«Мне очень понравился этот турнир, все полуфиналисты были сильные», Валентин Филатов и Роман Герасимов – о предстоящем финале премьер-лиги., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

01.03.2019

«Мне очень понравился этот турнир, все полуфиналисты были сильные»

01.03.2019

«Мне очень понравился этот турнир, все полуфиналисты были сильные»

Валентин Филатов и Роман Герасимов – о предстоящем финале премьер-лиги.

 

Валентин Филатов, защитник «Аталанты»

– Ожидали, что в финале встретитесь именно с «Бутсой»?

– Честно говоря, мы расслабились на групповом этапе, зная, что уже вышли дальше. Не хотелось попадать на «Бутсу» в полуфинале. Удачно сложилось, что вышли именно на «СМУ». Знаем, что в финале будет тяжело. И наши ребята ушли в «Бутсу», потому что не знали до последнего, заявимся мы или нет. В итоге ребята, Георгиев и Рыньгач, заявились за «Бутсу». Будет интересная игра, главное, чтобы мы собрались оптимальным составом.

– За счет чего удалось преодолеть спад, который случился осенью?

– Была проблема со сбором. Мы сделали выводы, другие ребята взялись за организацию, в частности, Филипп Постников. Сейчас вроде со сбором все стало лучше.

– «Бутса» выиграла все девять матчей в турнире. Стоит как-то держать это в голове?

– Нет, все зависит от того, пойдет игра или нет. Не пойдет – закроемся, пойдет – будем атаковать. Понятное дело, что мы не тренируемся, играем за разные команды в других форматах. Свою роль сыграет именно футбольное мышление. Важно главное – кто поймает нить игры, свою игру. Кто сможет навязать свой футбол, тот будет ближе к победе.

– В группе вы уступили «Бутсе» со счетом 1:3. В отсутствие Малюкова с Рыньгачом играл Гребенев, который ниже на две головы. Как будете решать эту проблему в финале?

– Мы взяли Лебле, как можно было заметить по прошлой игре. Если он приедет, то будет попроще. Также во многом мы зависим от ситуации со сбором. Многие дублируют выступления в разных турнирах, но эту ситуацию мы просчитали. Еще нужно понять тактику, по которой мы будем играть.

– В целом предыдущую игру с «Бутсой» нужно держать в голове?

– Конечно, нет. Безусловно, тогда не хотелось проигрывать, но выше головы мы не прыгали. Как сложилось, так и сложилось. К тому моменту мы решили вопрос с выходом в полуфинал. Потом еще и «СеверГазу» проиграли. Непоказательно все это. Мог бы сейчас обмануть, что мы переживаем, но нет, мы не переживаем. (смеется) Мы приезжаем получать удовольствие. Думаю, что даже из-за второго места не сильно расстроимся, но просто так первое место не отдадим.

– Как можно оценить выступление «Аталанты» без учета финала?

– Мне очень понравился этот турнир, в плане второй его части. Все команды, которые играли в полуфиналах, сильные. Нельзя терять эти команды. Я бы все-таки давал какие-то поблажки по взносам для тех клубов, которые заходят в тройку. Это было бы стимулом для того, чтобы подниматься выше.

 

Роман Герасимов, главный тренер «Бутсы»

 

– Весной вы проиграли «Аталанте» финал. Рассматриваете эту игру как реванш?

– Ни в коем случае мы не рассматриваем эту игру как реванш. Это финальный матч, для нас это как итог в отдельно взятом турнире. Соответственно мы настраиваемся на эту игру именно как на финал. Неважно, кто бы с нами там играл: «Аталанта», «СМУ» или «СеверГаз». У нас будет один настрой: мы хотим победить. Это главное. Да и «Аталанту» мы уже обыгрывали после той весны.

– То есть только после финала можно оценить – удачный сезон или нет?

– Можно будет говорить, удачен ли для нас отдельно взятый турнир. Потому что если мы берем разрез, где мы поступательно взяли третье, потом второе место, потом не попали в призы, к сожалению, – то за этот сезон, как за полноценный год, можно поставить команде твердую «четверку». Сейчас мы только входим в сезон. Если мы победим, будет замечательно.

– Ты говорил, что твое отсутствие на бровке дает команде спокойствие. На финале тебя тоже не будет?

– Стас Вераксо посоветовал мне вообще уехать из города, запереться, отключить все виды мобильной техники и ждать результатов. (улыбается) Безусловно, я буду присутствовать на этой игре. Считаю, что тренер должен быть рядом с командой в такую минуту. Многие сказали, что наша команда была слишком спокойная в полуфинале, не было огня. Соответственно это тоже говорит, что сказалось мое отсутствие. В финале все должны биться. Надо правильно настроиться, во многом это будет зависеть от меня. Как и ребята, я стал намного опытнее, эмоционально сдержаннее. Все же это не первая наша игра за призы. Постараюсь помочь команде в тактическом и эмоциональном плане.

– За счет чего удалось выдать победную серию длиною в турнир?

– На самом деле мы не придаем ей значения. Могу сказать больше: только перед финальной игрой я начал анализировать турнирный путь и только сейчас понял, что мы даже вничью ни разу не сыграли. Мы регулярно занимаем первое место в отборах, но проваливаемся в матчах плей-офф. Наверное, на групповом этапе психология игроков работает по-другому. Ребята играют более раскрепощенно. Соответственно в плей-офф ребят что-то зажимает, и мы не можем добиться цели.

– Почему присутствующий на скамейке в полуфинале Александр Иванов был отзаявлен?

– Сейчас об этом можно жалеть, но перед последним дозаявочным днем я принял решение отзаявить Сашу и дозаявить другого футболиста. Он уезжал на просмотр в финский клуб, должен был находиться там две недели и подписать профессиональный контракт. Но, к сожалению, не все зависело от него, поэтому подписать контракт не удалось. Проанализировав то решение, я считаю, что оно было верным. В игре как раз с «Аталантой» Александр не мог бы присутствовать, и тогда мы играли бы «минус один». Я дозаявил Александра Кротова, он отыграл два матча, очень хорошо себя проявил, закрыл бровку. Даже несмотря на то, что это его первый опыт выступления в «Спортинг-лиге». Наверное, сейчас, посмотрев на отзаявку Иванова, можно сказать, что получилось так, как должно было получиться. Хотелось бы рассчитывать на Сашу в финале, но у нас большая обойма высококвалифицированных футболистов, которые будут грызть землю в финале.

– В прошлый раз у «Аталанты» не было рослого центрального защитника. Сейчас он тоже под вопросом. Снова сыграете на этом?

– Я наслышан о том, как хорошо сыграл Никита Лебле в полуфинале и снял весь верх у Храмова. Думаю, что финальную игру он не пропустит и будет тяжелее в любом случае. Если посмотреть на средний рост моей команды, то можно увидеть, что у меня играют «карлики» плюс Рыньгач и Георгиев. Мы, в большей степени, стараемся играть внизу. Но когда у тебя в команде есть Антон Рыньгач, то грех этим не воспользоваться. Он только разнообразил нашу игру, и мы очень рады, что Антон к нам присоединился. Наравне с Георгиевым это самое ценное приобретение «Бутсы» за последнее время. Попробуем где-то сыграть низом, где-то верхом, а там как получится. 

Дмитрий Скороспелов