Александр Алексеев: «Мы выбили фаворита, поэтому финал должен быть наш», Интервью главного тренера «ТГК-1» накануне встречи с «Аталантой-2» в финале второго дивизиона., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

15.11.2018

Александр Алексеев: «Мы выбили фаворита, поэтому финал должен быть наш»

15.11.2018

Александр Алексеев: «Мы выбили фаворита, поэтому финал должен быть наш»

Интервью главного тренера «ТГК-1» накануне встречи с «Аталантой-2» в финале второго дивизиона.

 

– С чем была связана невнятная игра на старте турнира?

– Этому есть две причины. Первая: из-за технических моментов мы до конца не знали, будем ли участвовать в турнире или нет. За неделю до старта решилось, что мы можем играть. Точно так же, как в 1992 году Дания отдыхала перед Чемпионатом Европы, а в итоге датчан собрали и взяли на Евро вместо Югославии. У нас была похожая ситуация. Вторая причина: мы решили сыграть более раскрепощенно, позволить ребятам больше креативить, больше играть в атаку. За счет этого, конечно же, страдает оборона, но при этом мы и создавали много моментов, качественных моментов, хотя реализация была ужасна.

– Против «СБР» вы оба полуфинала отыграли от обороны. Так что больше подходит «ТГК-1» – игра в атаку или вторым номером?

– Против «СБР» мы сыграли прагматично, на результат. Для выхода в полуфинал мы добирали очки на финише. Поняли, что хотим играть в полуфинале, встрепенулись и стали робко, но больше играть на атаку. В последних двух матчах в группе мы стали действовать более агрессивно и включать прессинг. Но игра с «СБР» – это игра по результату. Мы изучали соперника. Я давал домашние задания игрокам, чтобы каждый изучал своего визави по амплуа, знал все его характерные движения. Мы сыграли в прагматичный футбол, который помог нам добиться результата.

– За счет чего удалось добавить во второй части группового этапа, чтобы выйти в плей-офф?

– Я называю это «энергетический фарт». Лучше всего это сформулировал Алексей Зимин, до недавнего времени работавший спортивным директором ФК «Краснодар». Нам это близко, мы ведь тоже энергетики.

– И что же такое «энергетический фарт»?

– Это концентрация на цели, единение, уверенность в своих силах, жажда победы, готовность к самопожертвованию в интересах дела, позитивно искрящая атмосфера в раздевалке. Это все то, что нельзя потрогать руками, но именно совокупность этих факторов дает победную энергетику. Именно поэтому среди прочих равных фортуна поворачивается лицом именно к тебе. Думаю, поймав этот фарт, мы и победили «СБР».

– Выход в финал – это достижение или это не предел возможностей команды?

– Если исходить из реалий, которые были до турнира, то достижение. Мы в финале еще не играли. «ТГК-1» всегда выходил в плей-офф, но в финале нас не было. С другой стороны, мы выбили фаворита, поэтому теперь финал должен быть наш.

– На что будет делаться упор в финальной игре?

– Ну, тактических схем, конечно, раскрывать не будем. Но, повторюсь, мы поймали энергетический фарт, упор будет делаться на самоотдачу, на войну на всех участках поля. Будем вгрызаться, бороться, будем играть на победу.

– Кого выделили у «Аталанты-2» по очному матчу в группе?

– Никого не могу выделить, потому что, насколько я помню, у них были проблемы с составом: играли травмированные, полевой игрок стоял в воротах. Результат того матча не имеет никакого значения, «Аталанта-2» на тот момент не собралась, она предстанет абсолютно в другом качестве. Все, что запомнил: это достаточно ровная команда, а в середине поля у них есть седьмой номер (Филипп Постников. – прим .ред.), достаточно грамотный и квалифицированный футболист, который ведет игру коллектива.

Дмитрий Скороспелов