми сильными командами нашей группы впереди. В них как раз станет понятно, стали ли мы сильнее.
– Сказались ли на качестве игры тренировки, которые появились у «МагнаПака»?
– Мне кажется, что да. Мы стали немного интереснее и спокойнее смотреться в играх турнира. Не то чтобы после одного товарищеского матча и трех тренировок мы резко прибавили в мастерстве, но игроки стали больше времени проводить на поле друг с другом. Новые игроки быстро влились в коллектив и приносят результат с первых игр. С тренировками мы на правильном пути, лично для меня их наличие – это крайне положительный момент. В игре практически нет времени что-то поменять с точки зрения нашей тактики и отдельных игровых моментов, а на тренировках такая возможность появилась.
– В чем еще нужно добавить, чтобы выиграть, наконец, чемпионство?
– Для нас, видимо, в умении не пропускать в полуфиналах на последних минутах. (улыбается) Мне бы хотелось, прежде всего, чтобы у команды появился запас прочности. Для этого каждый игрок должен подходить и под игровую схему, и делать на поле все необходимое для победы команды. Чтобы стать чемпионами «Спортинг-лиги», одного желания мало, я это знаю точно.
– Может, в решающих матчах ребята перегорают?
– Скорее, не дорабатывают в концовках, когда тяжело и уже практически нет сил. Расслабился на минуту, не добежал до своего игрока – и все, турнир для команды закончен. Не по «нашему трагическому сценарию» мы проиграли только один полуфинальный матч. Это была встреча с «Футболовым», мы тогда уступили крупно. Терпели один тайм, а потом побежали всей командой вперед – и вывели соперника в финал. Против «Сантьяго» и «Виалона» мы добивались необходимого преимущества в счете. Даже если не брать во внимание наши недоработки в обороне на последних минутах, соперникам очень повезло, что все сложилось именно так.
Дмитрий Скороспелов
