Тактическая дилемма «ТГК-Сервиса» и кадровые потери «Тревиса», Чего ждать от полуфиналов «Единой лиги», которые состоятся сегодня вечером?, Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

15.07.2019

Тактическая дилемма «ТГК-Сервиса» и кадровые потери «Тревиса»

15.07.2019

Чего ждать от полуфиналов «Единой лиги», которые состоятся сегодня вечером?

Сыграет ли «ТГК-Сервис» против «Рубежа» «первым номером»?

Четвертьфинал против «Футболова» отнял у игроков и руководства «ТГК-Сервиса» много нервных клеток. Сыграть с запасом прочности не вышло. Помешала кошмарная реализация моментов (не забивали даже с пенальти), упрямство соперника и ненадежность собственной обороны.

Гол Расима Алиева на предпоследней минуте, когда казалось, что «лотереи» уже не избежать, сбросил с плеч «энергетиков» тяжелый эмоциональный груз. Безусловно, они испытывали больше давления, чем «Футболофф», для которого поражение в матче и при таких кадровых потерях не стало бы провалом.

Кажется, не будет у «ТГК-Сервиса» психологического преимущества над соперником и в полуфинале. «Рубеж» – команда, которая чуть легче относится к турнирным целям. Это не означает, что она не хочет взять главный трофей. Однако неоптимальный состав в 1/4 финала вполне мог выбить «сине-белых» из турнира. Как это часто бывает, помогла противоположная особенность коллектива – «Рубеж» играл раскрепощенно, без чувства давления и с куражом, благодаря чему показал свои лучшие качества. У «СБР» все вышло ровно наоборот, что привело к сенсационно раннему вылету «строителей».

Пока «Рубеж» оставляет только положительные впечатления своей игрой. Правда, стоит отметить, что команда еще не попадала в действительно сложную игровую ситуацию. Риск поражения не возник даже в четвертьфинале, где «СБР» забил первым. Коллективу Сергея Карпинского удалось ответить голом меньше чем через минуту, а затем, как и в других матчах, повести в счете.

Перед «ТГК-Сервисом» стоит дилемма: как играть против непредсказуемого и технически оснащенного соперника? В предыдущем поединке у «черно-красных» чувствовался перекос в сторону атаки, которая пыталась создавать больше, чем наошибается оборона. «Рубеж», в отличие от «Футболова», вряд ли станет промахиваться по пустым воротам, так что целостности в защите стоит добавить. Каким образом? Возможно, с помощью отказа от игры «первым номером» и старого-доброго контратакующего футбола.

Еще один немаловажный фактор сегодняшнего матча. В стане «Рубежа» будет отсутствовать один из лидеров – Евгений Гаврилов, оформивший хет-трик в ворота «СБР», отправился на выездной матч ПФЛ в составе «Звезды».

Теперь фаворит полуфинала – «Модуль»?

Предыдущий абзац затрагивает и коллектив «Тревис и ВВК». Причем в куда более серьезной мере. Сегодня «бело-черные» недосчитаются рулевого Кирилла Матушанского, а также пяти основных футболистов: Лебедева, Михалюка, Галеева, Семенчука и вратаря Аврамчика. Все они – в качестве тренеров или футболистов – тоже уехали в Долгопрудный, где петербургская «Звезда» сыграет дебютный матч в ПФЛ.

Таким образом, «Модуль», очевидно, превратился из андердога в серьезного претендента на выход в финал. Победа над «Фаворитом» уже стала одной из главных сенсаций «Единой лиги». Сюжет развивался так, как мы предсказывали в предматчевом материале. «Модуль» ждал своего шанса под натиском более молодого и быстрого соперника – и дождался в середине второго тайма. Неожиданно отыгравшись с 0:2, подопечные Максима Ланцова затем выиграли по пенальти.

В умении действовать по ситуации и не терять уверенности даже явном преимуществе оппонента и заключается футбольный опыт. Аналогичный трюк в четвертьфинале провернул «Тревис». «Татнефть» Анатолия Димитропуло выдала мощный отрезок в начале второго тайма, забив три гола за пять минут и тотально доминируя на поле. Однако при счете 2:3 подопечные Матушанского переключили какой-то невидимый тумблер в режим активности, вскоре отыгравшись и едва не вырвав победу в концовке.

При таких огромных кадровых потерях «Тревис» может радоваться только тому, что в соперниках будет не молодежь, а по большей части ветераны. Темп вряд ли будет высоким, а вот накал борьбы, учитывая характер обеих команд, точно окажется убойным. В отличие от другого полуфинала, здесь зрители смогут оценить быстроту не ног, а мысли – в дуэли двух опытнейших и тактически грамотных коллективов.