Димитропуло – в двух командах, «Фаворит» заменил ветеранов, «ТГК-Сервису» преподнесли сюрприз, Стартовый тур «Единой лиги» познакомил с новичками и показал лидеров групп., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

21.06.2019

Димитропуло – в двух командах, «Фаворит» заменил ветеранов, «ТГК-Сервису» преподнесли сюрприз

21.06.2019

Димитропуло – в двух командах, «Фаворит» заменил ветеранов, «ТГК-Сервису» преподнесли сюрприз

Стартовый тур «Единой лиги» познакомил с новичками и показал лидеров групп.

 

Группа А

«Фаворит» затеял небольшую перестройку. Ее причины объяснил Сергей Рейзнек: «Опытные Денис Снопов и Максим Агафонов не смогут помочь в турнире, пришлось добавлять новых ребят». Команда недосчиталась и другого исполнителя, сыгравшего важную роль в весеннем чемпионском сезоне. Юрий Галеев перебрался в «Тревис», за который играют руководители его основного клуба – «Звезды».

По первому матчу сложно было оценить, какие последствия вызвали кадровые изменения. У «ЦТК» игра не получилась, так что «Фаворит» уверенно взял три очка. Впрочем, оба новобранца, Денис Шабасов и Юрий Гуляев, имеют большой опыт выступлений в «Спортинг-лиге» и нужный уровень мастерства. Капитанская же повязка на руке Сергея Глазюкова сказала о том, что этот хавбек будет играть ключевую роль в команде.

 

«ЦТК» тяжело вошел в турнир, не показав мысли в атаке. Даже когда «Фаворит», по обыкновению, отдал инициативу при счете 2:0, «бело-красные» так и не придумали, как распорядиться мячом. Впрочем, коллектив Артема Козырева остается вторым основным претендентом на выход из группы. Конкуренцию ему составит «Футболофф», который стартовал с непростой победы над «Grid Dynamics» (2:1).

«Футболофф», благодаря Юрию Исакову, собрал ностальгический состав четырехлетней давности. К таким старожилам, как Ким, Гаврилов и Григорьев, добавились игроки из команд, пропускающих летний турнир, – «МагнаПака» и «ПрофитМеда». Получилась вроде бы неплохая обойма, но первый матч вышел натужным. «Grid Dynamics» глубоко оборонялся и почти не контратаковал, а «Футболофф» с трудом создавал моменты. Превосходство в опыте все-таки помогло подопечным Исакова одержать победу, однако нащупать сыгранность им еще предстоит.

«Grid Dynamics», к слову, явил несколько знакомых по «Спортинг-лиге» лиц. Кикинов и Ядрихинский старались как-то связать командные действия, но их партнеры еще только привыкают к формату 7х7. Тем не менее старательность и организованность «айтишники» уже проявили, что принесло достойный результат для дебютной игры.

 

Группа B

Анатолий Димитропуло нынче нарасхват. Выступление и качество игры «Спортманна» стало лучшей рекламой для тренера, который теперь руководит «Татнефтью» и выступает консультантом в «Фаворите». Правда, «нефтяники» наставника не порадовали, выдав полный сумбура и нервов матч против «Рубежа».

Сыграть лучше «Татнефти» помешала неоптимальность состава. Левендеев, Короляк и другие важные игроки в понедельник отсутствовали, а резервисты не сразу осознали выпавшую на них ответственность. В первом тайме в игре «белых» царил небольшой хаос, который не привел к фиаско лишь чудом. После перерыва и установок Димитропуло команда успокоилась и заиграла более осмысленно, имея все шансы набрать очки.

«Рубеж» фактически сам создал себе проблемы тем, что сначала не реализовал голевые моменты, а затем совершил несколько привозов. Впрочем, это вопрос турнирной опытности, что является делом наживным. В футбольном плане «синие» оказались симпатичной командой, которой осталось нащупать баланс. В обороне есть неуступчивые защитники во главе с Дальчаниным, а в атаке – техничная молодежь. В стартовом матче не хватило большего контроля над игрой, хотя в итоге все завершилось благополучно – победой 4:3.

 

В целом в группе «В» собрался ровный подбор участников. Ничья «Перспективы» с «TJ Collection» это подтвердила. По именам команда Сергея Шуварикова выглядела предпочтительнее, но сыграла слишком академично. Соперник, напротив, понимал, что получит какие-то шансы только благодаря упорному труду на поле. Не без доли везения подопечные Василия Нестеренко добыли ничью, но все равно показали этим результатом, что они являются опытными турнирными бойцами.

 

Группа С

Алексей Миронов вновь доказал, что он отличный спортивный директор в рамках любительского футбола. Руководитель «ТГК-Сервиса» опять собрал хороший состав, в котором все позиции закрыты квалифицированными исполнителями. Рютин, Алиев, Федоров, Беляев, Дмитриев – это только часть нынешнего костяка команды. В такой ситуации «энергетики» наверняка не сомневались в стартовой победе, но недооценили «Модуль».

«Перевозчики» предстали мегаопытным коллективом, понимающим футбол как свои пять пальцев. «Модуль» не смутил натиск соперника в дебюте встречи и даже пропущенный гол. «Синие» потихоньку выровняли игру, а затем, забив дважды, перестроились на действия по счету. Чтобы взломать насыщенную оборону, «ТГК-Сервису» хватало техники, но не хватало сыгранности. В итоге «черно-красные» внезапно начали с поражения, тем не менее оставаясь явными претендентами на выход из группы.

 

В поединке «Тор-Проекта» и «Группы Эталон» было очень много желания. Оба коллектива, по сути, только строятся и впервые выступают в «Спортинг-лиге». «Красно-белые» имели преимущество в длине обоймы, собрав на игру 13 человек, и в наличии тренера на бровке. Вугар Набиев мог координировать действия команды, имея большой опыт участия в турнире. Победа 5:0 стала для «Тор-Проекта» нужным воодушевляющим фактором, но делать далекоидущие выводы пока рано.

 

Группа D

«СтройБизнесРесурс» и «Тревис» – очевидные лидеры данного квартета. С последними еще весной мог конкурировать «Пепси», но с тех пор многое поменялось. В стане «лимонадников» произошли пертурбации: состав вновь стал «корпоративным», а на бровке отсутствует Дмитрий Степанников. Одновременно «Тревис» решил усилиться, добавив в соответствии с лимитом еще нескольких футболистов. Галеев, Аврамчик и Семенчук известны всем, а Дмитрий Иванов вплоть до прошлого сезона играл в ФНЛ.

 

«СБР» тоже не стал слабее, чем был весной. В заявке появился Комашко, а все остальные футболисты остались в строю. Против «Пепси» в стартовом матче «строители» показали нужный контроль мяча и выиграли на классе. Михаил Смолянинов уже заявил, что его коллектив рассчитывает реабилитироваться за вылет в весеннем полуфинале. В следующем туре «оранжевых» ждет первая хорошая проверка их готовности – матч с «Тревисом». 

«Пепси» и «IFuture» смогут побороться в нижнем плей-офф, где подберется интересная компания равных соперников. Для дебютанта турнира первая игра получилась сложной – «Тревис» слишком матерый оппонент. Однако в составе «черно-белых» имеются исполнители, через которых можно строить игру – в частности, Владимир Стригас, недавно выступавший за «Фаворит». В целом «IFuture» выглядит крепким коллективом уровня второго дивизиона «Спортинг-лиги», сочетая и опытных игроков, и мотивированных новичков.