Завтра второй и третий дивизионы узнают имена чемпионов, Большой анонс субботних финалов «Спортинг-лиги»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

16.11.2018

Завтра второй и третий дивизионы узнают имена чемпионов

16.11.2018

Завтра второй и третий дивизионы узнают имена чемпионов

Большой анонс субботних финалов «Спортинг-лиги».

 

«ТГК-1» – «Аталанта-2» (СБ, 20:45)

Неожиданный финал

Изначально борьбу во втором дивизионе «Спортинг-лиги» вели восемь совершенно разных команд. Здесь были: нестабильный чемпион, чистые мини-футболисты, мощный фаворит, ветерано-молодежный коллектив и много кто еще. В итоге из всей восьмерки за чемпионство поспорит самая неожиданная пара финалистов.

Итог группового этапа в целом получился закономерным. «Nissan» не мог снова пролезть на фарте, «Сантьяго» утопил сам себя (неявкой и плохими сборами), «Биостар» растерял много очков в концовках, а «Комита» не приспособилась к более интенсивному футболу. Однако «СБР» и «Ракурс» выглядели очевидными фаворитами полуфиналов, обладая для этого и кадровыми ресурсами, и уровнем мастерства.

Как оказалось, полное доминирование в первой части турнира все-таки сгубило «СтройБизнесРесурс». В полуфинале «оранжево-белые» уступили «ТГК-1» в желании, пытаясь выиграть в основном за счет мастерства. Даже в ответном матче были заметны недоработки в единоборствах, которые и привели к поражению. По игровому потенциалу «СБР» был явным претендентом на титул, но с точки зрения психологии эта команда еще только строится.

 

«Ракурс» проиграл полуфинал в своем стиле. Со стороны кажется, что труднее всего этой команде, когда она не чувствует себя в опасности. На групповом этапе «Ракурс» разошелся после нескольких потерь очков, а на финише, уже решив задачу, снова расслабился. Проиграв первый полуфинал со счетом 2:3, «сине-белые» не смяли соперника в ответной встрече. Конечно, давление было, но его уровень мог быть значительно выше, учитывая катастрофические потери «Аталанты-2» (Матрахов, Постников, Монид) и усталость оппонента во втором тайме.

Фактически подопечные Сергея Кузнецова так и не перестали осторожничать, не рискнули – и потому не воспользовались шансом победить в основное время. Расим Алиев, в стиле Артема Дзюбы, пытался завести партнеров, но эмоционального эффекта все равно не произошло. Достаточно посмотреть на серию пенальти. Из наиболее мастеровитых игроков «Ракурса» решились исполнить 9-метровые только Федоров, Воробьев и Алиев. В итоге решающий удар наносил капитан Чернигов, не испугавшийся ответственности, но ведь очевидно, что это мог сделать кто-то другой.

 

Полуфинальный план «Аталанты-2» не сработает против «ТГК-1»

Коллектив Алексея Карпенко отдал «Ракурсу» мяч, предложив сопернику что-то придумать в позиционном нападении. Безусловно, это было сделано вынужденно – в отсутствии целой группы атакующих игроков. Однако «ТГК-1» таким сценарием игры воспользуется куда лучше. Подопечные Александра Алексеева не любят долгих перепасовок, а действуют куда агрессивнее в атаке и нацеленнее на ворота.

Впрочем, скорее всего, «Аталанта-2» все-таки вернется к более привычной игре. Это во вчерашнем интервью подтвердил и капитан команды Алексей Малюков: «Будем играть в совершенно другой футбол, будут другие исполнители». В таком случае «бело-синие» попытаются сыграть первым номером – с контролем мяча и давлением на чужую оборону. Возвращение Постникова и Матрахова позволит комбинировать в середине поля, а таранный Монид даст опцию техничного «столба» в атаке.

В оптимальном составе и при наличии замен «Аталанта-2» – одна из сильнейших команд дивизиона. Проблема нынешнего сезона только в том, что оба эти фактора одновременно случались крайне редко.


 

Не стоит забывать, что в полуфинале «ТГК-1» успешно реализовал план нейтрализации такого стиля соперника. Грамотные действия в позиционной обороне и стремительные контрвыпады стабильно работали против «СБР». «Энергетики» не прижимались к своей штрафной, а вступали в отбор уже в середине поля. Так был забит второй, ключевой, гол в ответном полуфинале (а другой похожий эпизод произошел за несколько минут до этого). Александр Алексеев отыскал баланс: 30-летние игроки во главе с опытным Селяндиным в обороне и молодежь впереди, задорно бегущая в контратаки.

В финале сыграет, возможно, самая неожиданная пара соперников из всех возможных сочетаний. Но в финале точно нет случайных команд – каждая из них заслужила шанс на чемпионство. Разноплановость «ТГК-1» и «Аталанты-2» гарантирует интересный футбол, который наверняка продержит в напряжении до последних минут.

 

«Райффайзенбанк» – «Футболофф» (СБ, 20:45)

Это будет не скучный финал!

Во-первых, эти команды просто не умеют играть скучно. В матчах «Райффайзенбанка» в среднем забивается 8 голов! Даже если откинуть разгром «Морского фасада» со счетом 13:2, все равно получается впечатляющая результативность. «Футболофф» играет не менее весело. Самыми нерезультативными были матчи с «Пепси» (это и понятно), а в остальном команда Юрия Исакова любит атаковать, что, правда, иногда приводило к крупным поражениям.

Результаты полуфиналов (7:3 и 8:1) говорят нам, что нынешние финалисты не любят сушить игру. В более высоких дивизионах команда, ведя в 2-3 мяча, как правило, переходит на осторожную тактику. Но третий дивизион «Спортинг-лиги» – это торжество футбольного куража, за что мы его и любим.

 

У «Футболова» – опыт, у «Райффайзена» – голод до побед

Александр Ким вместе с ФК «Сочи» покоряет просторы ФНЛ, но дело его живет. «Футболофф» сохраняет стабильный костяк игроков и превратился в одного из лидеров третьего дивизиона. Многолетние выступления в «Спортинг-лиге» приносят свои дивиденды. Все игроки давно распределены по позициям, система замен отлажена, а команда понимает, в какой футбол она хочет играть. Уверенное решение задачи на финише группового этапа тоже продемонстрировало большой турнирный опыт «сине-белых».

Стиль «Футболова» – это вертикальный футбол и поиск кратчайшего пути к воротам. Говорить об осмысленной тактике не приходится, но «сине-белые» неплохо обращаются с мячом и отлично понимают формат 7х7. Лидерами команды в текущем турнире стали Михаил Никогосян и Денис Кичеев, набравшие соответственно 12 и 11 баллов по системе «гол+пас». Они же стали главными организаторами разгрома «МагнаПака» в полуфинале. Другой ведущий игрок – Дмитрий Самсоненко, способный решить эпизод в одиночку, но иногда подверженный эмоциональным вспышкам.

 

«Футболофф» уже выигрывал третий дивизион «Спортинг-лиги» и брал бронзовые медали летней «Единой лиги». «Райффайзенбанку» пресыщенность победами точно не грозит. Команда появилась в «Спортинг-лиге» только минувшей весной и тогда вылетела в четвертьфинале.

Нынешние «банкиры» – это совсем другая команда. Золотых, Давыденко, Николахин и Ванышев – отличный подбор исполнителей для третьего дивизиона, а Шелгунов по-прежнему цементирует оборону и умело начинает атаки. Настрой «желто-черных» в полуфинале бросался в глаза даже на фоне «Черной белки». «Райффайзен» явно голоден до побед и многого ждет от текущего турнира. Возможно, игра коллектива не такая выстроенная, как была весной, но за счет более сильных футболистов – более разнообразная и перспективная.

Финалы третьего дивизиона редко бывают скучным зрелищем. А «Футболофф» и «Райффайзенбанк» – точно не те команды, которые могут испортить данные традиции. 

Сергей Дмитриев