«Банк Россия» – «Фаворит». Три главных фактора финала, Сегодня вечером определится чемпион летней «Единой лиги»., Спортинг. Футбольные турниры. Официальный сайт

Новость

24.07.2018

«Банк Россия» – «Фаворит». Три главных фактора финала

24.07.2018

«Банк Россия» – «Фаворит». Три главных фактора финала

Сегодня вечером определится чемпион летней «Единой лиги».

 

Первый гол

«Банк Россия» прошел пятиматчевую дистанцию до финала без поражений, однако ни разу не пропускал первым. Важное качество коллектива Сергея Быкова – умение действовать по счету. «Банкиры» грамотно отдают инициативу, очень хладнокровно обороняясь и стараясь удерживать у себя мяч. Затем они либо удваивают отрыв, подловив раскрывшегося соперника, либо возвращаются к активным действиям, если счет вновь становится равным.

Но лишь в одном матче (против «Ленты» в группе) команда оказывалась в роли догоняющей. И пусть один случай не может служить примером, реакция «банкиров» была запоминающейся – потеря хладнокровия, участившийся брак и оголившиеся нервы. Успокоил подопечных Быкова лишь быстро заработанный пенальти, позволивший добыть необходимую ничью. Вновь став хозяином положения, «Банк Россия» вернул себе уверенность и, как следствие, контроль над игрой.

«Фаворит», напротив, с лихвой поэкзаменовался в камбэках. Коллектив Сергея Рейзнека пропускал первым и в полуфинале, и в четвертьфинале, и в одном из матчей в группе. В каждом из случаев «красно-черные» не просто отыгрывались, а в итоге побеждали, показывая отличную психологическую устойчивость. Можно сказать, что «Фавориту», в отличие от «Банка России», проще играть в одном стиле весь матч – из-за длинной обоймы и частых смен, а также обилия молодежи. Потому пропущенный гол редко влиял на игру подопечных Рейзнека, которые после этого просто чуть активнее шли в атаку.

 

Реализация Дробыша

Как мы уже говорили ранее, «Фаворит» сильно прибавил в качестве игры, «подписав» Агафонова, Новицкого и Гуляева. Правда, матчи плей-офф против «ЦТК» и «РосОхраны» получались достаточно равными (по крайней мере ход игр развивался весьма непредсказуемо). Решающее же преимущество «красно-черным» обеспечивали голы Дмитрия Дробыша в концовках.

Один из лучших футболистов последних сезонов «Спортинг-лиги» играл не слишком заметную роль в коллективных действиях. Более очевидными были созидательные усилия, например, Максима Агафонова, развивавшего атаки из глубины. Однако при равной борьбе выстреливало именно мастерство Дробыша, демонстрировавшего высокий класс в реализации моментов. Форвард оформил хет-трик в 1/4 финала и дубль в полуфинале, хотя приехал лишь на второй тайм. В обоих случаях голы Дмитрия становились победными.

Нейтрализация нападающего «Фаворита», забившего 7 мячей в 3 матчах, станет одной из ключевых задач для «Банка Россия» в финале.


 

Тактический план команд

Оба коллектива обладают опытными футболистами, знающими, как проводить матчи такого уровня. «Банк Россия» дважды играл в финалах «Спортинг-лиги» и всегда выходил из них победителем. Опыт «Фаворита» в финальных поединка пока был печальным, но новоиспеченные лидеры команды множество раз боролись за главный трофей.

В позиционной борьбе «банкиры» выглядят предпочтительнее – за счет сыгранности и качественного контроля мяча. Козырем же подопечных Сергея Рейзнека выглядит поддержание высокого темпа с помощью длинной обоймы и по большей части молодого состава. То, как «Фаворит» способен наказывать за открытый футбол, показал полуфинал против «РосОхраны». «Банк Россия» в плей-офф тоже демонстрировал, что не боится атаковать большими силами. Но решатся ли «темно-синие» сыграть так в финале?

Учитывая уверенное выступление обеих команд и высокое качество их игры, стоит ожидать зрелищного финала. В матче однозначно будет много умных комбинационных ходов и опасных моментов, а победителя определят нюансы и отдельные ошибки. И пусть без проигравшего не обойдется, но с таким футболом им точно станет не зритель. 

Сергей Дмитриев