«Butsa» и «Аталанта» снова поспорят за кубок, Как прошли полуфиналы премьер-лиги и миллион интриг чемпионского матча., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

27.02.2019

«Butsa» и «Аталанта» снова поспорят за кубок

27.02.2019

Как прошли полуфиналы премьер-лиги и миллион интриг чемпионского матча.

«Аталанта» возвращается в финалы

Двухматчевая дисквалификация Алексея Малюкова могла стать серьезной проблемой для команды в полуфинале против «СМУ». Основной и, по сути, единственный центрдеф опять схлопотал необъяснимое удаление, только вернувшись на поле после трехнедельного отсутствия. Именно Малюкова не хватило в матче группового этапа против «Бутсы» и ее высокорослого форварда Антона Рыньгача. Встреча со столь же мощным Александром Храмовым тоже не сулила ничего хорошего.

Однако решение проблемы оказалось предельно простым: образовавшуюся брешь залатал все это время находившийся в заявке Никита Лебле. С недавним чемпионом премьер-лиги в составах «ЛАЗа» и «ФПИ» оборона «Аталанты» прибавила не только в габаритах, но и в качестве. Еще одним вынужденным решением стал перевод Филиппа Постникова на правый фланг защиты (тут уже аукнулась дисквалификация Антона Васильева). Заново спаянная линия обороны – плюс Валентин Филатов слева – сыграла на редкость надежно, не предоставив сопернику много голевых шансов.

«СМУ» не хватало хороших разрушителей – Сергея Глазюкова и Арутюна Мартиросяна (еще один удаленный в последнем туре). За счет этого «Аталанта», несмотря на осторожный характер матча, спокойнее чувствовала себя при владении мячом. Подопечные Станислава Вераксо ни на минуту не выключались из борьбы и забивали отличные голы, но ни разу не повели в счете. Этот факт не позволил «бело-зеленым» контролировать игру, и судьбу поединка решил эпизод. В концовке дуэт Филатов – Кожанов организовал второй гол в матче, а в ответной атаке удача отвернулась и от Храмова, и от «СМУ».

Зимой Вераксо наконец-то собрал конкурентоспособную и сбалансированную команду. Но ворваться в борьбу за чемпионство всего за один турнир – слишком идеальное развитие событий. Та же «Бутса» проходила через поражения в полуфинале, чтобы вырасти в полноценного гранда. Учитывая целый год прозябания вдали от вершины, нынешний «СМУ» только начал свой путь наверх.

«СеверГаз» все-таки не удивил «Бутсу»

Сильнейший состав (не хватало лишь дисквалифицированного Платонова), серьезный настрой и отсутствие у соперника тренера на скамейке – «газовики» имели все шансы преподнести сюрприз в полуфинале. Спутал карты «бело-черным» быстрый гол Александра Киселева, а счет 0:2 совсем уж деморализовал команду. Между этими забитыми мячами вместился еще и суперголевой момент Антона Рыньгача.

«Первый раз пожалуюсь на судейство. Эпизод с пенальти был решающим. Момент явно неоднозначный», – Артем Сучков справедливо усомнился в правильности назначения пенальти, с которого «Бутса» забила второй гол. Эпизод был спорным и, безусловно, повлиял на ход матча. Правда, «СеверГаз» в первом тайме совсем не проявил себя в атаке, утыкаясь в стену, которую, как всегда в последнее время, выстраивали «оранжевые». «Расслабились чуть-чуть эмоционально в начале второго тайма, поскольку до перерыва соперник ничего не создавал», – подтвердил характер игры защитник «Бутсы» Алексей Георгиев.

Во втором тайме «СеверГаз» наконец-то показал, что действительно хочет попасть в финал. Команда взвинтила темп и включила прессинг, добавив в игру нужный фактор непредсказуемости. Дважды сокращая отставание до минимума, «газовики» могли рассчитывать на ничью в основное время, поскольку «Бутса» без Романа Герасимова немного потеряла контроль над ситуацией. Сгубили «бело-черных» собственные просчеты – позиционная ошибка и банальный привоз. Слишком много для полуфинала и такого соперника.

Финал «Butsa» – «Аталанта». Считаем количество интриг

Это будет уже их третья встреча в рамках плей-офф за последний год. И пока без серии пенальти не обошлось ни разу (тревожный сигнал для команды Романа Герасимова).

В финале нас ждет множество персональных противостояний. Игроки «Бутсы» Алексей Георгиев и Антон Рыньгач против своего бывшего коллектива. Филатов против Бажутова на одной бровке. Братья Рыньгачи на острие команд-соперниц. Дробыш против Постникова – два лучших игрока премьер-лиги 2018 года.

«Бутса» может стать первой за долгое время командой, которая выиграет чемпионство в премьер-лиге, победив в каждой игре турнира.

«Аталанта» может завершить цикл сезона-2018/19 завоеванием второго чемпионского трофея, причем снова обыграв в финале «Бутсу».

Игра должна стать ярким зрелищем, поскольку выделить явного фаворита крайне сложно. В очном противостоянии на групповом этапе выиграла «Бутса», но та встреча, не имевшая турнирной мотивации, прошла в режиме экономии энергии.

Закончится ли эпопея «Бутсы» с ее многострадальным походом за главным трофеем «Спортинг-лиги»? Подтвердит ли «Аталанта», что при всех организационных проблемах она остается грандом турнира? Обойдутся ли соперники без серии пенальти? А если нет, то пойдет ли бить 9-метровый Дмитрий Дробыш?

Ответы на все эти вопросы даст только сам финал. «Butsa» – «Аталанта», воскресенье, 20:15. Такое нельзя пропустить!