Александр Родионов: «У нас команда для тех, кто понимает: за свои удовольствия надо платить», Капитан «Черной белки» – о формировании состава и уходе братьев Андреевых., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

08.05.2019

Александр Родионов: «У нас команда для тех, кто понимает: за свои удовольствия надо платить»

08.05.2019

Александр Родионов: «У нас команда для тех, кто понимает: за свои удовольствия надо платить»

Капитан «Черной белки» – о формировании состава и уходе братьев Андреевых.

 

– После яркого зимнего турнира попадание в «Кубок дебютанта» стало провалом?

– С учетом изменений в составе – нет. По игре, которую мы показывали на групповом этапе, все закономерно. Были матчи, где мы могли набрать очки, но ситуацию в целом это бы не спасло.

– Почему из команды ушли братья Андреевы?

– Ситуация прозрачная. Как известно, участие «Белки» в «Спортинге» напрямую зависит от оплаты взноса на турнир каждым из 15 игроков основного состава. Также в заявке есть еще пять мест, дополняющих состав, но не гарантирующих участие в играх. Формируя заявку на этот турнир, я ждал решения от многих игроков по основному составу, в том числе и от братьев. Знаю, что в тот период были объективные (не финансовые) причины, по которым они долгое время не могли дать положительный ответ. Братья ответили о возможности участия в турнире сильно позже того, как я подал заявку. А сделал я это в настолько последний момент, насколько это было возможно. В такой ситуации я смог предложить им только допсостав. А уже перед стартом турнира им пришло предложение от «Перспективы». И вполне логично с их стороны, что выбор был сделан в пользу возможности регулярно играть в основе, вместо того, чтобы быть «на подхвате».

– Кого теперь можно считать лидером «Черной белки»?

– В последних играх приходится брать эту роль на себя. По позиции я поднялся выше, объем работы могу выполнять большой, это надо использовать. Другое дело, что я деревяшка стареющая, но для второго дивизиона сойдет. (улыбается) Лидер в защите – Саня Фандеев. Пропускаем мы, конечно, много, но это проблема системная. А он лучший из тех, кто может тащить в центре обороны.

– За счет чего можно лучше защищаться?

– Как я уже указал ранее, проблема системная. Улучшение качества игры – контроля мяча и физических кондиций каждого – решит вопрос. Снижение собственного брака, и игра в обороне станет надежнее. Нужны совместные тренировки. Похоже, что каждому в отдельности не хватает самоорганизации.

– Каковы шансы «Черной белки» взять «Кубок дебютанта»?

– Шансы, если бы букмекеры принимали ставки на этот турнир, примерно такие, как у «Аякса» перед стартом нынешней Лиги чемпионов. (улыбается) А если серьезно, то порядок бьет класс. Если получится сыграть организованно, то шансы 50 на 50. Либо возьмем кубок, либо нет.

– Не устал ли ты от того, что самофинансирование часто вынуждает строить команду, по сути, заново?

– Если бы это делалось бесцельно, то, возможно, мог и устать. Постараюсь объяснить. Постоянное обновление – это всегда развитие. А стабильность – это стагнация. Во всем. (улыбается) В случае с «Белкой» обновление состава таким образом – это определенная форма селекции. Если бы за команду играли мои сотрудники, то оплачивать им досуг, чем является футбол, было бы логичным. Так же логично оплачивать взнос с целью создать команду под турнирные задачи Чемпионата СПб и выше. Платить за игровые качества – правильно.

Самофинансирование команды нашего уровня решает другие задачи. Поскольку это и мой досуг, за который я плачу из личных средств, то я хочу видеть в команде ответственных и адекватных людей, спрашивающих во всем, в первую очередь, с себя. Мне неинтересно заниматься бестолковой мотивацией, популистскими призывами и придумывать абстрактные ценности «ради команды». Базовые условия дают каждому в команде, вне зависимости от его умений, равное игровое время. «Белка» – это команда равных возможностей для каждого, кто понимает, что за свои удовольствия надо платить.

А чтобы побеждать, надо тренироваться, развивая свои личные футбольные качества. Как минимум в стенах клуба «Черная белка» каждому члену команды дается возможность работать над своими физическими качествами. Бесплатно. Чем меньше в команде будет людей, желающих успеха за чужой счет, тем лучше. Я со своей стороны стараюсь организовать процесс под эту задачу. 

  Дмитрий Скороспелов