Как «Wialon Oil» и «Циклон» добрались до финала, «Проклятие» команд Андрея Кожевникова и несвоевременный отъезд Романа Герасимова., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

28.02.2019

Как «Wialon Oil» и «Циклон» добрались до финала

28.02.2019

«Проклятие» команд Андрея Кожевникова и несвоевременный отъезд Романа Герасимова.

«МагнаПак» в третий раз сыграет за бронзу

Большую часть группового этапа Андрей Кожевников в послематчевых комментариях сетовал на кошмарную реализацию в исполнении своей команды. К старту плей-офф зависимость «МагнаПака» от Лесковича и Федорова, забивших на двоих почти половину голов команды (17 из 37), была разбавлена появлением Николая Кузьмина. Экс-игрок «РосТранса» сходу отметился дублем в ворота «Смены-76». Обновленная линия атаки поумерила опасения тренера в полуфинале против «Wialon Oil». Лескович решил эпизод после розыгрыша «стандарта», подарив быстрый гол.

«Виалоновцам» пришлось взламывать чужую оборону и долгое время это ни к чему не приводило. Одновременно приходилось ловить ответные атаки оппонента, дабы не усугубить ситуацию. В итоге игра все-таки повернулась к наихудшему сценарию для «МагнаПака». Череда неудач началась с автогола Семикова, продолжилась вернувшимися проблемами с реализацией и завершилась упущенной победой перед финальным свистком. За минуту до этого Федоров добил удар Лесковича, практически выведя «красно-черных» в финал (2:1). «Wialon Oil» спасся последним в матче розыгрышем «стандарта», во время которого игроки «МагнаПака» действовали на редкость несобранно, учитывая важность эпизода.

Безусловно, не стоит умалять заслуг подопечных Романа Шумилова, не выпавших из игры ни на минуту, особенно после шокирующего пропущенного гола. Однако удача явно благоволила «сине-оранжевым», наложившись на психологические проблемы соперника. Проклятие последних минут преследует команды Андрея Кожевникова с пугающим постоянством. Весной и летом прошлого года «Силовые машины» аналогичным образом пропускали перед финальным свистком в решающих матчах плей-офф. Сейчас «проклятие» переместилось на «МагнаПак», который, упустив победу, уже не смог собраться на серию пенальти.

«УСЗ Газпром» не справился без тренера

«Газпромовцы» были вынуждены проводить полуфинальную встречу без уехавшего Романа Герасимова. Наставник наверняка не оставил команду без плана на игру, но не имел возможности корректировать его по ходу событий, хотя все основания для этого случились. Отдав инициативу «Циклону» и откатившись на свою половину, «УСЗ Газпром», видимо, рассчитывал на второй тайм и возможную усталость соперника. А может быть, коллектив просто не предвидел быстрого гола в свои ворота и не имел «плана Б» на такой случай.

Так или иначе, но когда «Циклон» открыл счет на шестой минуте, «газпромовцы» продолжали сидеть в обороне и отказываться от прессинга. К перерыву отрыв «желто-синих» удвоился, а в самом начале второго тайма счет стал уже 3:0. Фактически это предопределило итоговый результат, поскольку три мяча были слишком удобной форой для столь опытной команды.

«Циклон» не получил поводов для паники, поскольку даже после ответного гола оппонента все равно имел комфортное преимущество. Вдобавок команда Станислава Смирнова могла ловить «Газпром» на контратаках, чем дважды воспользовалась, удерживая соперника на безопасном расстоянии. Присутствие Герасимова помогло бы «газпромовцам» и в эмоциональном, и в игровом плане. Изменить тактический рисунок стоило еще до перерыва, да и максимальной заряженности его подопечные не проявили. «Циклон» победил в шестом матче подряд и продолжил путь к долгожданному трофею.

Чего ждать от финала «Wialon Oil» – «Циклон»?

В главном матче третьего дивизиона сыграют наиболее стабильные команды, выигравшие, в том числе, и свои группы. В отличие от «Циклона», «виалоновцы» не остались без поражений, но именно стабильное движение по дистанции привело их на первую строчку в таблице.

«Циклон» имеет весомое преимущество над оппонентом в плане опыта, но более молодой соперник может компенсировать это мобильностью и голодом до побед. К тому же «Wialon Oil» – одна из немногих команд дивизиона, располагающая тренером на бровке. Это должно помочь коллективу не допустить тактических ошибок «Газпрома», оперативнее реагируя на ход встречи. Многое будет зависеть от лидеров команд, двух тезок Станиславов – Смирнова и Краснова. Они не имеют себе равных по статистике «гол+пас» и оказывают огромное влияние на игру партнеров. Возможно, противостояние полузащитников станет ключевым в предстоящем поединке.

Исходя из опыта выступлений в «Спортинг-лиге», «Циклон» можно назвать фаворитом финала, но итоговый результат сложится из множества факторов. Обе команды стараются играть от себя, пусть и в совершенно разных стилях. Последний фактор станет залогом интересного футбола, который подарит третьему дивизиону абсолютно нового чемпиона.