«Спортманн-В» против «ФПИ» – это будет яркий финал, Почему состав финалистов первого дивизиона объективен и у кого больше шансов., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

27.02.2019

«Спортманн-В» против «ФПИ» – это будет яркий финал

27.02.2019

«Спортманн-В» против «ФПИ» – это будет яркий финал

Почему состав финалистов первого дивизиона объективен и у кого больше шансов.

 

Почему «Спортманн-В» в финале – это ожидаемо?

Анатолий Димитропуло – настоящий мастер по созданию команд. Поначалу объединение «Спортманна» и «СК Волны» выглядело авантюрной затеей. Создать симбиоз из двух несвязанных друг с другом коллективов – задача с непредсказуемым итогом, особенно в рамках любительского футбола. Однако Димитропуло справился на «отлично».

Единственной издержкой стало непопадание в премьер-лигу. На отборочном этапе случились поражения от «СеверГаза» и «Аталанты» – в обоих случаях «Спортманну-В» не хватило только нюансов сыгранности. Требовать, что команда сыграется с листа, было бы наивно. При этом с первых же матчей новый состав показывал привлекательный футбол с узнаваемыми чертами «Спортманна» – быстрым переходом в атаку, короткими и средними передачами и высоким темпом. Это достигалось за счет костяка из «экипировщиков», но и новобранцы не выпадали (особенно быстро влился Машков).

Попав в первый дивизион, подопечные Димитропуло сразу захватили здесь лидерство. Команда сыгрывалась буквально на глазах и штамповала победы. Довольный тренер не уставал хвалить своих футболистов: «Когда смотришь с бровки, получаешь удовольствие от игры и как тренер, и как зритель. Главное, парни сами получают удовольствие». Результат делают не только старожилы «Спортманна». Лучшим бомбардиром является выходец из «СК Волны» Вадим Машков, а по ходу турнира состав успешно усилил зенитовский воспитанник Кирилл Костин (последний клуб – ФК «Сочи»).

 

В полуфинале «ЦТК» серьезно настраивался остановить фаворита. Подопечные Александра Алексеева выдали несколько хороших игровых отрезков и блеснули самоотдачей, борясь до самого конца матча. При удачном стечении обстоятельств это могло создать полноценную интригу, даже несмотря на явное преимущество «Спортманна-В». Эпизоды сложились не в пользу «ЦТК». «Бело-красные» не избежали ошибок в обороне, не блеснули реализацией и не дождались помощи удачи – пенальти в их ворота и автогол не вытекали из логики матча.

«Спортманн-В» собрал на полуфинал две «шестерки», контролировал мяч и высоко прессинговал. Отрезки спада активности и перехода инициативы к «ЦТК», конечно, случались. Это было логичным с учетом настроя соперника и системы смен целыми «шестерками». Но Анатолий Димитропуло не получил поводов беспокоиться за результат, а в концовке, когда нужно было его сохранить, команда надежно отыграла в обороне.

 

Почему «ФПИ» заслужил защиту титула?

В полуфинале против «Фортиса» команда Михаила Помецко предстала максимально неравнодушной. Перегибами были чрезмерно нервные реакции на судейские решения, но в остальном по «проектировщикам» было видно – они намерены выйти в финал. Настрой «ФПИ» показал и сценарий матч. Реакция на быстро пропущенный гол была наиболее правильной: ответные атаки и два забитых мяча в течение следующих шести минут.

Психологическое состояние игроков «ФПИ» сильно контрастировало с мотивацией соперника. «Был какой-то недонастрой и вялость. Не знаю, с чем это связано. Активности с нашей стороны было мало», – посетовал хавбек «Фортиса» Олег Гущевский. Волховчане были не похожи сами на себя. В группе они блистали качественным футболом с умным контролем мяча и грамотными тактическими действиями. Сейчас они выглядели растерянными, уступили сопернику в движении и нацеленности на результат. Безусловно, «Фортису» не хватило и одного умелого агрессивного форварда – ни Илья Кириллов, ни Вадим Класс участия в матче не принимали.

 

Во втором тайме «ФПИ» быстро снял все вопросы в этом поединке. К 34-й минуте счет был уже 5:1, а волховская команда находилась не в том состоянии, чтобы устроить камбэк. Полуфинал получился неожиданно односторонним, что трудно было предположить, учитывая, как «Фортис» играл в группе. «Проектировщики» провели один из лучших своих матчей в текущем турнире – и по настрою, и по слаженности командных действий.

 

Чего теперь ждать от финала?

Единственное поражение в первом дивизионе «Спортманн-В» потерпел именно от «ФПИ». Это вряд ли окажет существенное влияние на финал, но точно обеспечит «красно-желтым» приток допмотивации. Тот матч стал знаковым и для «проектировщиков». За них тогда дебютировал защитник Александр Новицкий, а команда устроила точечную перестройку, чтобы затем рвануть в финал. В двух следующих играх «сине-белые» наколотили соперникам суммарно 19 голов.

«Считаю, что мы пришли к своему определенному уровню, к которому двигались. Будем выступать в подобном ключе и давать бой конкурентам в высшем дивизионе», – отметил после выхода в финал руководитель «ФПИ» Михаил Помецко. Новицкий закрыл вопрос с центром обороны, что позволило перевести Алдухова на привычный правый фланг. В остальном команда также сбалансировалась, продублировав позиции за счет хорошей обоймы.

Впрочем, несмотря на весь явный прогресс «ФПИ», им будет сложно лишить «Спортманн-В» инициативы. Подопечные Анатолия Димитропуло лучше контролируют мяч и умеют правильно прессинговать. Второй фактор – превосходство «красно-желтых» в мобильности, за счет более молодого состава. По всему «проектировщикам» придется выбрать игровой план на финал. Они могут рискнуть и сыграть, как в полуфинале, – агрессивно и смело в атаке. А могут сделать ставку на закрытый футбол, надеясь забить первыми. Какой риск будет более оправданным, решать самой команде.

«Думаю, что мы еще с ними встретимся», – с улыбкой говорил Анатолий Димитропуло после очного матча в группе. Тренер «Спортманна-В» оказался провидцем – в воскресенье его подопечные попытаются помешать «ФПИ» взять второй кубок подряд. 

  Сергей Елецкий