Роман Герасимов: «Приятно работать, когда у тебя 20 квалифицированных игроков», Тренер «Бутсы» — о тандеме со Станиславом Вераксо и обновленном составом команды., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

10.10.2019

Роман Герасимов: «Приятно работать, когда у тебя 20 квалифицированных игроков»

10.10.2019

Роман Герасимов: «Приятно работать, когда у тебя 20 квалифицированных игроков»

Тренер «Бутсы» — о тандеме со Станиславом Вераксо и обновленном составе команды.

В Кубок Санкт-Петербурга по футболу 7х7 «Бутса» влетела максимально обновленной: новый тренер в штабе, новый состав и даже новая форма. Об изменениях в команде и стартовой победе мы поговорили с Романом Герасимовым.

— Расскажи про ваше объединение со Станиславом Вераксо. Как родилась эта идея?

— Первые разговоры об объединении были еще во время весеннего турнира. Инициатива исходила от Стаса, но тогда идея выглядела по-другому. Он приглашал меня в «СМУ» с возможностью задействовать игроков «Бутсы». Тогда бы Стас становился руководителем, а я главным тренером. Однако ближе к лету мы поняли, что нам будет тяжело это реализовать, так как у Стаса было свое видение и свои причины на это. Поэтому решили эксперимент отложить.

Только за две недели до турнира я понял, что Денис Асеев готов продолжить сотрудничество с «Бутсой». Готов быть руководителем команды и помогать нам финансово — соответственно помогать нам продолжать «жить». Проанализировав ситуацию, я понял, что мне тяжело будет совмещать несколько турниров одновременно, а хочется, чтобы «Бутса» оставалась успешной. Поэтому у меня появилась идея предложить Стасу войти в тренерский штаб моей команды. Мне это нужно, чтобы я не разрывался. Теперь я могу находиться в другом месте во время игры «Бутсы», зная, что командой руководит квалифицированный, ответственный и хороший человек. Очень рад, что Стас сразу принял мое предложение. Вдобавок у нашей коллаборации получился классный подбор исполнителей. Очень приятно работать, когда у тебя в составе 20 квалифицированных игроков. Если выпадает один, то ты не ломаешь голову, как его заменить.

— При переходе Георгиева год назад ты переживал из-за перебора ЦЗ. Сейчас у тебя в команде Георгиев, Ордин, Абрамов и Солопан. Теперь это не проблема? Как планируешь ротировать состав на этой позиции?

— Это, скорее, является приятной головной болью. Такое количество центральных защитников в заявке — это не случайность. Георгиев задействован в «Досте», Ордин — в «Миллионе роз», Абрамов — в «Арктике» и с работой в выходные. Соответственно, игры этих команд могут пересекаться. Поэтому приняли решение договориться с Сашей Солопаном, чтобы он реанимировал свою карьеру в «Бутсе» в формате 7х7. Прошлый турнир он пропускал, я решил взять паузу. Рад, что он согласился и уже очень помог нам в первом туре. Считаю, что он был одним из лучших на поле. Сашу мы брали для ротации, и он сам об этом прекрасно знает. Приоритет у него — «Райффайзенбанк», где больше проблем с составом. При этом Абрамов — игрок универсальный, способный сыграть на любой позиции. Думаю, что если что-то, не дай бог, случится с вратарем, он и там будет готов сыграть.

Хорошо укомплектованная позиция центрдефа позволяет нам варьировать игровые схемы и подходить «от себя» к каждому сопернику. Связка Ордин — Георгиев мне видится одной из сильнейших в городе в данном формате. Скорее всего, мы будем в каких-то матчах пробовать играть в два центральных защитника. При этом у обоих ребят хорошо поставлен удар, и это может стать нашим дополнительным оружием.


— Весной в Чемпионате Санкт-Петербурга вы также стартовали игрой с «Цикоричем», но тогда уступили 1:2. За счет чего удалось победить в этот раз?

— Мы более собранно и осмысленно подошли к этой игре. Большой опыт Стаса и та обойма футболистов, которая была на этой игре, позволяют решать проблемы любой сложности. Дробыш, Ярославцев, Глазюков — это футболисты очень высокого уровня, которые могут принести результат абсолютно в любой встрече. Стас выбрал правильный игровой рисунок, правильную схему — и мы могли уходить вперед уже на стартовом отрезке, забив три мяча к 10-й минуте. К сожалению, нам свои моменты реализовать не удалось, была небольшая нервозность, но я считаю, что ребята в итоге достигли уверенной и заслуженной победы.

Состав данного созыва позволяет решать любые задачи. Уверен, что игроки «СМУ» и Стас вдохнут определенную уверенность. Их опыт позволит нам побеждать там, где «Бутсе» до этого побеждать не удавалось.

— Кого считаешь главным конкурентом «Бутсы» в Кубке и почему? 

— Главные конкуренты — все те же команды. Это, в первую очередь, «Балтавто», чемпион с отличными исполнителями. Плюс они усилились: Рома Шмонин перешел к ним из нашей команды. Это чемпион мира, как и Ваня Лийваку. Наверное, «Балтавто» — наш главный конкурент наравне с «Аталантой», которая всегда с нами соперничает и которой мы неоднократно проигрывали в финалах. Крепкая команда с очень опытными исполнителями, имеющими за спиной профессиональные карьеры. Ну и, наверное, «Аврора». В прошлом розыгрыше этот коллектив доказал, что порядок и дисциплина бьют класс. Ребята дошли до финала, лишь однажды проиграв «Аталанте» на групповом этапе (на самом деле, было еще поражение от «Балтавто». – прим. ред.). Впрочем, я думаю, что сюрпризов стоит ожидать от любой команды.

Протокол и события матча Бутса 3 : 1 Цикорич, Кубок Санкт-Петербурга по футболу 7х7, Спортинг. Футбольные турниры

Матч

  • 06 октября 2019
  • воскресенье
  • 20:45
Дворец спортивных игр «Зенит»
Бутса
Фото игрока
Дмитрий Дробыш
Лучший игрок команды
3
1
Цикорич
Фото игрока
Виталий Палийчук
Лучший игрок команды