«Циклон» решил проблему с голами, «Виалон» отдал мяч и победил , В третьем дивизионе осталось выяснить трех полуфиналистов из четырех., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

14.02.2019

«Циклон» решил проблему с голами, «Виалон» отдал мяч и победил

14.02.2019

«Циклон» решил проблему с голами, «Виалон» отдал мяч и победил

В третьем дивизионе осталось выяснить трех полуфиналистов из четырех.

 

«Виалон» сделал решающий рывок, «ПрофитМед» надеется на «Футболофф»

Воскресенье ознаменовало важную развязку для группы «А». Серия дуэлей между прямыми конкурентами вывела в лидеры «Wialon Oil» и «УСЗ Газпром» (о нем будет чуть ниже). Другими итогами стало выбывание из гонки «Футболова» и «Перспективы». Впрочем, команда Сергея Шуварикова участвовала в гонке больше формально, поскольку могла надеяться лишь на две ничьи между конкурентами (маловероятный результат для футбола 7х7).

«Wialon Oil» победил лидера – «ПрофитМед», который не проигрывал три тура кряду. Игра получилась тяжелой для обоих коллективов. Много борьбы, много интенсивности и много внимания обороне. По такому футболу обилия моментов и голов после осмысленных атак ждать было трудно, что в итоге подтвердилось. «Виалоновцы» использовали два розыгрыша угловых и привоз соперника, где помог еще и рикошет. «ПрофитМед» забил после выноса со своей половины и шального удара.

 

Впрочем, победу «Виалону» принесли не только удачно реализованные моменты. «Смотрели, как соперник действовал в прошлой игре. Поняли, какие у них сильные и слабые стороны», – объяснял тренер команды Роман Шумилов. Без мяча его подопечные отдавали сопернику территорию, и этот план сработал. «ПрофитМеду» намного удобнее атаковать сходу, после отбора мяча и используя свободное пространство. «Опять играли «первым номером», к чему мы не привыкли», – согласился капитан «фармацевтов» Владимир Амелько. Во время финального штурма «бело-зеленые» вполне могли затолкать в чужие ворота один мяч, но «Wialon Oil», ведя 3:1, вряд ли бы упустил победу.

В заключительном туре «виалоновцы» встречаются с «Футболовым». «ПрофитМеду» остается надеяться, что теперь уже экс-чемпион захочет хлопнуть дверью. Самой же команде Владимира Амелько еще нужно обыграть «Перспективу», которая всегда готова использовать свое преимущество в опыте.

 

«УСЗ Газпром» забрал все в свои руки

Роман Герасимов смог добиться от подопечных полной концентрации. В ключевом матче против «Футболова» команда надежно сыграла в обороне, тем самым не дав сопернику шансов создать интригу. При такой дисциплинированности «газпромовцев» на первый план вышел уровень мастерства, а здесь они имели очевидное преимущество. Даже нереализованный на шестой минуте пенальти не помешал им контролировать игру. Пшильник и Давыденко четко использовали два других момента, а «Футболофф» в похожих ситуациях промахивался.

После штрафного Малахова, сделавшего счет 3:0, игра уже на 30-й минуте потеряла остатки неопределенности. «В первом тайме что-то получалось, но не залетало, во втором создали только один момент, который случайно залетел», – подвел грустный итог матчу Юрий Исаков. За четыре тура «Футболофф» обыграл в группе только «Ареопаг», а с такими результатами сложно претендовать на плей-офф. С «Ареопагом» на финише группового этапа сыграет и «УСЗ Газпром», и сенсации ждать не приходится. Взяв три очка, коллектив Кирилла Сухорукова гарантирует себе участие в полуфинале.

 

«Циклон» вышел с первого места, «МагнаПак» теперь рискует

Команда Станислава Смирнова продолжает впечатляющую поступь, выигрывая все матчи в группе. Важнейшая победа над «МагнаПаком» была добыта за счет использования моментов. Соперники таковым похвастаться не смогли, о чем на этой неделе говорил их тренер Андрей Кожевников: «Конечно, я бы отметил нашу плохую реализацию моментов. Например, в матче с «Циклоном» мы нанесли 38 ударов по воротам и, несмотря на 23 попадания в створ, забили один гол с розыгрыша штрафного».

 

Зависимость «МагнаПака» от голов Лесковича и Федорова тоже проявилась. Главные бомбардиры команды не реализовали хорошие шансы, и свой единственный мяч «красно-черные» организовали лишь на 46-й минуте (отличился Денисенко). Не помог им даже отличный сейв Паздникова при счете 0:2. Не отрази голкипер пенальти, и игру можно было бы заканчивать еще за 10 минут до конца.

«Циклон» полтурнира испытывал схожие трудности, с трудом преобразовывая контроль мяча в забитые голы. Вряд ли улучшившаяся реализация стала следствием каких-то изменений в игре, тем более что ее принципы у «желто-синих» не меняются годами. Скорее это стечение обстоятельств и хорошая форма самого Смирнова, организовавшего все три гола. «За счет самоотдачи удалось победить. Было видно, что наши ребята хотят выиграть», – отметил после матча капитан «Циклона». Зато изменения в настрое, в отличие от реализации, – это то, что команда точно улучшила самостоятельно.

 

«Сантьяго» подытожил спад «Тревиса»

Перед заключительным туром идущий вторым «МагнаПак» опережает «Сантьяго» лишь по разнице мячей (очная встреча завершилась вничью). Коллектив Олега Павлова настиг конкурента в таблице благодаря победе над «Тревисом» в сверхэмоциональном матче.

 

Для недавнего финалиста премьер-лиги выступление в нижнем дивизионе сопровождается сплошными нервами. Причины банальны. «Тревис», убрав из-за требований лимита из заявки большинство лидеров, резко потерял в физической готовности. В итоге нагрузка вдвойне выросла и на оставшуюся «молодую» часть состава (Михалюка, Стренакова, Петровца), и на ветеранов. Без нужной мобильности играть на мастерстве невозможно, и «бело-черным» приходится компенсировать усталость спортивной злостью. Ничья вшестером с «РЦС», вырванная победа у «Смены-76» – каждый раз эти волевые результаты давались «Тревису» на пределе эмоций.

Против «Сантьяго» такой способ не сработал, хотя класса исполнителей хватило для камбэка с 1:4 до 4:4. Концовка могла бы принести любой результат, но у подопечных Кирилла Матушанского к тому времени уже закончились силы. Безупречно разыгранная контратака принесла победу «фиолетовым», с которой они теперь способны выйти в плей-офф. Обыграть «РЦС», явно доигрывающий турнир, вряд ли станет проблемой, а «МагнаПаку» еще нужно одолеть «Смену-76», которая демонстрирует одинаковый настрой на все матчи. Защитник «Сантьяго» Роман Шостак, когда-то игравший за «сменовцев», наверняка попросит экс-партнеров притормозить конкурента. 

  Сергей Елецкий