Финал «Тревис» – «Цикорич». Кто победит?, Мнения тренеров премьер-лиги – Герасимова, Вераксо и Димитропуло., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

30.11.2018

Финал «Тревис» – «Цикорич». Кто победит?

30.11.2018

Финал «Тревис» – «Цикорич». Кто победит?

Мнения тренеров премьер-лиги – Герасимова, Вераксо и Димитропуло.

 

Насколько ожидаем такой финал премьер-лиги?

Станислав Вераксо, главный тренер «СМУ»:

– Процентов на 50 ожидаем, потому что было ясно, что в финал точно выйдет один, скажем так, «середнячок». Был явный фаворит – это «Бутса», а кто станет вторым финалистом, было непонятно. Наверное, неожиданность – что этим финалистом оказался «Тревис». Тем более что первый матч турнира они проиграли со счетом 2:13. По второй команде в финале можно сказать, что так и должно было быть.

У «Цикорича» по ходу сезона был неплохой сбор, какие-то вещи удачно сложились в их пользу. Они хоть и набрали таких сбитых летчиков, но все пришлись к месту. Какая-то «химия» в их команде существует – им прет, они реализуют моменты, забивают. По сути, можно взять точно такую же команду, и она проиграет все матчи. Но этим ребятам прет.

Если говорить о «Тревисе», то я видел их игру со «Спортманном». «Спортманн» был гораздо лучше, но проиграл. В нашем матче с «Тревисом» мы наполучали голов на контратаках, а сами не забили миллиард моментов. «Тревис» взял обязательные очки – и этого оказалось достаточным для выхода в плей-офф.

Я смотрел полуфинал «Цикорич» – «Спортманн». «Цикорич» был на голову сильнее, пока не пропустил первый гол. Разницы в три мяча все равно хватило, хотя ножки в какой-то момент и затряслись. Но потом они успокоили игру. Полуфинал «Бутса» – «Тревис» я не видел, но, судя по результату, обыгран фаворит, и можно сказать, что порядок бьет класс. Точнее так: порядок бьет человеческие возможности.

 

Анатолий Димитропуло, главный тренер «Спортманна»:

– Перед началом турнира, наверное, я не ожидал увидеть именно такой финал. Хотя «Тревис» для меня был более ожидаем в финале, чем «Цикорич». Все-таки изначально фаворитами считались такие команды, как «Аталанта», «СМУ». Но когда по ходу турнира стали понятны их проблемы, для меня явным фаворитом стала «Бутса», а вторым я бы назвал «Тревис».

В итоге они встретились в полуфинале, но там я уже не отдавал полное предпочтение «Бутсе», потому что в «Тревисе» все зависит от сбора. Так и получилось. «Тревис» ни в чем не уступил «Бутсе», а в некоторых компонентах был лучше. Пусть я всегда говорю, что пенальти – это лотерея, но по игре команда Кирилла Матушанского грамотно выстроила тактику, отталкиваясь от соперника, не дала «Бутсе» разбежаться и создала как минимум не меньше голевых моментов. Они завуалировали свои минусы, а плюсы использовали. Была игра, достойная финала, – с напряжением, с более закрытым футболом на результат. Но большей психологической уверенностью обладал «Тревис». Я не удивился, что они вышли в финал.

 

Самое главное в отношении «Тревиса» – это сбор оптимального состава. Да, у них есть игроки в возрасте, но у них колоссальный опыт таких матчей и турниров. Чисто психологически «Бутса» испытывает проблемы в решающих поединках. Это как у нас есть «проклятие» «Цикоричем» и «Аталантой». По игре я не видел, чем «Бутса» переиграет «Тревис». У Романа Герасимова достойная, хорошая команда, прошлась по всем соперникам в группе, но в полуфинале чувствовалась какая-то неуверенность.

Что касается «Цикорича», то они будто объединились и поставили себе цель, что они хотят выиграть турнир. Раньше, когда мы встречались с «Цикоричем», мы понимали, что дурака повалять на поле могут и они, и мы. Сейчас же они выглядели сплоченным коллективом, который хочет побеждать. Поначалу, может, кто-то их недооценивал, а они после серии побед почувствовали, что могут выигрывать. Это их мотивировало.

В премьер-лиге нет команд, которые были бы на две головы выше других. Поэтому кто лучше настроится, лучше соберется и лучше сыграет конкретный матч, то и может победить.

 

Роман Герасимов, главный тренер «Бутсы»:

– Я слукавлю, если скажу, что ожидал такого финала премьер-лиги. В начале турнира и даже перед групповым этапом в числе фаворитов я видел совсем другие команды: «Аталанту», «СМУ», «Спортманн». Но кто-то не справился с внутренними проблемами, «Спортманн» же проиграл в полуфинале.

«Тревис» мне видится крайне опытным турнирным бойцом. В команде собраны очень сильные и умные футболисты. Игроки постоянно находятся в игровом и тренировочном тонусе (костяк составляют футболисты «Звезды»), хорошо знакомы друг с другом и дисциплинированно выполняют установку тренера.

«Цикорич» напоминает мне «Бутсу» в начале своего пути. У команды все получается, где-то ей везет, есть мастеровитые исполнители и, безусловно, подобран замечательный коллектив. В команде прекрасная обстановка, а такая «химия» творит чудеса. Запредельная самоотдача и желание компенсируют некоторые индивидуальные проблемы футболистов. В случае Цикорича» теперь главное не перегореть.

 

Кто выделяется в составах финалистов?

Вераксо:

– Что в «Цикориче», что в «Тревисе» я каких-то новых лиц не вижу. Ну, Юрий Гуляев выделяется в «Цикориче», но он всегда выделялся. У «Тревиса» Бурлак выделяется, но он и так всегда выделялся. Поэтому кого-то выделить не могу. Ну, прет командам и все.

 

Димитропуло:

– Я считаю, что Паша Зубов в «Цикориче» – один из ведущих игроков этого турнира. Есть у него какая-то аура лидера, который в решающий момент может завести команду. У нас, например, такого человека не нашлось. В целом у «Цикорича» такой ровный состав, никто не выпадает. В играх с нами мне очень понравился их вратарь Дыбусть. Это тоже одна из причин успеха команды. Они решили вратарскую проблему, а в этом формате это очень важный момент. Неплохо в обороне выглядел Богданов. Если раньше многое зависело от того, как сыграет Гуляев, то сейчас Юра был замечен и в командных действиях. Весь «Цикорич» играет надежно, в разных матчах у них забивали голы разные люди. Они выглядят командой, а это самое важное качество.

У «Тревиса» молодой и перспективный вратарь: Аврамчик потихоньку набрался опыта. Вообще команда, которая доходит до финала, в каждой линии обладает лидерами. Лебедев в обороне, Семенчук, в атаке есть Петровец, который всегда может завершить атаку. В полуфинале важнейшую роль исполнили Брусникин и Бурлак – техничные и мобильные полузащитники.

 

Герасимов:

– Стоит сказать, что данные коллективы сильны именно командной игрой. Каждый футболист дополняет другого. Ребята понимают, что от них требуют тренеры и дисциплинированно эти требования выполняют. Выделю по три футболиста в каждой из команд. В «Тревисе» это Бурлак, Семенчук и Михалюк. Именно эти футболисты кажутся мне лидерами команды, которые ведут за собой остальных. В «Цикориче» в этом сезоне в каждой линии подобрался лидер, который своей игрой заставляет партнеров тянуться за собой и проявлять лучшие качества. Я отмечу Певнева, Зубова и Захарова.

 

Каким будет финал и кто станет чемпионом?

Вераксо:

– Во-первых, очень важным будет фактор первого гола. Потому что обе команды – любители играть на контратаках, а созидать и создавать моменты достаточно сложно в данном формате. Та же «Бутса» больше играет на контратаках. Наверное, я бы поставил на «Цикорич», потому что у них более сбалансированный подбор игроков и их ветераны не проводят на поле столько времени, как в «Тревисе». «Цикорич» играет далеко не первый год, и после условно «седьмого» сезона выйти в финал премьер-лиги – это нормально.

 

Димитропуло:

– В финале значение будут иметь настрой и тактика, которую важно выдержать в таком матче. Наверное, важна и удача. В финале должны проявить какие-то качества не только лидеры. Часто бывает, что в финальных матчах выстреливают неожиданные герои. Плюс «Тревиса» – это громаднейший опыт. У «Цикорича» это сумасшедшая мотивация, они не выигрывали в «Спортинг-лиге», в отличие от соперника. Если «Цикорич» правильно использует этот настрой, то может выиграть – и не по пенальти, а в основное время. Если по ходу турнира они заслужили победу, то в финале ее добьются. Но я не удивлюсь, если выиграет любая из команд.

 

Герасимов:

– Оба коллектива подходят к этой встрече в отличном эмоциональном и психологическом состоянии. Если «Тревис» проведет финальный матч так же, как и полуфинал, то «Цикоричу» будет крайне тяжело. «Цикоричу» в этом турнире еще не приходилось сталкиваться с командами, которые закрываются на своей половине поля, создавая плотность абсолютно на каждом участке. Все матчи вплоть до финала проходили на встречных курсах, соперники играли против «Цикорича» в открытый футбол.

Многое будет зависеть от того, кто первым откроет счет в поединке. Именно первый гол в этом матче может поломать все планы наставников команд. Я жду очень закрытого футбола, с обилием борьбы и эмоций. Почему-то мне кажется, что снова все будет решаться в серии послематчевых пенальти. Обоим коллективам я желаю удачи, а победит обязательно сильнейший.

Тимур Михайлов