Второй дивизион стартовал очень бодро, Была и голевая перестрелка, и тактическая дуэль, и удачный дебют «Комиты»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

19.09.2018

Второй дивизион стартовал очень бодро

19.09.2018

Была и голевая перестрелка, и тактическая дуэль, и удачный дебют «Комиты».

13 голов в матче «Сантьяго» – «Биостар»

Командам довелось первыми опробовать новый газон ДСИ «Зенит» и новые мячи «Спортинг-лиги». Данных соперников вообще связывает много общего – и ветеранский костяк состава, сдобренный молодежью, и дуэль в финале третьего дивизиона полуторагодичной давности (тогда титул взял «Сантьяго»).

Правда, минувшей весной команды пребывали на разных полюсах «Спортинг-лиги». Резко омолодившийся «Биостар» был в шаге от выхода в плей-офф премьер-лиги, но из-за досадной вратарской ошибки пропустил туда «НПО Аврору». «Сантьяго» же снова выиграл третий дивизион, в драматичном финале одолев «Ленту» в серии пенальти.

В субботнем матче колпинский коллектив сделал упор на атакующую связку Макаров – Кузьмицкий. Можно сказать, что этот план сработал: 23-летние футболисты забили на двоих пять мячей, поочередно ассистируя друг другу.

«Сантьяго» старался играть через левый фланг Лизунова, который в первом тайме смотрелся немного вяло. Зато активничал Фадеев, в том числе забивший после сольного прохода.

В целом команда Олега Павлова транжирила моменты, что нельзя было сказать о сопернике. «Биостар» отсиживался в обороне и в нужный момент выпрямлялся как пружина, проводя разящие контратаки. Во втором тайме «Сантьяго» заиграл по-другому, стараясь бережнее относиться к голевым ситуациям, а прибавивший Лизунов организовал два важных гола.

Вторая половина матча вообще вышла сверхголевой – начиная с 30-й минуты команды поочередно забивали раз в три минуты. Это была настоящая футбольная перестрелка, из которой «Биостар» вполне мог выйти победителем. Вмешались возраст и отсутствие голкипера. Коллектив Григория Батулина в концовке стал проседать в обороне, а Сергею Николаеву не хватило навыков, чтобы отбить несколько несложных ударов.

За последнюю пятиминутку «Сантьяго» превратил счет 4:6 в итоговые 7:6 и в очередной раз доказал, что преимущество в два мяча в формате 7x7 – это очень мало.

Торжество тактического футбола

Последний раз «ТГК-1» и «Ракурс» встречались год назад, борясь за бронзу второго дивизиона, и тогда сильнее оказались «энергетики» (4:2). Правда, вспомнить тот матч могли только семь человек, вышедшие на газон ДСИ «Зенит» в эту субботу.

Роль тренерской руки серьезно повлияла на ход игры. Подопечные Александра Алексеева и Сергея Кузнецова старательно претворяли в жизнь планы своих тренеров. На поле царил оборонительный футбол, с обоюдными попытками дождаться ошибки соперника. В первом тайме у «Ракурса» с переменным успехом получалось растягивать чужую оборону, катая мяч поперек поля без обостряющих передач. Длинные же забросы «ТГК-1» за спину Чигирина откровенно не проходили. Счет 2:0 в пользу «Ракурса» к перерыву отражал количество не только голов у обеих команд, но и голевых моментов.

Алексеев, как обычно, зарядил футболистов в перерыве, но все их желание не подкреплялось игрой, которая увязала в центре поля, как в болоте. Связка полузащитников Бахорин – Алексеев-младший сыграла не слишком удачно – техничных молодых ребят «Ракурс» нейтрализовал плотной борьбой. На 35-й минуте положение «ТГК-1» осложнил 19-летний Тагиев, не справившийся с эмоциями и схлопотавший удаление.

«Ракурс» одержал победу со счетом 3:2, грамотно использовав фактор быстрого гола. Подопечные Кузнецова не слишком хорошо созидали, но в данном матче этого и не потребовалось.

Чемпион сразу проиграл

«Nissan» начал защиту титула – и сделал это плохо. Впрочем, ждать от «автопроизводителей» чемпионской поступи было бы странно. Весенний триумф скорее напомнил чемпионство «Лестера» в АПЛ – добротной и боевитой, но не звездной команды, которая сенсационно опередила более мастеровитых конкурентов.

«Комита» предстала тюнингованной версией «Циклона». К четырем полевым игрокам того состава добавилось пять тех, кого не было в стане «желто-синих» – и это сразу повлияло на уровень футбола. Комбинации и выход из обороны через пас стали намного качественнее, но реализация напомнила о фирменных проблемах «Циклона».

«Не получилось выйти собранными, нас расслабил первый забитый мяч. Подумали, что команда новая, мини-футбольная, поэтому будет просто», – капитан «Ниссана» Вячеслав Маркушин не проявил пиетета перед опытом соперника в чемпионате города. Сами «красно-белые» старались разгонять атаки через хавбека Дениса Вихрова, но во втором тайме стали катастрофически ошибаться. Два гола «автопроизводители» пропустили, ошибаясь в передачах на пять метров.

«Комита» вырвала победу и в целом проявила все достоинства мини-футбольной команды – быстрые перепасовки, движение и хорошую работу с мячом.

Без лидеров – уже не то

Именно Филипп Постников, Алексей Малюков и Сергей Соловьев делали «Аталанту-2» крепким коллективом для второго дивизиона. Стартовый матч пропустили все трое лидеров – и начать с победы не получилось.

«СтройБизнесРесурс» смотрелся предпочтительнее, пусть и потратил первый тайм на притирку в обновленном составе. «Оранжево-белые» действовали быстрее, создавали больше моментов, а Дмитрий Попов ускользал от Андрея Малюкова, только что отыгравшего целый матч за основу. Новобранец «СБР» в итоге оказался самым результативным игроком, набрав 4 очка по системе «гол+пас».

«Аталанту-2» сохраняло в игре только то, что она реализовала все, что создала. Поэтому «СБР» дважды пришлось отыгрываться, хотя на второй тайм соперника, игравшего без замен, все равно не хватило. «Не собрали оптимальный состав, бились сегодня семью своими «пенсионерами», – подвел грустный итог встрече Андрей Малюков.

Первый тур «Спортинг-лиги» вышел для обеих команд «Аталанты» катастрофическим в плане организации, и дубль, в отличие от основы, поражения не избежал.