Кирилл Сухоруков: «Предложений от тренеров было очень много», Капитан «УСЗ Газпром» рассказывает о команде и новом тренере, сменившем Романа Герасимова., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

11.09.2019

Кирилл Сухоруков: «Предложений от тренеров было очень много»

11.09.2019

Кирилл Сухоруков: «Предложений от тренеров было очень много»

Капитан «УСЗ Газпром» рассказывает о команде и новом тренере, сменившем Романа Герасимова.

 

О создании команды

— Наша команда была создана пару лет назад. Один из сотрудников сделал рассылку с призывом поддержать спорт: ходить на тренировки по четвергам и участвовать в соревнованиях под эгидой ПАО «Газпром». Идею поддержали и так сформировалась команда, которая уже второй год участвует во внутренних турнирах ПАО «Газпром». После первого такого турнира я решил взять организационные вопросы на себя, чтобы команда продолжала развиваться и участвовала в соревнованиях городского масштаба.

Наше руководство любит футбол, но с учетом его занятности бывает тяжело согласовать вопрос участия в турнирах. При том объеме задач, которое решает руководство, футбол там стоит, конечно, не на первом месте. Поэтому нужно сказать большое спасибо нашему генеральному директору за то, что нам предоставили возможность играть в «Спортинг-лиге».

Целью создания команды является развитие спорта в организации. Мы хотим, чтобы сотрудники приобщались к спорту, играли в футбол. Мы за здоровый образ жизни. Естественно, спортивная мотивация тоже должна присутствовать, поэтому заявлять коллектив, который будет занимать последние места, тоже не хочется. Костяк «УСЗ Газпром» составляют сильнейшие футболисты организации, укрепленные рядом «легионеров». Они будут помогать нашим сотрудникам прогрессировать и побеждать. Но мы заинтересованы в том, чтобы внедрять в команду новых работников, и чем больше их будет, тем лучше.

 

О дебютном сезоне

— Первый турнир, зимняя «Объединенная лига», на мой взгляд, получился для нас успешным. Костяк команды, составленный из сотрудников компании, смотрелся достойно. Некоторые наши работники в первый раз увидели, что такое настоящий футбольный турнир. Уровень сопротивления, который есть в «Спортинг-лиге», они никогда прежде не встречали. Поэтому выход в полуфинал был для нас большим успехом.


Хочу отдельно поблагодарить Романа Герасимова, который взялся тренировать нас в том турнире. Он привел с собой группу игроков, которые помогли нашим работникам чувствовать себя увереннее на поле. Все пришедшие ребята – хорошие, играющие, с опытом. Они нам очень помогли. Сам Рома – очень хороший мотиватор, заряжал нас своей энергией. Он пытался строить нашу игру, исходя из того невысокого уровня мастерства, которым обладала команда. При этом он доходчиво объяснял всем, как им действовать на поле. Все в команде были довольны зимним турниром и сотрудничеством с Романом.

У нас, конечно, были шансы залезть выше полуфинала. Не получилось, наверное, потому, что большую часть нашей команды составляют сотрудники. Это приводило к провалам на отдельных игровых отрезках, в том числе в полуфинальном матче с «Циклоном».

 

Об уходе Романа Герасимова

— Изменения в нашем составе произойдут. Это, наверное, неизбежно для любой «корпоративно-любительской» команды. У нас добавились собственные сотрудники, а также сменился тренер. К сожалению, Роман Герасимов сейчас сконцентрирован на работе с «Бутсой». Наверное, ему не хватает и времени, и мотивации, чтобы заниматься корпоративной командой. Мы его понимаем, продолжаем общаться, никаких вопросов у нас к нему нет.

Сказалось и то, что мы не участвовали в весенней «Спортинг-лиге». Рома Пшильник и Александр Солопан покинули команду, для нас это большая потеря. Поэтому перед началом турнира мы начали искать нового тренера и нового центрального защитника. На самом деле я не ожидал такой реакции на наш запрос, опубликованный в паблике «Спортинг-лиги». Предложений было очень много.

 

О выборе в пользу Дмитрия Пиляка


— При выборе тренера мы исходили из нескольких критериев. Во-первых, человек должен быть «футбольным». Во-вторых, он должен быть мотивирован, чтобы создать коллектив, способный бороться за высокие места. И в-третьих, тренер должен иметь опыт работы с корпоративными командами.

Отклик от тренеров был очень большой, обращались даже весьма известные специалисты, имена которых я называть не хотел бы. Наш выбор был сделан в пользу Дмитрия Пиляка. Можно сказать, что я навел о нем справки. Дмитрий помогал Александру Алексееву в работе с «ТГК-1», успешно выступавшим во втором дивизионе «Спортинг-лиги». Эта команда была похожа на нашу: тоже состояла из сотрудников компании, разбавленных «легионерами». Надеюсь, что наше сотрудничество получится успешным и команда продолжит развиваться. На проблемные позиции в составе, усилиями меня и Дмитрия Пиляка, были приглашены соответствующие исполнители. Надеюсь, что все это сделает «УСЗ Газпром» сильнее и мы будем двигаться вперед.