Максим Агафонов: «Фаворит» не раз был близок к чемпионству, поэтому хотели наконец-то выиграть», Капитан «Фаворита» – о завоевании трофея, капитанской повязке и звании лучшего игрока., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

29.05.2019

Максим Агафонов: «Фаворит» не раз был близок к чемпионству, поэтому хотели наконец-то выиграть»

29.05.2019

Максим Агафонов: «Фаворит» не раз был близок к чемпионству, поэтому хотели наконец-то выиграть»

Капитан «Фаворита» – о завоевании трофея, капитанской повязке и звании лучшего игрока.

 

– К финалу вы подошли без единого поражения. Не боялись оступиться именно в решающем матче?

– Можно даже глобальнее взять временной отрезок: мы уже два турнира подряд не проигрываем в основное время. Поэтому в финале настраивались исключительно на победу безо всяких «лотерей». Да и в таком составе у нас не было поводов для беспокойств.

– Почему же сыграли в финале от обороны?

– Ну, мы же не только в этой встрече действовали именно так. (улыбается) Перед турниром выбрали тактику игры от обороны с контратаками. Пошло, как говорится, практически с первых туров, поэтому уже ничего не стали менять.

– Как считаешь, «Фаворит» делал ставку на мастерство отдельное игроков или командные действия?

– Даже не задумывались об этом. (улыбается) Хотя сейчас можно сказать, что вся команда придерживалась определенного плана на игру, который работал. Поэтому и удалось выиграть турнир.

– Кто из соперников казался по ходу сезона главным конкурентом?

– Все соперники были не похожи на нас и на нашу игру. Перед началом матчей выделяли у оппонента одного-двух ключевых игроков и, в принципе, ничего не давали им сделать на поле. Но можно сказать одно: практически все команды, кроме одной, сыграли с нами хорошо.

– Награда лучшему игроку турнира – это приятное дополнение к чемпионству или решенная задача?

– В турнире мы с командой выделялись как единый механизм, поэтому думаю, что это приятное дополнение к чемпионству.

– Добавляла ли какую-то ответственность капитанская повязка?

– Нет, конечно. Я несколько лет был капитаном ФК «Звезда», так что, скорее, это партнерам по команде надо было чувствовать ответственность. (смеется)

– Какова была твоя личная мотивация на этот турнир? Со стороны казалось, что тебе было важно взять кубок.

– За последние несколько лет «Фаворит» был не раз близок к чемпионству. Перед турниром стояла задача уже наконец-то его выиграть, тем более мы глупо уступили в зимнем полуфинале. Поэтому мотивация была занять именно первое место. Если я казался эмоционально перезаряженным, то лишь потому, что я всегда играю только на победу. 

  Дмитрий Скороспелов