Подгайный – о кризисе в «Цикориче», Димитропуло – о слиянии с «СК Волной», Наша новая рубрика «Мнения»: главные события турнира комментируют сами участники., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

30.01.2019

Подгайный – о кризисе в «Цикориче», Димитропуло – о слиянии с «СК Волной»

Наша новая рубрика «Мнения»: главные события турнира комментируют сами участники.

 

Дмитрий Подгайный: «Надо слегка перестроить мышление, чтобы вернуть прежнюю командную химию»

Осеннее чемпионство «Цикорича» в премьер-лиге стало по-настоящему знаковым событием. Впервые за долгое время главный титул достался команде, вырвавшейся из-за спин записных грандов. Однако зиму действующий чемпион проводит неважно, уже опустившись на одно из последних мест в таблице.

Мнением о том, есть ли кризис в «Цикориче», поделился один из лидеров команды Дмитрий Подгайный.

 

– В премьер-лиге вы проиграли оба матча, до этого чудом спасли ничью с «Татнефтью». Подвергся ли «Цикорич» постчемпионскому синдрому?

– Нет никакого постчемпионского синдрома. Может, психологически команда осталась на уровне, но соперники теперь настраиваются на нас по-другому – не как на середнячка, а чтобы дать нам бой. Я бы назвал это психологическим барьером. По последней игре против «Бутсы» вопросов-то ни к кому нет. Да, пропустили три мяча, но всю игру смотрелись неплохо. Я не думаю, что проблема в постчемпионском синдроме.

– Могут ли надломить «Цикорич» эти неудачи?

– Сколько я играю в «Цикориче», он всегда считался середнячком, даже аутсайдером каких-то турниров. Никогда таких результатов команда не показывала – до прошлого сезона. Столько было игр с положительным результатом и с разгромными поражениями, но морального кризиса нету. Мы сбились не на ту игру, слегка поменялось мышление. Где-то каждый старается перетянуть одеяло на себя. Нет командного духа, который был в прошлом сезоне. Но есть футбольная злость, по игре ничего не изменилось. Мы можем проиграть 0:5, а потом выиграть 2:1. С морально-волевыми качествами у нас все в порядке, вспомнить хотя бы зарубы со «Спортманном».

Просто надо слегка перестроить командное мышление, чтобы вернуть командную химию, которая довела нас до исторической победы. Бывает такое, это футбол. Рано или поздно любая команда должна оступиться. Без поражений не бывает побед, это нормально. Остальное мы наверстаем, у нас еще три игры осталось. Будем биться как в последнем матче – неважно, будет против нас «Бутса», «Банк Россия» или «СеверГаз».

 

Роман Герасимов: «У «Тревиса» отсутствует мотивация»

Одной из неожиданностей «Объединенной лиги» стало решение «Тревиса и ВВК» сменить кадровый курс и оставить в команде, по большей части, одних ветеранов. Однако дальше неожиданностей стало еще больше. В базовом дивизионе «Тревис» не смог преодолеть отборочный этап и провалился в самый нижний эшелон турнира. Но и там опытный коллектив уже успел сыграть вничью с «РЦС» и крупно уступить «МагнаПаку».

Мнение о результатах «бело-черных» выразил тренер «Бутсы» Роман Герасимов, который параллельно руководит командой «УСЗ Газпром» в том же третьем дивизионе.

 

– Осенью «Butsa» проиграла «Тревису» в полуфинале премьер-лиги. Почему сейчас этой команде трудно даются игры даже в третьем дивизионе?

– Согласен, «Тревис» крайне неудачно выступает в этом розыгрыше, начиная отборочным этапом и заканчивая настоящими играми. Наверняка ребята хотели сыграть дивизионом выше. Качество игры «Тревиса» и поражения я связываю с тем, что у ребят отсутствует мотивация. Слишком тяжело перестроиться после того, как побеждаешь во втором, затем в первом дивизионе и идешь на первых ролях в премьер-лиге. Как мне кажется, команда находится в психологической яме. Состав у «Тревиса» сильно не поменялся, но при этом есть некие изменения, состав стал чуть слабее. Наверное, думали, что игры будут даваться на одной ноге, но во втором и третьем дивизионах команды берут дисциплиной и самоотдачей. Это не присуще высшему дивизиону, где больше сказывается мастерство исполнителей.

– Прежде очевидным фаворитом третьего дивизиона считался «Тревис». Кто теперь способен претендовать на эту роль?

– «Тревис» можно было считать фаворитом еще перед самой первой игрой в «Объединенной лиге». Еще до отбора я считал их фаворитами второго дивизиона. Могу сказать, что у «Тревиса» достаточно ровная группа. Там каждый может обыграть каждого и преподнести какие-то сюрпризы. Да и в нашей группе все, кроме «Ареопага», равны, а значит, борьба будет идти до последнего тура. Но на данном этапе в претенденты на чемпионство поставлю «Сантьяго», который является неоднократным медалистом. Команда обладает опытом решать задачи в отдельно взятых матчах, умеет выжимать максимальный результат при не самой яркой игре. Но ни «МагнаПак», ни «Циклон», ни «Смену-76», ни кого-либо еще сейчас нельзя списывать со счетов. Подобрались очень ровные команды и будет бойня за каждое очко.

 

Александр Родионов: «Важнее цифр на табло получать удовольствие от процесса»

«Черная белка» продолжает удивлять покорением новых турнирных планок. Команда сенсационно вышла из тяжелой отборочной группы, опередив «Тревис» и «Футболофф» (чемпиона третьего дивизиона). После повышения в классе «черно-желтые» по-прежнему не проваливаются и даже не проигрывает, поделив очки с «ТГК-Сервисом» и «Пепси».

Капитан «Черной белки» Александр Родионов поделился мнением о нынешнем выступлении и зависимости команды от братьев-близнецов Андреевых.

 

– В прошлом сезоне вы тоже неожиданно хорошо начали, выдавая камбэки, но на два главных матча вас не хватило. Нет опасений, что история повторится?

– Все может быть – и подобная история тоже. Тем более соперники сейчас более матерые, чем были в третьем дивизионе. Результаты команды, которая не тренируется и игроки которой встречаются только на играх, всегда непредсказуемы, поэтому ожидать можно чего угодно. Опасаюсь ли я? Нет. Меня больше заботит содержание игры, нежели цифры на табло. Важнее собираться на матчи оптимальным составом и получать удовольствие от процесса. Когда каждый, независимо от своих умений, старается играть и спрашивать, в первую очередь, с себя, тогда и на результате это сказывается положительно.

– Насколько «Черная белка» зависима от Сергея и Максима Андреевых? Без них содержание игры не поменяется?

– Если их убрать из состава, острота атак будет меньше, это очевидно. У них более высокая степень реализации своих моментов в сравнении со всеми остальными в команде. Зачем от этого уходить? Я, скорее, буду искать способы воспользоваться тем, что они отвлекают внимание соперника на себя.

– То есть если соперник закроет братьев персональной опекой, то вы перестроите игру и этим воспользуетесь?

– В этом формате плотно закрывать двух игроков одной «шестерки» соперника – это самоубийство. Игру даже перестраивать не придется.

 

Анатолий Димитропуло: «Симбиоз с «СК Волной» проявляет себя интересно»

Из-за финансовых трудностей «Спортманн» искал варианты для сохранения команды. Таковым стало слияние с коллективом Сергея Бодакина, прежде не выступавшим в формате 7х7. «Спортманн» и «СК Волна» объединили составы, а в названии команды появилась приставка «-В».

По истечении половины турнира мы попросили тренера «красно-желтых» Анатолия Димитропуло оценить, как протекает этот необычный эксперимент.

 

– Насколько удачным вышло объединение с «СК Волной»?

– Я был уверен в тех ребятах, которые были у меня в обойме. Но хочу поблагодарить и тех, кто пришел к нам. Они большие молодцы, при том, что многие из них в этом формате не играли. Но по желанию, по самоотдаче к ним претензий нет. Ребята оказались коммуникабельными, быстро схватывающими. Они внесли определенную струю в команду. Да, пусть есть определенные ошибки, но свою роль они выполняют очень хорошо. В первую очередь, я бы выделил Ваню Штефко и Вадима Машкова – они быстро влились в эту систему. Складывается ощущение, что они давно играют в формате 7х7. Я благодарен им всем.

Конечно, спасибо Сергею Валентиновичу Бодакину, который и помог команде, и показал на поле, с каким желанием надо играть, несмотря на то, что ему уже за 50. Я надеюсь, что это принесет успех. В команде царит хорошая атмосфера, никто никого не ругает. Видимо, этот симбиоз проявляет себя интересно. Не хочу, конечно, сглазить, но на данный момент я и наш спортивный директор можем сказать только хорошие слова. Да, пусть мы не смогли попасть в премьер-лигу, пока вкатывались, но будем доказывать, что это случайность.

– Нет ощущения, что вы сделали шаг назад для разбега?

– Я уже как-то говорил, что иногда надо сделать шаг назад. Да, конечно, после третьего места в премьер-лиге можно считать, что мы отступили на шаг назад. Но не бывает только поступательных движений вперед, иногда случаются какие-то перезагрузки. Я считаю, что все, что ни делается, все к лучшему. Мне нравится обстановка, которая царит на наших играх. Не надо никого упрашивать, все играют с желанием. Даже не знаешь, есть ли смысл усиливать состав. Конечно, всегда есть хорошие ребята, которых можно пригласить, но коллектив сейчас очень хороший. Обойма у нас небольшая, была пара матчей, когда совсем тяжело приходилось – как с «Фортисом», например. Но ребята играют друг за друга, поэтому бог благодарит их хорошими результатами. Это только первые шаги, посмотрим, что будет дальше. Думаю, что мы на правильном пути.

 

Станислав Вераксо: «Под борьбу за титул состав подобран подходящий»

«СМУ» провалил несколько последних турниров, каждый раз досрочно прекращая борьбу за чемпионство. Однако сейчас «строители», похоже, возвращают себе прежнюю репутацию гранда «Спортинг-лиги». К зимнему сезону команда пополнилась пятью новобранцами, после травмы вернулись Виктор Куринов и Семен Мельников. После пяти туров «СМУ» не потерпел ни одного поражения и идет среди лидеров премьер-лиги.

Тренер «бело-зеленых» Станислав Вераксо прокомментировал нынешнее преображение коллектива.

 

– Как удалось решить проблему с составом, которая присутствовала в прошлом сезоне?

– Ну, мир не без добрых людей. Есть знакомые, кто-то кого-то подсказал. Плюс есть паузы в других турнирах, люди из которых за нас играют. Сейчас выбор футболистов побольше.

– С таким составом можно претендовать на чемпионство? «СМУ» – снова один из фаворитов?

– То, что мы являемся фаворитами, – это громко сказано. В частности, половина в этом вопросе зависит от нас, половина – от соперников. Команды сейчас примерно такого же уровня, как и в прошлом сезоне. Хотя «Аталанта» сейчас тоже набрала людей, надо учитывать, что есть «Бутса» с хорошим составом, есть «Цикорич». Не знаю, не могу сказать о наших шансах. Состав под такую задачу подобран подходящий. Главное, чтобы в самый нужный момент был сбор на матчи.

 

Алексей Миронов: «С комплектацией состава все получилось хорошо»

В базовом дивизионе «Объединенной лиги» «ТГК-Сервис» стал настоящим образцом кадровой селекции. Команда объединила квалифицированных исполнителей, засвеченных в «Спортинг-лиге» и защищавших цвета «Ракурса», «ТГК-1» и «Райффайзенбанка». Но главным стало то, что «энергетики» оперативно сыгрались с листа, уверенно преодолев отборочный этап.

Как набирался такой состав, мы узнали у того, кто непосредственно этим занимался, – у спортивного директора «ТГК-Сервиса» Алексея Миронова.

 

– Как многочисленные новобранцы уживаются вместе на поле?

– На самом деле у нас все хорошо получилось с комплектацией состава. На мой взгляд, каждый человек – неважно, за кого он играл – довольно хорошо сочетается с партнерами по команде. Все дополняют друг друга. Все отлично, не могу сказать что-либо еще.

– Был какой-то принцип, по которому набирался состав?

– Основное: это опыт выступлений в «Спортинг-лиге». Второй критерий: по футбольным способностям. Но и нельзя списывать фактор того, каков человек как личность, чтобы команде было комфортно и общаться, и провести время в неформальной обстановке.

– Как оценишь шансы «ТГК-Сервиса» на победу во втором дивизионе?

– Когда заявлялись в турнир, не ставили как цель победу в одном из дивизионов. Хотели поиграть, посмотреть, как у нас получится. Если оценивать состав, который у нас сейчас есть, то мы можем и побороться на чемпионство. Не могу сейчас сказать на 100%, что мы выиграем, но хотелось бы прыгнуть высоко. В этом сезоне комплектация команды на очень хорошем уровне. Все будет зависеть от того, на кого попадем в четвертьфинале. Целей не ставим, будем идти от игры к игре.

 

Павел Путинцев: «Хороших игроков найти проще, когда выступаешь в высшем дивизионе»

Меньше чем за год «Лента» скакнула из третьего дивизиона «Спортинг-лиги» в высший. Чтобы конкурировать с более мастеровитыми соперниками, «ритейлеры» произвели ряд кадровых изменений. Причем усилен был не только состав, но и тренерская скамейка. Плоды уже появились – в минувшем туре «Лента» одержала первую победу в новом дивизионе, обыграв «Татнефть» со счетом 2:1.

Капитан команды Павел Путинцев рассказал о впечатлениях от нового уровня и влиянии тренерской руки.

 

– До недавнего времени вы играли в самом нижнем эшелоне. Как проходит адаптация к высшему дивизиону?

– Я бы не сказал, что у нас были какие-то проблемы в плане адаптации. Команды здесь нам знакомые, играющие футболисты – тоже. Плюс наша команда значительно усилилась. Хороших игроков найти гораздо проще, когда ты играешь в высшем дивизионе. Самое главное наше приобретение – это Леонид Яковлевич Вороховский. Под его руководством команда играет более сбалансированно, каждый игрок выполняет поставленную ему задачу.

– Что в команду привнес тренер?

– Тренер анализирует тактические, технические и физические аспекты нашей игры. Он подробно разбирает и оценивает вклад каждого игрока в успех команды, сообщает о тактических просчетах и технических ошибках, допущенных нами. В общем, каждый наш игрок получает оценку своего выступления в присутствии всей команды. Чем выше мастерство игроков, тем труднее тренеру найти пути управления командой. Благо, что нас это не касается. (улыбается) Самое главное, что привнес Леонид Вороховский – это тренерский авторитет. 

Дмитрий Скороспелов