Новость
21.02.2019
«Butsa» теперь играет на результат, а в первом дивизионе три равных фаворита
21.02.2019
«Butsa» теперь играет на результат, а в первом дивизионе три равных фаворита
В высших дивизионах стартует стадия плей-офф. Интриг хватает.
«Butsa» учится играть на результат
В прошлых сезонах команда Романа Герасимова часто показывала самый зрелищный футбол в премьер-лиге. Резкий взлет «Бутсы» в 2018 году происходил на фоне яркого впечатления, которое она оставляла своей атакующей игрой. Даже подбор исполнителей – невысоких, мобильных и техничных – был заточен на быстрые перемещения по полю. Возможно, «оранжевые» стали заложниками легковесного стиля, так и не выиграв чемпионство.
В зимнем турнире «Бутса» все чаще стремится контролировать игру. Иногда на это влияли кадровые трудности (короткая скамейка), но последний матч против «СМУ» подтвердил, что это осознанное решение Герасимова. Располагая хорошей обоймой, тренер избрал тактику насыщенной обороны. Без мяча «оранжевые» опускались к середине поля, перекрывая центр и лишая соперника зон в атаке. Выходило успешно – у «строителей» было мало возможностей перевернуть ход матча. Против всех прямых конкурентов «Бутса» надежно защищалась, обыграв с одинаковым и рациональным счетом 3:1 «Цикорич», «Аталанту» и теперь «СМУ».

Этот прием коллектив применял и в начале турнира. Вспомним важный матч против «ФПИ» на отборочном этапе: победа 4:1, где все четыре гола были забиты после «стандартов». Герасимов тогда подробно объяснил свой план: «Сыграли от соперника, специально встали сзади и закрылись. Понимали, что «ФПИ» не очень хорошо играет в позиционный футбол. Знали, что будут грузить на Вотинова. Установка была забирать подборы и убегать в быстрые контратаки».
Судя по всему, «Бутса» старается минимизировать риски на пути к чемпионству. Вслед за приходом Антона Рыньгача и Алексея Георгиева «оранжевые» поменяли еще и тактику.
«СМУ» не получил заряд уверенности
Матч против «Бутсы» получился нужным тестом перед стартом плей-офф. Без турнирного давления «СМУ» мог проверить разные игровые сочетания и оценить себя на фоне лидера. Полную картину спарринг, конечно, показать не мог, поскольку Станислав Вераксо лишился ключевых для себя исполнителей: Максима Ордина и Олега Савченко. Хотя оба их сменщика сыграли нормально. Исполнивший центрдефа Дмитрий Перегонцев пару раз выбил мяч из пустых ворот, а ветеран Антон Шамов не напропускал столько голов, сколько мог бы, учитывая уровень соперника. Однако с Ординым и Савченко игра была бы иной.
«Строители» блеснули старательностью. Дарчинян играл нижнего полузащитника и много двигался, стараясь вывести мяч в атаку. Зуев технично поддерживал контроль, а Глазюков из-за нехватки защитников поиграл на фланге обороны. Креатива было немного, но здесь применимы оговорки. Отсутствие первого паса от Ордина, неудобная тактика «Бутсы» (читай выше) и в целом нехватка сыгранности между некоторыми атакующими игроками.
Тем не менее моментов было достаточно, чтобы не проиграть. Реализован был только один – и это тревожный звоночек для Вераксо. Другие тревоги – неоптимальная форма важных исполнителей. Мельников только набирает после травмы, Глазюков появился в составе впервые с декабря, а у Панько и Храмова не вовремя сбился прицел. Перед дуэлью с «Аталантой» тренеру придется поломать голову над игровым планом.

«СеверГаз» и «Аталанта» создали себе проблемы
«Газовики» начали в премьер-лиге с двух поражений, но затем собрались и выдали трехматчевую победную серию. «Аталанта», напротив, стартовала ярко, разгромив «Цикорич» и «СМУ», а потом проиграла дважды подряд. Но в отличие от «Бутсы» и «СМУ», упомянутые коллективы не рассматривали заключительный матч в группе как подготовку к плей-офф. Скорее это выглядело турнирной повинностью – со всеми вытекающими нюансами: детскими ошибками в обороне, курьезными голами и отсутствием должного желания.
Самым неприятным последствием такого отношения к матчу стала потасовка на последней минуте. В результате встреча, не принесшая «СеверГазу» и «Аталанте» какой-либо игровой пользы, обернулась серией дисквалификаций. «Газовики» потеряли контроль над эмоциями после грубого фола соперника, а затем потеряли до конца турнира основного защитника Платонова и ярко дебютировавшего Рудометова. «Строителям» как минимум в «Объединенной лиге» не помогут Малюков и Васильев. Учитывая узость обоймы «Аталанты» и нехватку игроков обороны, это станет для команды очень серьезной проблемой. Кто будет сдерживать мощного Храмова, теперь совсем непонятно.
В первом дивизионе – три фаворита и «ЦТК»
Финиш группового этапа показал: в дивизионе есть только три претендента на чемпионство. «ЦТК», «Лента» и «Татнефть» на текущий момент оказались не готовы к конкуренции с лидерами – по игровым, ментальным или организационным причинам.
В итоге «ЦТК» все-таки стал четвертым полуфиналистом, всего на одно очко опередив коллег по несчастью. Однако встреча со «Спортманном-В» в полуфинале не сулит оптимистичных прогнозов. В группе подопечные Анатолия Димитропуло разгромили соперника со счетом 5:1, а затем и выиграли группу. Пока «красно-желтые» убедительно доказывают, что их класс выше среднего уровня первого дивизиона.
Стиль «Спортманна-В» крайне неудобен для предстоящего оппонента – это быстрый футбол с постоянным атакующим давлением и прессингом. Александр Алексеев попытался привить «ЦТК» надежность в обороне, но матч с «Фортисом» показал, что им далеко до дисциплинированности и обученности «ТГК-1». Тем не менее «бело-красные» наверняка вновь попытаются сыграть «вторым номером», поскольку соперничать в открытую с мастеровитым лидером – само по себе самоубийство.

Судя по последним матчам, «ФПИ» намеревается защитить титул чемпиона первого дивизиона. Команда прибавила в настрое и нацеленности на результат. «Спортманн» был обыгран за счет самоотдачи и сплоченности, а «Татнефть» была разгромлена на фоне мощного сбора из 14 игроков. Появление Новицкого и Барабаша – важные усиления в преддверии плей-офф. Первый способен заменить Абдулфаттаха на позиции ЦЗ, а второй – дать опцию опытного форварда, умелого в подыгрыше и хорошо действующего в штрафной.
Впрочем, в противостоянии «ФПИ» – «Фортис» шансы оппонентов как минимум 50 на 50. Волховчане ожидаемо разыгрались по ходу турниру, обладая качественным составом с отличными исполнителями в каждой линии. Четыре победы подряд были добыты весьма убедительно, а в каждом из этих матчей команда не пропускала больше двух голов.
Сейчас лидерами коллектива выглядят защитник Иван Лозенков, центрхав Иван Смирнов и нападающий Илья Кириллов. Кроме них, в обойме «Фортиса» имеется известный голеадор Вадим Класс и целый ряд квалифицированных исполнителей. Волховчане уже адаптировались к формату 7х7, в лучших матчах агрессивно действуя в атаке и умело контролируя мяч. Дуэль с «ФПИ» должна подарить зрителям качественный футбол и непредсказуемый сценарий игры.
Сергей Елецкий
