Главные интриги стартующей «Объединенной лиги», Постчемпионский сезон «Цикорича», новая попытка «Бутсы» и возвращение Федорова в «Пепси»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

14.12.2018

Главные интриги стартующей «Объединенной лиги»

14.12.2018

Главные интриги стартующей «Объединенной лиги»

Постчемпионский сезон «Цикорича», новая попытка «Бутсы» и возвращение Федорова в «Пепси».

 

«Цикорич» ждет постчемпионский сезон

Осень в «Спортинг-лиге» прошла для команды братьев Гуляевых под эгидой зашкаливающей мотивации. «Цикорич» на одном дыхании прошел весь турнир, в конце которого триумфально выиграл премьер-лигу. В футбольном плане «небесно-голубые» тоже проявили редкое единство – состав был сбалансирован во всех линиях и достиг игрового пика как раз к финальному матчу.

Вскружил ли исторический успех головы игрокам? Поджидает ли команду психологическая яма после столь эмоционального сезона? Для «Цикорича» возникает новый, ранее не знакомый, уровень вопросов. Но их актуальность не стоит недооценивать, достаточно посмотреть на недавний провал «Аталанты» после такого же долгожданного титула.

 

«Butsa» начнет новый заход на чемпионство

Роман Герасимов опять проиграл в футбольную «лотерею». Дмитрий Дробыш не забил третий за год послематчевый пенальти. «Butsa» снова осталась без трофея и даже не взяла медалей. Вот так печально для «оранжевых» сложился их третий сезон в «Спортинг-лиге», который, по мнению многих, должен был завершиться триумфом команды. По ходу осеннего турнира подопечные Герасимова выглядели безусловным фаворитом, но в последний момент подвела психология, а затем отвернулась и удача.

Первая реакция на провал уже последовала: новым центральным защитником «Бутсы» стал Алексей Георгиев, перешедший из «Аталанты». Другие реакции тоже наверняка последуют.

 

«СМУ» и «Аталанте» нужна реабилитация

Осенью Станислав Вераксо вернул старое название, прежнюю форму и даже некоторых футболистов из «золотого состава». Однако «СМУ» все равно не вышел в плей-офф, потерпев в премьер-лиге 4 поражения в 5 играх. Кадровые проблемы были решены запоздало – к финишу группового этапа команда подошла несыгранной и проиграла решающий матч «Спортманну». Зимой пятикратный чемпион премьер-лиги настроен вернуться на победный путь, но сделать это можно только со стабильным составом.

Схожие трудности утопили в осеннем турнире и «Аталанту». Постчемпионский синдром проявился во всей красе, и на фоне жесточайшего спада мотивации команда закончила «Спортинг-лигу» на последнем месте в таблице. Очевидно, что «строителям» нужна встряска и кадровые изменения. Пока анонсировано усиление несколькими профессионалами, хотя возвращение настроя, с которым «Аталанта» и брала титул весной, выглядит не менее важной задачей.

 

Чего ждать от «Спортманна-В», «Севергаза» и «ФПИ»?

Объединение с «Волной» – эксперимент, на который «Спортманн» пошел не от хорошей жизни. Тем не менее родился любопытный проект, который вовсе необязательно станет неудачным. Анатолий Димитропуло, как опытный тренер, уже не раз демонстрировал умение внедрять в игру новичков (пусть теперь их будет чуть больше, чем обычно). В то же время «экипировщики» могут получить интересное пополнение состава, сохранив и основной костяк, взявший бронзу в премьер-лиге.

«Севергаз» – новое имя «НПО Авроры». Осенний турнир команда Артема Сучкова прошла на фоне постоянной нестабильности состава. Когда этот момент был налажен, стало слишком поздно. Если вспомнить, что весной «бело-черные» сенсационно взяли бронзу в премьер-лиге, стоит считать их «темными лошадками» и в предстоящем турнире.

«ФПИ» – еще один коллектив, для которого осенняя «Спортинг-лига» стала местом несбывшихся надежд. Михаил Помецко вернулся к прежнему костяку игроков, прекратив сотрудничество с Александром Ермишовым. Однако выяснилось, что нынешние «проектировщики» не совсем готовы к конкуренции в премьер-лиге. Попав в первый дивизион, «ФПИ» тоже долго не блистал игрой, но все-таки раскочегарился и спас сезон выигрышем чемпионского кубка. Посмотрим, придаст ли команде психологический импульс этот нежданный успех.

 

«Тревис» вернулся к ветеранскому составу

Осенью «бело-черные» удивили, пробившись в финал премьер-лиги. Зимой команда удивила не меньше, отцепив всех футболистов «Звезды» и вернувшись к давнему составу, когда-то дебютировавшему в «Спортинг-лиге». Теперь средний возраст команды составляет почти 37 лет, а самым молодым игроком стал 32-летний Кирилл Петровец. В прошедшем турнире «Тревис и ВВК» был образцом сочетания опыта и молодости. В «Объединенной лиге» ставка на опыт заметно повысится.

 

«Футболофф» получил новый вызов

Победа в третьем дивизионе была добыта командой Юрия Исакова в хорошем стиле. К решающей стадии турнира «Футболофф» набрал серьезный ход, показывая достаточно зрелый футбол. В нижнем эшелоне «сине-белым», очевидно, становится тесно, поэтому их целью должен являться выход во второй дивизион. Пополнение в лице опытного Константина Николахина – один из способов соответствовать новому уровню конкуренции.

Правда, для начала нужно преодолеть отборочную группу, соперники по которой достаточно серьезные. Усилившийся «ТГК-Сервис», опытнейший «Тревис» и непредсказуемая «Черная белка» – с таким подбором конкурентов можно не занять даже второе место в группе.

 

Какими предстанут «Черная белка» и «Пепси»?

Команда Александра Родионова серьезно пошумела в «Спортинг-лиге», став со своими частыми камбэками одним из главных ньюсмейкеров турнира. Правда, к финишу осеннего сезона эмоциональный запал «Черной белки» заметно снизился, что не позволило попасть в призовую тройку. В такой ситуации «Объединенная лига» станет для «черно-оранжевых» новым испытанием, хотя основных действующих лиц они сохранили и даже усилились экс-игроками «РосТранса» Фадеевым и Гуреевым.

«Пепси» принял важное решение для развития команды. «Лимонадники» сделали небольшое послабление в своей кадровой политике, взяв пару игроков, не являющихся сотрудниками компании. Нынешний состав при всем очевидном прогрессе фактически уперся в потолок собственных возможностей. Нехватка атакующих игроков была заметна осенью невооруженным глазом, а без забитых голов сложно добиваться побед.

Важным усилением для команды Дмитрия Степанникова станет возвращение Федора Федорова, игравшего за «Пепси» несколько лет назад. Возможно, с приходом опытного плеймейкера и еще одного новобранца «лимонадники» наконец-то поборются за кубок третьего дивизиона. 

Сергей Дмитриев