Дмитрий Дробыш: «Наши неудачи в решающих матчах были связаны с психологией и давлением результата», Капитан «Бутсы» – о том, как нынешнее усиление поможет команде добраться до титула., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

07.02.2019

Дмитрий Дробыш: «Наши неудачи в решающих матчах были связаны с психологией и давлением результата»

07.02.2019

Дмитрий Дробыш: «Наши неудачи в решающих матчах были связаны с психологией и давлением результата»

Капитан «Бутсы» – о том, как нынешнее усиление поможет команде добраться до титула.

За последний календарный год «Бутса» установила рекорд по количеству поражений в сериях пенальти. Дважды «оранжевые» таким образом вылетали на стадии полуфинала, а весной проиграли в «лотерею» в финальном матче. Из трех осечек, помешавших команде Романа Герасимова наконец выиграть премьер-лигу, самой обидной, наверное, стала последняя. Осенью «Бутса» считалась явным фаворитом премьер-лиги, но была выбита в полуфинале «Тревисом», а Дмитрий Дробыш снова не забил послематчевый пенальти. Видимо, эта неудача переполнила чашу терпения Герасимова, и к зиме тренер еще больше укрепил и без того сильный состав, «подписав» мастеровитых Алексея Георгиева и Антона Рыньгача.

– С чем можно связать прошлые неудачи «Бутсы»?

– Списывать все на серии пенальти глупо, хотя они, конечно, тоже повлияли. Во время игр финальной стадии нам в завершающие моменты не хватало холодной головы – и мы не забивали в ситуациях, которые на групповом этапе решали в 10 случаях из 10. Скорее всего, дело в психологии и давлении результата, так как в группе есть шанс оступиться. В финальной стадии турнира такого нет, поэтому результат довлеет.

– Нынешние новобранцы «Бутсы» помогут преодолеть эту проблему?

– Да, конечно. Ребята, которые пришли сейчас в команду, имеют необходимый опыт побед в решающих матчах. С их приходом мы только добавили в игровой мощи и в ментальности победителей.

– Прежде ты был явным лидером команды. Сейчас, с приходом Коляева и Рыньгача, ситуация изменилась?

– В каждой игре мы стараемся играть командно и побеждать соответственно так же. Просто теперь в каждом матче выстреливает тот или иной игрок, что только положительно влияет на результат.

– Как оценишь уровень премьер-лиги в текущем сезоне?

– Уровень мне нравится, все команды хорошие. Да, сейчас есть коллективы, которые пока не дотягивают до премьер-лиги. Но думаю, что с течением времени они подтянутся к среднему уровню, и играть станет сложнее и интереснее. (улыбается)

– Кто главный конкурент «Бутсы» в борьбе за чемпионство?

– «Аталанта», «СМУ», «СеверГаз». Тот же «Цикорич» имеет теоретические шансы выйти дальше. Так что сейчас выделить кого-то, как главного фаворита, сложно, все команды хорошие, имеют сбалансированный состав и приличную обойму. Все решится на поле.

– В этом турнире «Бутса» наконец-то доберется до титула?

– Будем на это надеяться. (улыбается) 

  Дмитрий Скороспелов