«В финале сыграем с новым для нас соперником – в психологическом плане будет проще», Тренеры «Wialon Oil» и «Циклона» – о предстоящем финале третьего дивизиона., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

27.02.2019

«В финале сыграем с новым для нас соперником – в психологическом плане будет проще»

27.02.2019

«В финале сыграем с новым для нас соперником – в психологическом плане будет проще»

Тренеры «Wialon Oil» и «Циклона» – о предстоящем финале третьего дивизиона.

 

Роман Шумилов, главный тренер «Wialon Oil»

– Какой матч в турнире запомнился больше всего?

– Каждый матч в этом турнире был для нас запоминающимся. Что противостояние с «Газпромом» из двух встреч, что проигрыш от «Ниссана», где мы очень хорошо контролировали игру, но, к сожалению, проиграли. Это не позволило нам выйти во второй дивизион. Но последний матч с «МагнаПаком» был самым запоминающимся. Всю игру владели мячом и создавали очень хорошие моменты, но по ходу встречи дважды оказывались догоняющими. В конце матча еще эта интрига случилась. Когда на последних минутах сравняли счет и выиграли по пенальти, было просто великолепно! Парни показали прекрасный характер и не опустили руки. Может, игра была не такой яркой, но самой сложной из всех, даже психологически.

– Не было ощущения, что весь полуфинал команды играли не на пределе и включились лишь в последние две минуты?

– Да, было такое ощущение. Хотя было видно, что наш соперник, как и мы, настроен на игру. «МагнаПак» – сложная команда тем, что они играли в более тактический футбол, чем в быстрый. Поэтому нам приходилось тратить много сил на высокий прессинг соперника и ждать его ошибок. Ошибки были, но забивать не выходило, особенно по ходу первого тайма. В итоге соперник провел хорошую атаку, мы не успели на нее среагировать и уже проигрывали 0:1. Во втором тайме мы не сбавляли темпа. Было видно, что соперники уже «наелись» и им было тяжело. В итоге все решилось в заключительные минуты. Мы играли с первой до последней минуты и заслужили выход в финал.

– На что стоит уделить больше внимания в игре с «Циклоном»? На оборону или атаку?

– Открыто ответить на этот вопрос я вам не могу. Могу сказать одно: рады, что попали в финале на «Циклон», а не на «УСЗ Газпром». (улыбается) «Газпром» на нас по-особенному настроен, а для «Циклона» мы новый соперник, как и они для нас. Поэтому с ними будет проще играть даже в психологическом плане. Против «Циклона» по тактике мы будем отталкиваться от их игры. Соперник серьезный, так как групповой этап он прошел без поражений. Это говорит о многом, но нас это не пугает. (улыбается) Будем играть до конца в каждом моменте, и победит сильнейший. Либо тот, кому в этом финале улыбнется удача – это тоже важно.

– Часто ли удача улыбалась вашей команде?

– В первой игре с «Газпромом» – когда Станислав Краснов забил победный гол на последней минуте матча. С «МагнаПаком» – когда Антон Сыстеров сравнял счет на последних минутах, и по пенальти мы прошли в финал. Удача явно нам улыбнулась, не исключая самоотдачу игроков, которые играли до финального свистка.

– Кого выделишь у «Циклона»?

– Станислав Смирнов забивает и отдает голевые передачи – больше всех у «Циклона», идет сейчас лучшим бомбардиром.

– Будет ли персональная опека Смирнова?

– Конечно, такому игроку нужно максимально перекрыть кислород в этом матче. Его статистика говорит сама за себя. Получится это или нет, поймем в финале.

– Что известно о команде соперника в целом?

– Известно, что за последние 8 игр у них 6 побед и 2 ничьих. В среднем за матч они забивают три мяча – это отличный показатель. Но они и не играют «на ноль», что говорит о том, что играть с «Циклоном» нужно на победу. Дальше зависит от того, кто как из нас будет готов к финалу. Игра, я уверен, будет интересной. Поэтому, болельщики «Спортинг-лиги», приходите болеть за того, кому вы больше симпатизируете. (улыбается)

 

Станислав Смирнов, главный тренер «Циклона»

 

– Какой запас есть у «Циклона»? В последних матчах было ощущение, что команда не включалась на 100%.

– Да, правильная заметка с твоей стороны. Как я и говорил в интервью после матча с «УСЗ Газпром»: мы играли на 70 процентов от своих возможностей. Тем самым мы создали интригу в концовке, аналогично мы провели большинство игр в группе. Мы смотрим, что нам может предложить соперник. Как правило, этих 70 процентов хватало, чтобы в итоге дойти до финала. Но финал – это отдельный матч, где мы будем стараться сыграть на своем максимуме.

– Не будет ли проблем с тем, что нужно включаться на все 100%?

– Я думаю, что нет. Все ребята в команде уже давно, на протяжении долгого времени, за исключением двух человек. Мы не могли что-то выиграть, всегда останавливаясь в одном или двух шагах от медалей. Думаю, с настроем и самоотдачей проблем не будет. Тем более в этом розыгрыше медали мы уже точно получим, осталось только узнать, какого достоинства. (улыбается)

– За счет чего решилась проблема с нехваткой ударов по воротам?

– Не могу сказать, что мы начали намного больше бить по воротам соперника. А вот отметить тот факт, что стали бить точнее, я могу. (улыбается) Как я и говорил, когда команда побеждает часто, то приходит и уверенность. Наверное, есть связь с этим фактором.

– Все серии заканчиваются. Не боитесь, что ваша беспроигрышная серия прервется в финале?

– Это намек, чтобы мы не приходили на финал? (смеется) Нет, не боимся. Даже если предположить, что для нас все сложится неудачно, то это опять же будет определенным опытом и даст толчок к росту и развитию команды в целом и игроков в частности. Поэтому, если просто ответить на вопрос, то страха у нас никакого нет.

– Что известно о сопернике по финалу?

– Как я и говорил, мы не следили за соперниками из другой группы. Но раз «Wialon Oil» в финале, значит, они были сильнее на этих стадиях. Единственное, я посмотрел последние десять минут их матча в полуфинале против «МагнаПака». Выводы сделал и представление, как нам лучше сыграть с ними, тоже есть. Но о нем я не расскажу. (улыбается)

– Тренер «Виалона» сказал, что они были рады попасть именно на вас. Может, соперника стоит опасаться побольше?

– А я и не говорил, что мы их не опасаемся. Еще раз повторю: раз они в финале, значит, это достойный соперник. Да и в таких турнирах уже на стадии полуфинала случайных команд нет. Не скрою, что я и сам хотел, чтобы в финал вышел «Виалон». Но только лишь потому, что это новая для нас команда, и всегда интереснее играть с тем соперником, с кем еще не встречался и когда не знаешь, что они могут нам предложить. Тем интереснее будет финал.

– При том, что легких соперников нет, считаешь ли ты свою команду фаворитом в этом финале?

– Я, если честно, не люблю определять фаворитов – что в нашем матче, что вообще. Поэтому отвечу просто: я уверен в своих ребятах. Сейчас мы порой играем очень неплохо, но все равно, есть над чем работать. Поэтому, как в субботу закончится матч, так тому и быть. (улыбается) 

Дмитрий Скороспелов