Что нужно знать о ходе «Объединенной лиги», Собрали все важное и интересное, происходящее сейчас в зимнем турнире., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

20.12.2019

Что нужно знать о ходе «Объединенной лиги»

20.12.2019

Что нужно знать о ходе «Объединенной лиги»

Собрали все важное и интересное, происходящее сейчас в зимнем турнире.

 

Какая группа получилась самой страшной?

Конечно, группа «В».

[WidgetTable="Объединенная лига | Группа В" #1013276]


Сергей Якименко осенью выиграл второй дивизион, но вообще-то хотел первый. Символично, что к зиме его команда вернула название «ЦГЭ». «Импульс» ведь затевался как команда друзей детства. «ЦГЭ» же четыре раза выигрывал «Спортинг-лигу» — с период с 2011 по 2015 годы. Главной звездой был Самсон Обагбемиро, если вы помните такого парня.
 

Владислав Галкин, а также Михаил Николаев, Андрей Афанасьев и Марк Рютин, первые обладатели Кубка СПб 7х7, — с их помощью сенсей сделал обойму еще мощнее. Предварительный итог: безжалостные победы над «Тревисом» и «МагнаПаком» с общим счетом 16:2.

Впрочем, два упомянутых соперника «экспертов», похоже, и не нацеливались на первый дивизион. «Тревис» в предыдущем турнире, страшно подумать, не попал в призы даже в «Кубке дебютанта». «МагнаПак» осенью вроде бы рвался высоко, но притормозил в последний момент (как обычно).

Конкурировать с таким «ЦГЭ» может только «ТГК-Сервис», где Алексей Миронов включил Рамона Мончи, опять собрав разношерстную и интересную обойму исполнителей. Спортивный директор «энергетиков» объединил экс-игроков «ТГК-1», «Райффайзенбанка», «Ракурса» и других коллективов. Завербованный Павел Лескович уже успел потопить хет-триком свою бывшую команду «МагнаПак». Но голы, кстати, не праздновал.


Интересной получилась и группа «С». Там собрались финалисты осенней «Спортинг-лиги» — правда, разных дивизионов. Однако и «Перспектива», и «МеталлГарант» пали перед молодостью и дерзостью «Рубежа», который обыграл обоих с развеселым общим счетом 17:9. В общем, 20-летним ребятам из «Рубежа» самая дорога в первый дивизион, куда они досрочно и вышли.

«Перспектива» и «МеталлГарант» могут оказаться в любом из дивизионов, но пока ближе всего ко второму. Многое прояснит их очный матч в воскресенье.

Единственным, кто попал здесь под раздачу, оказался «ЕЦЗ». Команда прибегала к помощи то Сергея Варганова, то Александра Кима, но ни суперветеран, ни основатель «Футболова» не спасли от поражений. «Темно-синим» осталось выдержать третье испытание (и самое сложное — реактивным футболом «Рубежа») и спокойно продолжить в «Кубке дебютанта».

 

Кстати, что будет после разделения по дивизионам?

Формулу мы подробно объясняли тут.

Важнее уточнить, как будут распределяться команды по группам в самом обширном, втором, дивизионе. Все достаточно просто. Мы применим тот же принцип, который используем на жеребьевке.

Лучшая из команд среди занявших вторые места попадет в первый дивизион. Возьмем оставшиеся четыре коллектива со вторых мест и по очереди раскидаем их по двум группам. Затем сделаем то же самое с командами, занявшими в отборе третьи места (кроме худшей из них: она попадет в «Кубок дебютанта»).

Важный принцип: команды, встречавшиеся на отборочном этапе, не могут попасть в одну группу во втором дивизионе.

 

Как смотрятся новые команды?

«Амарок», как и обещал Павел Туркин, блистает мотивацией. В дебютном матче была зубодробительная (в буквальном смысле) ничья 0:0 с «Сантьяго». Аналогичный счет долго стоял на табло и в поединке против «АП СПб», но двух нулевых результатов подряд не случилось. Хотя было бы феерично.

На 40-й минуте «АП СПб» все-таки открыл счет, а «Амарок» отыгрался. Потом подопечные Туркина привезли сами себе и опять успели отыграться. В итоге 2:2 — не нули, но вновь более чем боевая ничья. «Адвокаты» тоже осваиваются в турнире, и первый набранный балл этому поможет.

«Фаворит-2» оказался совершенно новым коллективом. Из прежнего состава команды Сергея Рейзнека там осталось человека три, но это не мешает выигрывать. Две победы, лидерство в группе «А» и 3+4 по системе «гол+пас» от Вячеслава Ракова — дублеры «Фаворита», похоже, метят поближе к основной команде.

[WidgetTable="Объединенная лига | Группа А" #1013275]

 

Что еще интересного происходит?

Например, любопытен «Nissan», который собрал впечатляющую обойму, кучу вратарей и вообще выглядит мотивированным. Времена, когда «автопроизводители» испытывали проблемы со сбором на игры, похоже, остались позади.

«УСЗ Газпром», как известно, сделал обратную рокировку на тренерском мостике: Дмитрий Пиляк ушел, Роман Герасимов вернулся. Новая (старая) метла, как гласит поговорка, метет по-своему. В составе произошли заметные изменения — часть игроков сменил десант из «Райффайзенбанка»: Золотых, Пшильник, Солопан, Везиров и Ткачев.

«Смена-76» пока приезжает без Владислава Радимова, но в заявке он имеется. Завтра ВНК тоже не будет — тренер «Зенита-2» проходит стажировку в испанской «Майорке».

Проект «Пепси» скоропостижно… закрылся, но игроки продолжают оставаться командой, сохраняя жизнь другому коллективу-старожилу, «Сантьяго». Победа над «Лентой» впечатлила. 5:1 с покером Артема Реуцкова — и это при наличии в стане соперника Тони Атажанова.

Нападающий все-таки забил, но уже на 50-й минуте. Без суперассистента Бегзода Бегалиева, которого нет в заявке «ритейлеров», Атажанову играется труднее.

«PerfectSmile» — еще один любитель ничьих, причем оба раза упускавший победный счет. Сначала «стоматологи» вырвали зуб, точнее турнирный балл, у «Wialon Oil» (3:3). Затем разошлись миром с «Газпромнефтью», которую спас бессменный лидер Вараздат Чангян.

*** 

В предстоящие выходные «Объединенная лига» завершит отборочный этап и отправится на новогодние праздники, оставив решающие баталии на 2020 год.