Удаления, камбэки, серии пенальти – так определялись финалисты второго дивизиона, «СБР» и «КПРФ» выжили в этих мясорубках и теперь сразятся за чемпионство., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

28.02.2019

Удаления, камбэки, серии пенальти – так определялись финалисты второго дивизиона

28.02.2019

«СБР» и «КПРФ» выжили в этих мясорубках и теперь сразятся за чемпионство.

Драмы в полуфиналах

Матчи, в которых определялись финалисты, включили в себя все то, за что мы любим футбол:

– Нерв борьбы и накал эмоций;

– Непредсказуемый сценарий и горячую концовку;

– Проявления характера и волевые камбэки;

– Напряжение и драматизм серии пенальти.

Каждый из полуфиналов имел все эти атрибуты, обеспечив адреналином и самих участников матчей, и зрителей.

Вратарю «КФК КПРФ» Константину Бирюкову, наверное, всю ночь снились удары в левый от него нижний угол. «Фаворит» забил так трижды еще в первом тайме и повел 3:1. «Коммунисты» ответили своим нестандартным приемом – высокими подачами в чужую штрафную. В 1/4 финала такой навес замкнул головой Дамир Бегматов, в этом поединке красиво забил со «второго этажа» Антон Ким.

«Фаворит» опять применил фирменную тактику – играть от обороны и рассчитывать на технику исполнителей во время быстрых выпадов. План мог сработать лучше – не хватило реализации. После промаха Агафонова «салатово-серые» все равно забили дважды, а вот Салбаев мог сделать счет 4:1, но пробил в перекладину. Текущий турнир показал: отыграть два мяча для подопечных Даниила Курашева не является проблемой.

В концовке коллектив Сергея Рейзнека все равно мог рассчитывать на положительный итог. Удаление в стане «КПРФ» на 43-й минуте, казалось, поставило крест на их шансах. Сгубила «Фаворит» позиционная ошибка и, возможно, некоторая самоуспокоенность. В предыдущих матчах команда в подобных ситуациях всегда сохраняла нужный результат. Обороняясь всемером против шестерых соперников, «салатово-серые» умудрились пропустить, оставив своего защитника против Кима без подстраховки.

В серии пенальти «коммунисты» били без промаха. Они уже не могли отдать победу, только что вытащив такой матч в меньшинстве. «Фаворит» проиграл, показывая самый тактически выстроенный футбол во втором дивизионе. Беспроигрышная 8-матчевая серия прервалась всего в шаге от финала.

Встречи «СБР» и «Отиса» ни разу не получались заурядными матчами. Команды успели дважды встретиться в рамках текущего турнира, каждый раз выдавая обилие голов. В полуфинале игра получилась абсолютно равной – по количеству созданных моментов, обоюдных ошибок и забитых голов.

«СтройБизнесРесурс» уже не позволил себе недонастроя, «Отис» в самоотдаче не уступил. Сценарий игры мог получить любое развитие. Например, реализуй «лифтовики» два голевых момента, когда уже вели 1:0. Или если бы «строители» сделали счет 4:2 в середине второго тайма, после чего сопернику было бы сложнее отыграться. Или попади Николаев с трех метров не в штангу, а в цель на последних минутах. И, конечно, не поставь арбитр спорный пенальти в пользу «Отиса» перед самым финальным свистком.

Этот полуфинал мог выйти каким угодно, но сложился именно так. После зубодробительной ничьи 4:4 победителя пришлось определять в серии пенальти. За несколько минут до этого Ковальчук спас «лифтовиков» от поражения, хладнокровно реализовав 9-метровый на 50-й минуте. Стоило ли хавбеку бить и послематчевый пенальти? Этот вопрос останется без ответа. Пенальти в игре Ковальчук исполнил на силу и под перекладину. Подходя к «точке» во время «лотереи», Дмитрий наверняка думал, как пробить в этот раз. Удар получился в схожей манере, но пошел по центру ворот. Грачев опять прыгнул в тот же угол и отбил мяч ногами.

Финал не способен выйти скучным

Очный матч «СБР» и «КПРФ» в группе случился месяц назад. Показательной та игра быть не может и по сроку давности, и по сопровождавшему ее бэкграунду. «СтройБизнесРесурс» находился в эмоциональной яме. «Пропала уверенность, пропал азарт, пропало желание, поэтому так играем в последнее время. Будем разговаривать», – говорил после матча Сергей Андреев. Тогда «оранжевые» выходили вперед, потом отыгрывались и в итоге все равно уступили (4:5).

К финальному поединку соперники подходят на фоне психологического подъема и уверенности в своих силах. Оба коллектива определились с основным костяком, ролями на поле и игровым стилем, которому вряд ли изменят в предстоящие выходные. И «КПРФ», и «СБР» получили опыт невероятных камбэков, что теперь точно сохранит интригу до самого конца. Обе команды не любят и не умеют «сушить» игру, делая ставку на атакующий футбол и давление на чужие ворота. По всему очевидно: нас ждет великолепный финал, который по зрелищности способен превзойти даже чемпионский матч премьер-лиги.

Осталось напомнить день и время: суббота, ДСИ «Зенит», начало игры в 20:15.